Ссылки для упрощенного доступа

Новое российское правительство на деле станет карманной, ничего не решающей структурой


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова .



Олег Винокуров : Ожидается, что сегодня в Росси будет сформирован новый кабинет министров. Новое российское правительство должно быть способным избавиться от олигархических и семейных кланов в высшем руководстве страны, а на деле, станет карманной, ничего не решающей структурой. Так считает политолог Андрей Пионтковский. Интервью с ним записала корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Андрей Пионтковский : Россия нуждается в правительстве национального спасения, правительстве, которое займется демонтажем олигархической системы власти, и попытается разделить бизнес и власть. Что особенно опасно становится в последние годы - соединение бизнеса и силовых структур власти. Почему-то никто не говорит о реформе таких структур как МВД и ФСБ. Они просто нуждаются не в реформе, а в коренном изменении. Потому что они превратились в бизнес-структуры. В том правительстве, в котором нуждается Россия, будут стоять вот эти задачи невероятной сложности, и в то же время задачи неотложные.



Марьяна Торочешникова : А какое правительство нужно сейчас Владимиру Путину?



Андрей Пионтковский : С Владимиром Путиным, по-моему, по всем его шагам, достаточно ясно. Он озабочен теми же проблемами, которыми был озабочен Ельцин, готовясь оставить пост президента - это максимальное обеспечение своей безопасности и безопасности своих близких, семьи в узком и широком смысле слова. Безопасность от возможных преследований, обвинений в коррупции; безопасность от передела собственности в пользу каких-то новых возникших кланов. Вот такую систему Путин и выстраивает. А чем еще можно объяснить назначение человека, единственным достоинством которого то, что он был заместителем Путина в Комитете по внешним связям в питерской мэрии?


Я помню, что когда Путина назначили премьер-министром, ему было 48 лет. А вот Зубкову - 68. Это очень хороший показатель такого динамизма нашей политической системы. Есть еще одна такая забота Путина, связанная с первой. Она тоже скажется на структуре правительства. Я думаю, что и наши слушатели заметили эту тенденцию в последние месяцы буквально - создание крупных государственных корпораций. По форме государственная, а фактически частная. Финансовыми потоками будут руководить близкие Путину люди, поставленные во главе этих корпораций. В результате образуется мечта либералов-экономистов, но в странно извращенной форме - маленькое правительство. Правительство, которому не останется, собственно, ничем руководить в экономике существенным, когда все основные отрасли будут выведены под крыло этих государственно-частных корпораций.



XS
SM
MD
LG