Ссылки для упрощенного доступа

Коммунисты будут голосовать против кандидатуры Виктора Зубкова


На Геннадия Зюганова Виктор Зубков не произвел должного впечатления
На Геннадия Зюганова Виктор Зубков не произвел должного впечатления

Виктор Зубков - кандидат на пост премьер-министра России встретился с членами парламентских фракций. И уже завтра Государственная Дума рассмотрит вопрос о его утверждении в должности главы правительства вместо ушедшего в отставку Михаила Фрадкова.


Виктор Зубков ответил на вопросы депутатов из «Единой России», встретился с представителями ЛДПР, «Справедливой Россией» и коммунистами. Депутаты ЛДПР сказали, что будут голосовать за Зубкова. Свое хорошее отношение к этой кандидатуре еще накануне выразил Владимир Жириновский. Он сказал, что это вариант, сравнимый с невестой - «все чисто, красиво и фактически можно запускать “марш Мендельсона”». Коммунисты сегодня были более сдержаны: они общались со своим бывшим однопартийцем - в свое время Зубков сделал довольно серьезную карьеру в КПСС, находился на руководящих должностях в Ленинградской области во времена Советского Союза. Тем не менее, впечатлены этим общением они до конца не были, и Геннадий Зюганов, лидер Компартии, после этого совещания сказал: «Мы не поддерживаем эту кандидатуру».


После этого Виктор Зубков встретился с депутатами из «Справедливой Россией», и у них, в отличие от коммунистов, от этой встречи осталось очень хорошее впечатление. Во всяком случае, именно таким впечатлением они делились с журналистами. Например, Геннадий Гудков, член фракции «Справедливая Россия» и заместитель председателя Комитета по безопасности, говорил, что в Викторе Зубкове он увидел профессионала. А Николай Павлов, член той же фракции, сказал, что после общения с Виктором Зубковым у него сложилось впечатление, что в новом правительстве, в частности, не будет нынешнего министра здравоохранения и социального развития Зурабова. Во всяком случае, именно так понял Николай Павлов Виктора Зубкова.


Во время встречи с депутатами господин Зубков предпочитал обходить вопрос о структуре правительства и о конкретных кандидатурах. По словам общавшихся с Зубковым депутатов «Справедливой России», кандидат на пост премьер-министра сказал, что пока он не утвержден в должности, некорректно говорить о составе кабинета. «Справедливая Россия» заявила, что поддержит кандидатуру премьера.


XS
SM
MD
LG