Ссылки для упрощенного доступа

Идея подземных паркингов в Петербурге нашла сторонников и противников


В Петербурге местами для парковки обеспечены только 43% машин
В Петербурге местами для парковки обеспечены только 43% машин

Проблема автомобильных пробок становится все острее с каждым днем не только в Москве, но и в регионах. В Санкт-Петербурге, к примеру, в последнее время активно обсуждается идея строительства подземных парковок в центре города. Однако эксперты опасаются, что эти парковки в ряде случаев могут нанести существенный ущерб городскому ансамблю.


По расчетам специалистов, к 2010 году в Санкт-Петербурге должно быть 1,3 миллиона автомобилей, однако этот рубеж уже почти достигнут сегодня. Местами для парковки при этом обеспечены только 43% машин вместо 60-70%, полагающихся по норме. Автомобилистам не нужно рассказывать, что езда в городе усложняется с каждым днем, да и те, кто пользуется общественным транспортом, тоже все чаще застревают в пробках, сидя в автобусах и маршрутках. Причины этой ситуации - не только в увеличении количества личного транспорта, но и в строительстве новых объектов - бизнес-центров, ресторанов, торговых и развлекательных центов, которые далеко не всегда бывают обеспечены автостоянками нужных размеров, рассказал управляющий партнер Агентства развития и инвестиций в недвижимости Игорь Горский:


«Если бы мы могли покупать на торгах по разумной цене подготовленные пятна под застройку, мы очень сильно подумали бы, есть ли смысл нам участвовать в развитии пробок и ставить машины «елочками». Но в данный момент Петербург расположен достаточно своеобразно: основными магистралями являются проезды вдоль Невы. На той же Выборгской набережной основным условием ведения того или иного бизнес-проекта является одно парковочное место на 100 квадратных метров офисных площадей. Все расчеты по новым девелоперским проектам идут из расчета 80 квадратных метров. Но давайте посмотрим – бизнес-центр Невский, 38–12 тысяч квадратных метров, а знаете, сколько парковочных мест? Восемь! Роль власти состоит в том, чтобы направлять бизнес, а не так, чтобы мы построили на Каменоостровском новые 3-4 бизнес-центра, создали там повышенную интенсивность движения, а потом власть сказала: "Господа, а вот теперь вы все свои машины уберите, мы закроем все ваши бизнес-центры, и сделайте теперь что-нибудь заново"».


Кажется, теперь городские власти и правда осознали проблему: на международном инвестиционном форуме PROEstate, который прошел в Петербурге недавно, было объявлено о необходимости строительства подземных паркингов, и после форума дискуссия на эту тему активно развивается.


Уже сейчас в Петербурге начинается строительство трех больших подземных паркингов, а, по словам заместителя председателя городского Комитета по градостроительству и архитектуре Виталия Зенцова, выдано разрешение на проектирование паркингов по 35 адресам, в том числе под площадью Льва Толстого, площадью Искусств, Никольской, Манежной, Троицкой площадями и площадью Труда. Это тревожит многих экспертов, поскольку паркинги, даже подземные, предполагают строительство надземных въездов, а значит, вмешательство в архитектурную среду. Но самое тревожное, что снова заговорили о скандальном проекте паркинга под Марсовым полем, хотя еще недавно губернатор Валентина Матвиенко уверяла, что никакого строительства там не будет. Не исключено, что теперь защитникам города предстоит новый виток борьбы, на сей раз с подземными автостоянками в самых ценных с архитектурной точки зрения местах Петербурга.


Прокомментировать эти планы Радио Свобода попросило заместителя генерального директора Петербургского научно-исследовательского и проектного института Спецпроектреставрация, члена Федерального совета по сохранению культурно наследия Министерства культуры и массовых коммуникаций Михаила Мильчека.
- Комитет по инвестициям администрации Петербурга заказал нам некоторое время назад историко-культурные экспертизы по двум возможным подземным автостоянкам. Речь шла о площади Ленина перед Финляндским вокзалом и площади Шевченко (бывшая площадь Щорса) на Каменоостровском проспекте. Мы сделали эти историко-культурные экспертизы, смысл и цель которых заключалась в том, чтобы ответить на вопрос, возможно ли, в принципе, там устройство подземных автостоянок, и второе, если возможно, то какие условия для сохранения среды, исторически ценной, необходимо соблюсти. Сразу же отмечу, что в этих двух случаях мы сочли, что, в принципе, автостоянки подземные возможны при определенных условиях.
Если мы будем говорить о Марсовом поле, то, с моей точки зрения, даже при минимальном вторжении в пространство Марсова поля это невозможно по многим причинам. Прежде всего, я напомню, что это место захоронения жертв Февральской революции, и уже одно это делает, с моей точки зрения, невозможным устройство там автостоянки. Кроме того, даже незначительное вторжение в сложившийся один из важнейших, центральных ансамблей Петербурга неуместно. И третье соображение – это естественный приток транспорта, который вместо того, чтобы разгружать от транспортных перегрузок центр, наоборот, будет служить привлечением новых потоков транспорта. Это же можно в значительной степени отнести и к Конюшенной площади и к площади Искусств.


XS
SM
MD
LG