Ссылки для упрощенного доступа

Молодые «яблочники» устроили 20 секунд «самосожжения»


Яшин и Шуршев показывают Путину, как "гореть в аду"
Яшин и Шуршев показывают Путину, как "гореть в аду"



Лидеры московского и петербургского молодежных отделений партии «Яблоко» Илья Яшин Александр Шуршев вчера на Софийской набережной напротив Кремля инсценировали «акт самосожжения». Молодые политики протестовали против действий Владимира Путина, припомнив президенту и утонувшую подводную лодку «Курск», и трагедию в Беслане, и закрытие телеканала НТВ. Под присмотром профессиональных каскадеров шоу обошлось без ожогов и травм. Молодые люди отделались лишь отравлением продуктами горения.

Сценарий, по которому должны были развиваться события напротив Кремля, молодые яблочники держали в секрете до последнего. Журналистам рассказали только, где и во сколько их будут ждать специально арендованные микроавтобусы, чтобы доставить всех до места проведения «необычного мероприятия». Уже в начале десятого вечера у штаба партии на Пятницкой улице собралось около 20 представителей СМИ. К тому времени многие из них уже знали, что Илья Яшин и Александр Шуршев «настроены крайне серьезно и отказываться от своих намерений не собираются».


Прессе раздали копии открытого письма «яблочников» в адрес президента России. «Владимир Владимирович, отправив в отставку правительство, Вы начали операцию “преемник”, - написали Яшин и Шуршев со своими сторонниками. - За эти годы вы сделали многое и, безусловно, войдете в историю. С вашим именем у потомков будут ассоциироваться страшные трагедии». После этого следовал перечень главных, по мнению «яблочников», промашек и ошибок главы государства: трагедия подводной лодки «Курск», захват школы в Беслане, разгром телеканала НТВ, заключение в тюрьму политических оппонентов, превращение страны в нефтегазовую корпорацию. Илья Яшин понимал, что представление напротив стен Кремля может завершиться в отделении милиции - потому он решил заранее провести небольшую импровизированную пресс-конференцию еще в офисе партии: «Наша задача заключается в том, чтобы напомнить действующему президенту, что он живет в демократическом правовом государстве. Нам не нравится, что в нашей стране “преемники” назначаются. Мы хотим, чтобы в нашей стране президента выбирал народ. Мы хотим, чтобы в нашей стране люди сами определяли, кто будет руководить государством, а не решали это на узком заседании в Кремле. Поэтому мы даже ставим вопрос шире. Мы видим прекрасно итоги правления Владимира Путина, мы видим, что в Чечне была развязана кровавая бойня, которая привела к власти вчерашних бандитов, которые резали глотки нашим солдатам. Мы видим, что с именем Путина будут ассоциироваться страшные трагедии, такие как "Курск" и Беслан. Мы видим, что в России созданы унизительные условия для работы журналистов. Мы напомним Владимиру Путину, что несмотря на то, что он является главой одного из крупнейших государств мира, он не является неуязвимым. И Владимир Путин, уверенный в собственной безнаказанности, ошибается. Потому что даже если Владимиру Путину и его окружению удастся избежать суда земного, не басманного суда, а нормального, независимого суда, то суда божьего ему избежать не удастся. Потому что все диктаторы рано или поздно горят в аду».


Питерский коллега по партии Александр Шуршев на тот момент был предельно сосредоточен и краток в своих комментариях: «Мы видим начало операции "Преемник". Если это и не сам преемник, то маневры уже начались. Мы хотим показать свое отношение ко всей этой операции и к сегодняшней власти».


На Софийскую набережную колонна машин с молодыми «яблочниками» и журналистами приехала уже к десяти вечера. «Место самосожжения» выделили мелом. «За линию не заступать, это опасно», - предупреждали представителей прессы, операторов и фотографов. За считанные минуты Илья Яшин и Александр Шуршев сбросили с себя одежду и оделись в специальные костюмы. Их пропитали специальной смесью. Встав спиной к Кремлю, молодые оппозиционеры развернули плакат «Никаких преемников, или Гори в аду» и собственноручно подожгли себя, выкрикивая «Долой власть чекистов! Долой власть чекистов!»


Горели Яшин и Шуршев не более 20 секунд, после чего пламя сбили с помощью огнетушителей. Никто не пострадал. Специально нанятые врачи на всякий случай все же перенесли двух обгоревших «яблочников» в карету «скорой помощи». Позже в больнице имени Склифосовского медики констатировали у участников самосожжения отравление продуктами горения. Перед тем, как покинуть место проведения акции Илья Яшин успел, сидя на плакате, рассказать, зачем надо было гореть живым пламенем напротив Кремля:


«Я думаю, что все прошло нормально. Самое главное, конечно, чтобы это все не бессмысленно было. Потому что мы очень надеемся, что Владимир Путин, который наверняка после тяжелого рабочего дня сейчас находится у себя в Кремле, увидел два живых факела и услышал то, что мы от него требуем. Мы очень надеемся, что власть в России будет передаваться демократическим путем, а не путем монархического, средневекового назначения. Именно для этого мы и провели свою акцию. Мы очень надеемся, что в России президентов будут избирать люди, а не назначать действующие главы государства».


Уже сегодня Илья Яшин и Александр Шуршев намерены покинуть больницу и продолжить свою «политическую борьбу». «Помните, Владимир Владимирович, все диктаторы горят в аду. И их там немало», - подводят итог молодые оппозиционеры в своем открытом письме президенту России.


XS
SM
MD
LG