Ссылки для упрощенного доступа

«Гражданская сила»: 3% «неуклонно растущего рейтинга»


Михаил Барщевский возглавил федеральный список «Гражданской силы»
Михаил Барщевский возглавил федеральный список «Гражданской силы»



Партия «Гражданская сила» провела вчера в Москве свой съезд. Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы пятого созыва сформирован. В первую тройку, как и следовало ожидать, вошли председатель высшего совета «Гражданской силы» Михаил Барщевский, председатель федерального политсовета Александр Рявкин и также не нуждающийся в представлении, надежда автомобилистов России Виктор Похмелкин.



Съезд «Гражданской силы проходил в «Президент-отеле». По обеим сторонам лестницы стояли юноши и девушки с белыми флагами, на которых зеленым выведено название партии. В фойе второго этажа – фотогалерея политических лидеров разных стран и времен, и остается догадываться, по какому принципу она подбиралась. Ричард Никсон, Фидель Кастро с сигарой, Эрик Хонекер, Янош Кадар, Дэн Сяопин. СССР и Россия представлены Юрием Андроповым, Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным. Владимира Путина нет.


«”Гражданская сила” - это партия бизнеса и интеллигенции. Идеология “Гражданской силы", - записано далее в программе, - демократическое государство и развитое гражданское общество, федерализм и многопартийность, светское правовое государство, интеграция России в Евросоюз, свобода слова и независимые средства массовой информации».


Но есть у «Гражданской силы» и важные отличия от политических оппонентов. Она «защищает права и свободы меньшинств, выступает против государственной монополии в экономике, за либерализацию нефтегазового рынка, за прямые выборы членов Совета Федерации, губернатором и мэров». «Сила» - «праволиберальное политическое течение» в условиях, когда, по словам председателя высшего совета партии Михаила Барщевского, «другие партии и движения тонут в левизне». Лозунг «отобрать и поделить!» становится все более популярным, и этот факт «Гражданская сила» считает весьма прискорбным. Партия готова формировать в Государственной Думе пятого созыва влиятельную праволиберальную фракцию. «Сегодня Дума имеет маловлиятельный статус, и доминирование в ней левых и центристских сил сказывается на качестве принимаемых законов», - говорят партийцы. Михаил Барщевский сообщил о постоянном росте предвыборного рейтинга «Гражданской силы»: сегодня он, по данным председателя высшего совета, уже составляет 3% и неуклонно повышается. А председатель федерального политсовета «Гражданской силы» Александр Рявкин без ложной скромности заявил: «Мы идем в Государственную Думу за победой!»


Гимн партии звучит так: «Еще есть шанс Россию сделать вольной. Еще есть шанс Россию сделать счастливой. Гражданская растет в России сила, и к солнцу тянется подсолнух...»


XS
SM
MD
LG