Ссылки для упрощенного доступа

Марк Урнов: "Мы имеем дело не просто с премьером, а с претендентом на пост будущего президента"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Андрей Шарый: Сегодня состоялось первое заседание правительства Российской Федерации в новом составе.



Данила Гальперович: Виктор Зубков провел первое заседание нового состава кабинета министров России в страстно-назидательном тоне. Страсть, прежде всего, была проявлена новым главой правительства, когда речь шла о самых уязвимых в финансовом отношении слоях общества. Говоря о пенсионерах, премьер не сдерживал своих чувств.



Виктор Зубков: Пенсии крайне низкие. То, что мы здесь говорим, что мы к 2010-2012 году поднимем, да люди уже многие уйдут, многих не будет уже к этому времени. Коммунальные платежи сжирают эти пенсии, мизерные пенсии. Пенсионеры живут плохо, бедно. И я дам поручение вице-премьерам, которые бы внесли предложения по увеличению пенсий. Потому что там дальше, как сейчас, жить нельзя людям.



Данила Гальперович: Виктор Зубков прямо поручил членам правительства подумать над способами повышения пенсий. А способ повысить зарплату воспитателям детских садов он придумал сам и сообщил о нем губернатору Пензенской области Василию Бочкареву.



Виктор Зубков: Они просто энтузиасты. Вот они любят с этими детишками возиться, они с ними там и музыкой занимаются, они и танцами занимаются, они и рисуют с ними, и все-все делают. Но 3,5 тысячи рублей для молодых девушек после института... Примите вы завтра решение, объявите вы им всем, что вы поднимаете им зарплату.



Василий Бочкарев: Виктор Алексеевич, завтра приезжаю, выхожу на телевидение и расскажу все.



Виктор Зубков: Иначе вам самому придется в детском саду с этими детишками там с утра до вечера хороводы крутить.



Данила Гальперович: Виктор Зубков пообещал своим подчиненным массовые выездные заседания в регионах.



Виктор Зубков: Я себе дал слово, что буду обязательно выезжать в эти регионы, и будем там на местах спокойно знакомиться с положением дел. В этих поездках будут обязательно и наши министерства, которые, по сути, определяют региональную политику. Это Козак Дмитрий Николаевич, это Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. Думаю, что практически во всех поездках будет Голикова Татьяна Алексеевна с нами тоже.



Данила Гальперович: Любопытно, что те члены правительства, которых еще недавно называли относительно независимыми политиками, например, Сергей Иванов и Алексей Кудрин, на этом заседании с готовностью выслушивали критику нового начальника и обещали приложить усилия для улучшения дел в стране. Властность Виктора Зубкова проявилась и раньше, когда он услал в командировку чиновника аппарата правительства Антона Дроздова; директор финансового департамента был отправлен на Сахалин с наказом не возвращаться, пока не будет ясно, что деньги доходят до тех, кому государство их выделяет.


Руководитель центра "Меркатор" Дмитрий Орешкин говорит, что Виктор Зубков имел некоторые отличия от своих предшественников на посту премьера с самого начала.



Дмитрий Орешкин: Премьер не сделал еще ни одного шага, а первым политическим заявлением он говорит о том, что не прочь баллотироваться в президенты. А Владимир Путин назавтра после этого подтверждает, что, в принципе, это неплохой выбор, почему бы и нет, очень даже хорошо, что господин Зубков будет баллотироваться в президенты. Тем более что никогда у нас в стране действующие чиновники не заявляли о своих президентских амбициях, это было однозначно дурным тоном.



Данила Гальперович: О стиле и перспективах Виктора Зубкова в интервью Радио Свобода рассуждал председатель Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов.



Марк Урнов: То, что это очень похоже на нормальную, мощную избирательную кампанию преемника, у меня пока что никаких сомнений не вызывает. Тем более что адресаты такой кампании тоже понятны. Пенсионеры - мощнейшая группа, которая так или иначе должна голосовать. Причем как она будет голосовать на думских выборах - это малоинтересно, а как она будет голосовать на президентских выборах - интересно, поскольку выборы очевидно приобретают характер не столько выборов, сколько плебисцита, а здесь чем больше, чем лучше, даже если победа обеспечена изначально. Точно так же речь идет о малоимущих слоях, причем активных слоях, которые просто работают, но получают мало. То, что стиль такой жестко авторитарный, похожий не столько на периоды 90-х годов и последующих годов, такой вот партнерской работы премьера с министрами, сколько такой вот жесткий, авторитарный стиль, лидерский, ну, только лишний раз подчеркивает, что, видимо, мы имеем дело не просто с премьером, а с претендентом на пост будущего президента.



Данила Гальперович: Что такого в Зубкове, что Путин выбрал его преемником?



Марк Урнов: У него очень хорошие данные. Во-первых, он до самого последнего времени совершенно не публичный человек. Получает он легитимацию не сам по себе, а благодаря тому, что его назначил президент, то есть всем обязан нынешнему президенту. Он человек, безусловно глубинно доверенный, человек, которому можно доверять, он питерский, он свой. И он человек, который был назначен на один из самых политических интимных постов, человек, который занимался финансовой разведкой, то есть человек, который знает, как идут финансовые потоки, кто их генерирует, откуда, куда, как и прочее. На этот пост человека, которому на 450 и 1 процент не доверяют, не посадят.



Данила Гальперович: Многие наблюдатели согласны с Марком Урновым в том, что избирателям должен понравиться премьер, чуткий к простым людям и строгий с чиновниками, и что на самом деле эти качества народ хотел бы видеть именно в президенте.


XS
SM
MD
LG