Ссылки для упрощенного доступа

В Польше критикуют высказывания Вацлава Гавела


Спикер польского Сената Богдан Борусевич подверг критике заявление Вацлава Гавела о том, что в Польше демократия находится под угрозой.


Выступая на международной конференции в польском городе Криница Вацлав Гавел заявил, что политическая ситуация в Польше становится похожа на цирк или футбольный матч.


- Мне кажется, что в Польше должны как можно скорее состояться досрочные выборы. В интересах поляков и польской демократии пригласить на них международных наблюдателей, - заявил бывший президент Чехии.
Вацлав Гавел подчеркнул, что досрочные выборы, на проведение которых осенью нынешнего года согласилась правящая в Польше партия «Право и справедливость», это нормальная практика в демократической стране.


Как передаёт корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий, слова бывшего президента Чехии вызвали неоднозначную реакцию – посткоммунисты согласились с ним, однако большинство политиков и экспертов критикуют Гавела.


- Заявления Вацлава Гавела были неуместны и навредили имиджу Польши на международной арене. Гавел не знает ситуации в Польше, хотя наша страна ему очень близка, а Чехия - это наш сосед, - заявил спикер Сената Богдан Борусевич.




Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG