Ссылки для упрощенного доступа

Томские чернобыльцы возобновили голодовку


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.



Михаил Саленков: Томские чернобыльцы возобновили сегодня голодовку. По их словам, местные власти не выполняют своих обязательств и данных в марте обещаний. Требования остаются прежними: улучшение качества медицинского обслуживания, решение лекарственных и жилищных проблем.


Сейчас на прямой связи с нашей студией Томск, наш корреспондент Мелани Бачина. Мелани, вам слово.



Мелани Бачина: Бессрочная голодовка чернобыльцев началась рано утром. Сегодня в комнате чернобыльского центра собрались 10 человек, а вообще заявления на участие в голодовке подали 70 томских чернобыльцев. Голодать они будут по очереди по 8-10 человек, по мере выбывания голодающих по состоянию здоровья места будут занимать следующие. О голодовке ликвидаторы чернобыльской аварии объявили за неделю, но переговоры с властью накануне никаких результатов не принесли. И вот томские чернобыльцы выдвигают ряд требований к областной и федеральной власти. Главное требование к местным властям - это строительство жилья для чернобыльцев. Пять лет назад томские власти выделили под строительство земельный участок, чернобыльцы нашли инвестора, который был готов вкладывать деньги в стройку, но до сих пор на участке ни одной забитой сваи нет. И руководство города сегодня сменилось. Мэр Томска Макаров, который подписывал разрешение, арестован, а нынешний глава города отменил все прежние договоренности.


Последний раз томские чернобыльцы голодали в марте этого года, и тогда голодовку приостановили, так как власти региона подписали с голодающими протокол и дали обещание выполнить все требования союза "Чернобыль". Но обещания власть так и не выполнила, за подгода ничего не сделано. Вот что, в частности, по этому поводу заявил заместитель председателя регионального отделения союза "Чернобыль России" Алексей Редчиц.



Алексей Редчиц: Протокол совещания при первом заместителе губернатора Наговицына, который был подписан, практически не выполнен. Возле каждого пункта стоит "минус", "минус", "минус"... Мы вообще считаем наш календарный год от 26 апреля до 26 апреля. Так вот, с 26 апреля по сегодняшний день 21 член организации умер. Поэтому у нас аргументы-то посильнее будут.



Мелани Бачина: Добавлю, что томская власть уступать не намерена. В частности, исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук заявил, что объявление голодовки со стороны союза "Чернобыль" - это спекуляция, а инвесторов, которые должны были строить микрорайон с жильем для томских чернобыльцев, вообще нужно проверять, нет ли с их стороны мошенничества. В марте, когда чернобыльцы объявляли голодовку, она продлилась три дня. Теперь тремя днями акциями вряд ли ограничится, говорят чернобыльцы. Единственное, что может остановить акцию протеста, это твердое обещание лично губернатора Томской области Виктора Кресса, но он пока молчит.


XS
SM
MD
LG