Ссылки для упрощенного доступа

Дума рассматривает кандидатуру Зубкова


Переходный Путин? Вчера кандидат в премьеры допустил возможность своего дальнейшего продвижения по службе
Переходный Путин? Вчера кандидат в премьеры допустил возможность своего дальнейшего продвижения по службе



Сегодня депутаты Госдумы будут рассматривать вопрос об утверждении Зубкова в должности главы правительства по предложению президента Владимира Путина. А вчера Виктор Зубков, кандидат на пост премьер-министра России, встречался членами парламентских фракций. По его словам, разговор со всеми фракциями получился «вполне приятный и полезный». Депутатам, за вычетом коммунистов, будущий премьер тоже понравился.

Виктор Зубков обходил думские фракции, начиная с раннего утра, и потратил на этот обход несколько часов. Начал он с ЛДПР, а закончил «Единой Россией» - партией, с которой у кандидата в премьеры особые отношения. Дело в том, что с 2002 года Виктор Зубков входил в координационный совет движения сторонников партии «Единая Россия». Правда, выйдя из фракции, сторонником которой он официально является, кандидат в премьеры сразу от «единороссов» отмежевался: «Я беспартийный и сосредоточу свое внимание на работе в правительстве».


Виктор Зубков сказал, что разговор со всеми фракциями получился вполне приятный и полезный: «Только что закончились консультации со всеми фракциями. Я скажу, что я очень доволен, что очень много было вопросов. Все вопросы, по сути, такие жизненные вопросы. Они касались развития страны, экономики страны, они касались социального блока, спорта, защиты ветеранов, военных, пенсионеров, то есть много-много было вопросов, и на все эти вопросы я старался ответить. Последняя была встреча с самой крупной фракцией "Единая Россия", то же самое - на протяжении часа сплошные вопросы и мои ответы. Поэтому я очень доволен сегодняшней встречей и считаю, что, наверное, вот эти сегодняшние консультации были своевременны, потому что завтра нужно мне выступать на пленарном заседании Думы и отвечать опять на вопросы».


На кандидата в премьеры сразу посыпались вопросы о том, не он ли тот самый преемник Владимира Путина, о котором столько говорилось последние месяцы. Вопросы имели под собой основания - впервые кандидата на премьерский пост в Государственной Думе сопровождали сотрудники пресс-службы президента России. Ответ Виктора Зубкова на вопрос, станет ли он президентом, прозвучал почти сенсационно: «Где бы я ни работал, я никогда не давал согласия, если я что-то не сделал, будь то на работе в хозяйстве конкретном, будь то в налоговой службе или вот здесь, на новом для меня поприще, в финансовой разведке. Что-то удалось сделать мне здесь тоже. Поэтому если я что-то сделаю на посту премьера, что-то я сделаю такое, то не исключено, что может быть и этот вариант тоже».


Журналисты поняли ответ Виктора Зубкова так, что он не исключает для себя именно вступления в должность президента, и это тоже было беспрецедентно: никто из чиновников, о которых ходили слухи, как о возможных преемниках Владимира Путина, не отвечал на подобный вопрос с такой спокойной уверенностью. Спикер Государственной Думы Борис Грызлов даже не сдержал радостного смеха. Он выглядел по-настоящему счастливым человеком: «Накоплена энергия прорыва. И сейчас необходимо работать, работать и работать. Вопросы, которые были заданы нашими депутатами, получили исчерпывающие ответы со стороны Виктора Алексеевича Зубкова. Сомнений в том, голосовать или не голосовать "за", у фракции нет, мы единодушно поддержим кандидатуру Зубкова Виктора Алексеевича на должность председателя правительства Российской Федерации».


Бориса Грызлова можно понять - спикер Госдумы был главой избирательного штаба Виктора Зубкова, когда тот в 1999 году баллотировался на пост губернатора Ленинградской области. Вообще, Виктор Зубков, очевидно, внушил думцам, как минимум, почтение к своему солидному возрасту и советскому опыту.


С ЛДПР встреча была не слишком долгой, так как еще накануне Владимир Жириновский отзывался о кандидате на премьерский пост с восторгом. Он, в частности, сравнивал Виктора Зубкова с желанной невестой в белой фате, а предстоящее голосование по кандидатуре премьера - со свадьбой.


О хорошем впечатлении от встречи кандидата с членами фракции «Справедливая Россия – Родина» говорил в интервью Радио Свобода член этой фракции Николай Павлов: «Впечатление ответственного, серьезного, несуетливого человека с большим жизненным опытом, пониманием проблем, которые перед страной стоят, человека, который пользуется доверием президента. Какие могут быть варианты? Человека, который про всех все знает».


Знать все про всех - эта фраза может быть применена к человеку, который возглавлял «финансовую разведку». Кроме того, Николай Павлов надеется на реальные изменения в структуре кабинета министров и уход некоторых наиболее критикуемых думцами членов правительства: «Единственное, что значимого он сказал, когда его спросили о видении возможной структуры правительстве и кадровых персоналиях, он говорил о том, что о кадровых пока не готов он в деталях говорить, потому что это в конечном счете не он решает, а решает президент, готовить он будет предложения. А что касается структуры, он сказал, что, конечно, по его оценке, как человека, который одно из ведомств возглавлял, та административная реформа, которая прошла, это недостаточно эффективно проведено, что здесь нужно разбираться, что, ну, нельзя стричь под одну гребенку, то есть нужно по каждому отдельному ведомству разбираться. Министров утверждает все равно президент по представлению председателя правительства. Но из его некоторых реплик мне кажется, что дни Зурабова сочтены».


Зато лидер коммунистов Геннадий Зюганов после встречи с будущим премьером, похоже, ни на что особо не надеется: «Курс, по-видимому, останется прежним, корректив серьезных социально-экономической политики пока не предвидится. Некоторые фигуры, которые есть в правительстве, похоже, ему не нравятся, но мы не знаем, хватит ли у него характера и воли их выгнать оттуда. По крайней мере, та пятерка, которая душит в последнее время страну и с которой не справился и Фрадков, начиная от Кудрина, Грефа, Зурабова, Фурсенко и некоторых других, свидетельствует о том, что если эти кандидатуры останутся в новом правительстве, как была разрушительная политика, так она продолжится. Поэтому фракция, обсудив ситуацию, приняла единогласно - не поддерживать эту кандидатуру на пост премьера завтра на заседании. Что касается будущего, мы прямо заявили - мы открыты для нормальной работы».


Зюганов отдельно раскритиковал тот способ, который Кремль осуществил смену кабинета министров: «Удивляет процедура их представления и назначения. Зубков знал о том, что его внесут позавчера, мы узнали вчера. В нормальной демократической стране, по крайней мере, будет неделя для того, чтобы задать вопросы, выяснить обстоятельства, изучить биографию, да и самому ему нужна качественная подготовка для того, чтобы отвечать на вопросы депутатов и разобраться в огромном и сложном российском хозяйстве. Ни первого, ни второго, ни третьего нет. Это свидетельствует о том, что новое назначение премьера, скорее, проводится, как спецоперация, а не демократическая честная и открытая процедура».


Коммунисты могут себе позволить не голосовать в поддержку Виктора Зубкова, ведь их вес в этом голосовании будет минимальным, и они, с одной стороны, не сорвут назначение нового премьера, а с другой - сохранят лицо. Как человека, Геннадий Зюганов Виктора Зубкова очень уважает - все-таки партийный опыт у будущего премьера большой и когда-то в регионе, откуда вышли все нынешние российские руководители, в Ленинградской области, тот был большим начальником.


XS
SM
MD
LG