Ссылки для упрощенного доступа

Заявление Израиля становится препятствием на пути к созыву международной мирной конференции


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие обозреватель газеты "Время новостей" Елена Супонина.



Арслан Саидов : Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива осудил объявление израильским правительством палестинского сектора Газа враждебным образованием. Организация, членами которой являются Саудовская Аравия, Объединенных Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман, считают это решение израильского правительства акцией агрессии. В заявлении, распространенном в Эр-Рияде говорится, что заявление Израиля становится "реальным препятствием на пути к созыву международной мирной конференции, которая остается предметом разногласий в палестинских и арабских кругах". На линии прямого эфира эксперт по Ближнему Востоку обозреватель газеты "Время новостей" Елена Супонина.


Елена, доброе утро!



Елена Супонина : Доброе утро!



Арслан Саидов : Я благодарю вас за участие в нашей программе. Скажите, на ваш взгляд, можно ли согласиться с представителями ХАМАС, что Израиль своим решением фактически объявил войну сектору Газа, или это просто очередной виток затяжного конфликта?



Елена Супонина : Для ХАМАС это серьезное решение израильтян, потому что ХАМАС это понимает. Очень многое зависит от экономической ситуации в секторе Газа. Если у населения экономическое положение будет ухудшаться, то, соответственно, будет падать и популярность ХАМАС. Потому что она зиждется не только на каких-то идеологических постулатах и даже не столько на них. Для жителей сектора Газа сейчас не столь важна борьба с Израилем, сколько важно элементарное выживание. У людей, особенно, у бюджетников постоянные невыплаты зарплат. У хамасовцев не хватает денег на это. Не хватает денег на элементарное у народа - на еду, на одежду. В конце концов, это может привести к тому, что популярность ХАМАС снизится. Она, насколько мне известно, те, кто живет там, уже начинает снижаться.



Арслан Саидов : То есть главная цель Израиля - это подорвать влияние, авторитет ХАМАС. Скажите, как вы считаете, а может ли это решение Израиля сорвать намечающуюся на ноябрь в Вашингтоне конференцию по ближневосточному урегулированию? Как говорится, там должны обсуждаться конкретные шаги по созданию Палестинского государства.



Елена Супонина : Насчет этой конференции, вообще, все туманно. Состоится ли она в ноябре? Конечно, должна состояться, раз американцы столько шума вокруг нее подняли. Но я говорила с довольно высокими палестинскими дипломатами, с израильскими экспертами, они мне сказали, что до сих пор американцы не объяснили, кто будет в этой конференции участвовать, на каком уровне? Ведь осталось-то едва-едва месяц до ее проведения.


Особенно арабов, например, волнует вопрос - будут ли в этой конференции участвовать сирийцы, ливанцы, а, может быть, даже иранцы? Задумывается ли эта конференция как некое подобие той крупной конференции, которая произошла в Мадриде осенью 1991 года? Тогда особых результатов, правда, тоже не было, но участие сирийцев, палестинцев, израильтян одновременно в ней впервые в истории это было серьезным шагом. Вот если сейчас поднимается такой шум вокруг этой конференции, то ради чего и по каким причинам. Это действительно будет прорыв, или это будет опять ля-ля-ля без всяких результатов? У меня такое ощущение, что особых результатов не будет. Генсек Лиги арабских государств тоже буквально вчера сказал, что ему даже неизвестна повестка дня предстоящей конференции.



Арслан Саидов : Спасибо, Елена.




XS
SM
MD
LG