Ссылки для упрощенного доступа

На Украине последний день разрешенной агитации перед внеочередными парламентскими выборами


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виталий Портников.



Виктор Нехезин: На Украине сегодня последний день разрешенной агитации перед внеочередными парламентскими выборами, назначенными на воскресенье. Весной этого года в результате правительственного кризиса президент Виктор Ющенко, я напомню, распустил Верховную Раду. И, несмотря на то, что оппозиционное большинство в парламенте не признало действительным президентский указ, тем не менее, после долгих переговоров Виктора Ющенко и противостоящего ему премьер-министра Виктора Януковича стороны нашли компромисс - провести перевыборы Верховной Рады 30 сентября. Предвыборная кампания, по оценке всех экспертов, прошла довольно спокойно, если не сказать вяло. Лишь в одном случае едва не случился скандал. Я напомню, Центризбирком поначалу отказался регистрировать одного из ведущих игроков на украинской политической сцене - Блок Юлии Тимошенко. Впрочем, конфликта удалось избежать буквально в считанные дни.


О раскладе сил за сутки с небольшим перед началом голосования, об итогах кампании и о возможных результатах выборов я побеседовал с моим коллегой, экспертов по Украине Виталием Портниковым, который сейчас находится в Киеве.


Не могли бы вы представить российским слушателям украинскую политическую сцену? Кто, вообще, имеет шансы пройти в новый парламент по результатам предстоящих в воскресенье выборов?



Виталий Портников: Мне кажется, что слушатели знают сами своих героев. За украинскими политическими силами в России следят. Сейчас ясно, что есть три основные политические силы, которые могут претендовать на формирование больших фракций в новой Верховной Раде. Это, прежде всего, Партия регионов Украины, возглавляемая премьер-министром страны Виктором Януковичем, затем Блок Юлии Тимошенко, который возглавляет бывшая премьер-министр, и, наконец, это "Народная самооборона - Наша Украина", это пропрезидентский блок, который во много связан исключительно с личностью президента Украины Виктора Ющенко. Но первым номером в избирательном списке этого блока находится бывший министр внутренних дел, один из лидеров Социалистической партии Украины Юрий Луценко, который оставил Социалистическую партию после того, как она сформировала так называемую антикризисную коалицию с Партией регионов.


Какие-то шансы Социалистической партии попасть в Верховную Раду есть большие сомнения. Зато вполне вероятно прохождение и даже улучшение результатов избирательных Коммунистической партии Украины. На грани прохода в парламента Блок Владимира Литвина, возглавляемый бывшим спикером Верховной Рады Украины, и Прогрессивная социалистическая партия Украины Наталья Витренко. Пожалуй, наиболее приемлемая для российского политического класса формация, лидер, который не раз выступала с антиатлантическими, антиевропейскими лозунгами, столь близкими сердцу российских официальных пропагандистов.



Виктор Нехезин: Насколько, вообще, предсказуема ситуация вокруг этих выборов? Или все-таки эксперты ожидают каких-то сюрпризов?



Виталий Портников: Я думаю, что предсказывать ни сами результаты выборов, ни то, что будет после них, сейчас никто не будет. Потому что речь идет, во-первых, буквально о борьбе за 1-2 лишних процента. Эти проценты могут определить то, кто сможет сформировать большинство в новом парламенте. Кроме того, очень важно понять, что вне зависимости от тех деклараций, которые делались во время предвыборной кампании, на Украине возможна коалиция всех со всеми. То есть любая политическая формация "оранжевого" лагеря может создать коалицию с Партией регионов Виктора Януковича, возможна коалиция Партии регионов с коммунистами, возможна коалиция Партии регионов с "Нашей Украиной" или с Блоком Юлии Тимошенко, хотя для многих это и сейчас выглядит фантастикой. Но возможно и то, что в случае, если какая-либо из сторон - либо президентская, либо связанная с премьер-министром Виктором Януковичем и его партия - будет недовольна итогами этих выборов, будет сделано все возможное, чтобы поставить под сомнение саму их легитимность, то есть возвратить ситуацию к статус-кво до проведения этих выборов, назначить новые выборы. Есть тут самые разные возможности для реагирования, о которых сейчас говорить сейчас достаточно трудно, потому что совершенно очевидно, что подведение итогов выборов в Верховную Раду Украины будет сопровождаться вечной украинской игрой в майдан, кульминацией которой, как мы знаем, стали события 2004 года, приведшие к повторному второму туру президентских выборов, на котором была предопределена победа наследника Леонида Кучмы Виктора Ющенко.



Виктор Нехезин: Судя по вашим словам, вы ожидаете, что предстоящие выборы никак не изменят ситуацию в украинской политике, которая еще с зимы находится в таком кризисе долгоиграющем.



Виталий Портников: Вы знаете, я не ощущаю особого кризиса в украинской политике. Украинская политика, впрочем, как и российская, это политика взаимоотношений между держателями финансовых потоков. Просто в отличие от российской политики, где взаимоотношения между этими держателями фактически скрыты от глаз общественного мнения и не созданы эффективные модели их идеологических споров, оппонирований и так далее, в украинской политике борьба между основными держателями финансовых потоков закамуфлирована под политические, идеологические разногласия, связанные с Европейским Союзом, Россией, русским языком, НАТО. На самом деле, в украинской политике все это не имеет никакого особого значения, как впрочем и в российской. Имеет значение исключительно цена вопроса. Совершенно очевидно, что пока главные действующие лица украинской политической и предпринимательской сцены не урегулируют отношения между собой с точки зрения собственности, они постоянно будут играть в кризисы и политические противоречия.



Виктор Нехезин: Как бы вы оценили прошедшую предвыборную кампанию?



Виталий Портников: Эта предвыборная кампания отличалась от предыдущих хотя бы уже тем, что политические силы действовали в атмосфере цейтнота очевидного. Они вообще не смогли ничего предложить избирателю с точки зрения программы. Социологические опросы показали, что украинский избиратель как раз стремится знать о программах политических объединений, за которые он будет голосовать. А вот политические лидеры разговаривали с ним языком лозунгов и плакатов, демонстрируя таким образом полное отсутствие каких-либо реформаторских и программных предложений о всех ведущих политических сил и лидеров. Таких предложений нет у Виктора Януковича, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Честно говоря, на экране телевизоров эти три лидера выглядят как один.



Виктор Нехезин: Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, в принципе, изначально настаивали даже на более раннем проведении выборов. Значит ли это, что им на руку такая спешка?



Виталий Портников: Я думаю, что говорить сейчас об этом не приходится. Потому что фактически вся ставка на выборы была связана с борьбой за тот электорат, который уже имелся в распоряжении основных политических сил. Кстати говоря, к чести Юлии Тимошенко надо сказать, что она, пожалуй, единственный политик, кто пытается действовать как бы не на своей территории - на территории электората Партии регионов. Сама же Партия регионов и "Наша Украина" ровно действуют как территориальное политическое объединение (одна - на западе, другая - на юго-востоке страны), даже не пытаясь покушаться на сторонников другой политической силы. В этом смысле, кстати говоря, тут уже вопрос даже не самой Юлии Тимошенко и ее блока, а вопрос будущего, возможно возникновение некоей общеукраинской политической силы, которая будет стремиться преодолеть тот раскол страны по региональному принципу, который во многом был главной предвыборной технологией 2004 года.



Виктор Нехезин: Вы имеете в виду, что это может произойти вокруг Юлии Тимошенко?



Виталий Портников: Я не знаю, может ли это произойти вокруг нее, как политического лидера, но я говорю о модели, когда политик не боится разговаривать с "чужим" избирателем.



Виктор Нехезин: Средства массовой информации сообщают о встрече Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Говорят о том, что они якобы договорились о коалиции. Но, насколько я понимаю, это не более чем предвыборное заявление. Все может измениться.



Виталий Портников: Все может измениться в любой момент. Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко столько раз договаривались друг с другом, и сейчас пытаются договориться. Вне всякого сомнения, что Юлия Тимошенко будет премьером. Она поддержит Виктора Ющенко на президентских выборах. Но эти люди вряд ли могут считаться стабильно договороспособными. Потому что весь стиль их политической деятельности - это цель обхода партнера по флангу.




XS
SM
MD
LG