Ссылки для упрощенного доступа

Решение Израиля по Газе сплотило расколотую Палестину


Аббас осудил решение Израиля, а силам ХАМАС оно показалось объявлением войны
Аббас осудил решение Израиля, а силам ХАМАС оно показалось объявлением войны

Решение израильского правительства в ответ на ракетные обстрелы объявить управляемый радикальной группировкой ХАМАС сектор Газа враждебным образованием вызвало критику, как в самом Израиле, так и на расколотых надвое палестинских территориях.


«Все, что выходит за рамки гуманитарной помощи, из Израиля поставляться не будет», - заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни на совместной пресс-конференции с Госсекретарем США Кондолизой Райс.


Госпожа Райс в свою очередь поддержала это решение Израиля: «ХАМАС несомненно является враждебным образованием и для Соединенных Штатов». Вместе с тем она заявила, что «США не оставят палестинцев в Газе на произвол судьбы».


Пресс-секретарь ХАМАС Фаузи Бархум охарактеризовал это как объявление войны. При этом политический советник лидера ХАМАС в Газе и бывшего премьер-министра палестинского правительства Исмаила Хании Ахмед Юсеф заявил, что, несмотря на этот шаг Израиля, ХАМАС готов пойти на перемирие:


«Если израильская сторона откажется от вторжений на территорию сектора, от преследований и убийств политических лидеров и членов сил сопротивления, мы готовы обязать все палестинские группировки соблюдать режим прекращение огня с тем, чтобы дать возможность развитию политического процесса».


В июне после серии вооруженных столкновений между силами ХАМАС и группировки ФАТХ председателя палестинской автономии Махмуда Аббаса ХАМАС захватил власть в секторе Газа. Тогда Аббас низложил правительство с участием ХАМАС и создал на Западном берегу Иордана переходное правительство из умеренных политиков. Он по настоянию правительства США регулярно проводит переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Лидеры пытаются сблизить позиции в отношении одного из главных условий плана по мирному урегулированию конфликта - созданию независимого Палестинского государства. Ожидается, что результаты этих встреч будут представлены на запланированной на ноябрь международной конференции по Ближнему Востоку в Вашингтоне.


Между тем Махмуд Аббас осудил «коллективное наказание» решение Израиля в отношении Газы. Министр информации автономии Рияд аль-Мальки заявил, что они намерены просить США воздействовать на Израиль, с тем, чтобы последний отказался от своего решения.


В самом Израиле решение правительства также подверглось жесткой критике, как со стороны левых политиков, так и правых. Правые осудили его как слишком мягкое и запоздалое, а левые - как опасное и безответственное.


XS
SM
MD
LG