Ссылки для упрощенного доступа

«Нелюбимая страна» ожидает комплексной экспертизы


К ничего не разжигающим «Нашим» у прокуратуры нет никаких вопросов
К ничего не разжигающим «Нашим» у прокуратуры нет никаких вопросов

Басманная межрайонная прокуратура Москвы требует признать экстремистской и изъять из обращения книгу известного политолога, члена партии «Яблоко» Андрея Пионтковского. «Нелюбимая страна» - так называется этот сборник статей, уже публиковавшихся автором ранее.


В Басманной прокуратуре опираются на заключение лингвистической экспертизы, проведенной коллегами из Краснодара. Здесь убеждены, что в текстах Пионтковского содержатся призывы к враждебным действиям и высказывания уничижительного характера в отношении отдельных социальных и национальных групп.


Профессор кафедры новейшей русской литературы Российского государственного университета имени Герцена Александр Кобринский весьма скептически относится к качеству экспертизы, проведенной в Краснодаре. Сегодня он давал ее оценку в судебном заседании: «Это заключение из серии: “Е сть в книге разжигание национальной розни ” ? - “ Да, есть ” . И все, больше никаких доказательств. Кроме того, в заключении госпожи Шульги присутствует утверждение, что разжигание национальной розни производится с помощью употребления [ самого выражения] “ разжигание национальной розни ” . У меня есть большие сомнения, что оба эксперта эту книгу читали».


Что же касается «высказываний уничижительного характера в отношении отдельных социальных групп и национальностей», то таковыми в прокуратуре, основываясь все на том же заключении краснодарского эксперта, считают фразу «козлы позорные». Профессор Александр Кобринский находит это крайне некорректным: « Жанр публицистики, в котором написана эта книга, предполагает балансирование между документалистикой и художественным текстом. Любое публицистическое произведение всегда предполагает разного рода риторические вопросы и восклицания, преувеличения, гиперболы, сильные языковые средства и так далее. Здесь нужно комплексное заключение лингвистов и литературоведов, чтобы они дали ответ на вопрос - можно ли то, что там написано, понимать как прямое высказывание?»


Именно после выступления в суде г-на Кобринского был поднят вопрос о необходимости проведения комплексной филологической экспертизы. Эта инициатива исходила от судьи Светланы Климовой, что, по мнению Андрея Пионтковского, может свидетельствовать о пристрастности суда: «Судебная экспертиза - спасательный круг прокуратуры. Беспомощность обвинения была продемонстрирована сегодня без всяких сомнений. Несколько раз я сам и мои адвокаты просили у обвиняющей стороны показать мне хоть одну страницу, одно предложение в книге, где содержатся призывы к возбуждению расовой ненависти. Даже сама формулировка абсолютно нелепа. Оказывается, я возбуждаю, проповедую расовое превосходство в отношении лиц американской, еврейской и русской национальности. Но превосходство какой нации тогда, извините?! Я протягивал свою книгу и говорил: “ В конце концов, ваша честь, если моя книга будет признана экстремистской, то назавтра против меня будет открыто уголовное обвинение, и уже ничего не надо будет доказывать. Я получу 15 лет тюрьмы. Я хочу знать - за что? За какую фразу? ” Ноль ответа со стороны прокуратуры, со стороны ее экспертов».


После длительного обсуждения, нужно ли проводить новую экспертизу и если да, то кто и как должен это делать, суд вынес свое определение. Согласно нему филологам предстоит ответить на два вопроса, процитировал текст определения адвокат Андрея Пионтковского Роман Карпинский: «Первый. Содержится ли в книге “ Нелюбимая страна ” автора Пионтковского, изданной ООО “ Полюс ” , высказывания, содержащие признаки возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, а также пропаганда исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. Второй вопрос. Если таковые имеются, то в какой форме они выражены? Выражены ли они в форме призыва к осуществлению таких действий, обоснования осуществления таких действий или оправдания осуществления таких действий?».


Проведение экспертизы поручено Российскому федеральному центру судебной экспертизы при министерстве юстиции. Сам г-н Пионтковский находит в сегодняшнем решении и положительные стороны: «Это наша частичная победа. Во всяком случае, в течение ближайших двух месяцев моя книга не будет признана экстремистской. Следовательно, не будет оснований для снятия партии “ Яблоко ” с выборов».


По мнению адвоката Юрия Шмидта, российским властям выгодно создать судебный прецедент, который позволит цензурировать критику, направленную в адрес чиновников: «Думаю, это естественное следствие проявления той атмосферы, которую правящий режим насаждает в нашем обществе - атмосферы преследования всякого инакомыслия, преследования политических оппонентов. Прокуратура, может быть, даже не получив прямых указаний из Кремля, так понимает свою функцию - стоять на страже режима тотально. То есть и там, где существует угроза устойчивости именно тех лиц, которые сегодня находятся у власти, угроза их личным интересам, которые не имеют ничего общего с интересами государства. Прокуратура очень четко откликается на таких вызовы».


Итак, судебные слушания приостановлены. А в «Яблоке» уже готовят новый тираж «Нелюбимой страны».


XS
SM
MD
LG