Ссылки для упрощенного доступа

«Другая Россия» несет потери: дальше без АКМ


Сергей Удальцов сотоварищи решили пойти совсем другим путем
Сергей Удальцов сотоварищи решили пойти совсем другим путем

Коалиция «Другая Россия» провела федеральный съезд, где подвела итоги региональных собраний по выбору единого кандидата на выборы президента 2008 года. Свою общероссийскую конференцию в концертном зале «Измайлово» (единственном месте, в котором организаторам встречи удалось зарезервировать зал) оппозиция проводила под аккомпанемент кричалок и лозунгов в исполнении проправительственных молодежных организаций, которые надеялись сорвать встречу «Другой России». Первым итогом заседания стала очередная потеря в рядах коалиции. Оппозиционеров покинул Авангард красной молодежи, не согласный с выдвижением единого кандидата на пост президента.


Уже по традиции любое мероприятие «Другой России» сопровождается митингом пропрезидентских молодежных движений. Не обошлось без «молодогвардейцев», «Наших», «России молодой» и на съезде коалиции в «Измайлове». Молодежь внутрь здания не пустили, и она, в количестве чуть более сотни человек, с флагами и плакатами в руках расположилась в пятидесяти метрах от входа в концертный зал. Там и началось негласное соревнование, кто выкрикнет самый оригинальный слоган по отношению к лидерам и сторонникам «Другой России».


Кричали и скандировали молодые люди под чутким присмотром ОМОНа и милиции. Внутри здания тем временем шла регистрация участников съезда. На входе пристально проверяли документы и редакционные удостоверения. По фойе в окружении телохранителей уже прохаживались Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров. Бывший шахматист раздавал автографы и фотографировался со своими единомышленниками. Лидер национал-большевиков пытался получить мандат для голосования. У стола регистрации в одиночестве стоял руководитель движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов. Со своими редкими сторонниками он делился последними политическими мыслями:


«Процесс политический, он рано или поздно выйдет из-под контроля парламентских партий, которые продались режиму, все без исключения. Все политические партии, представленные в парламенте, которые претендуют на то, чтобы там остаться, предали народ, осквернили вообще понятие "свобода выбора" и то, что каждый гражданин равен перед законом. 90 процентов населения - беспартийные, и они лишены права выдвигаться в Государственную Думу. Они должны ползти на коленях к Жириновскому, к Зюганову, к Грызлову, кто там еще…»


Съезд начали ровно в полдень. В зале насчитали около 500 делегатов из запланированных 750-ти. Первым слово взял директор программ «Открытой России», а на съезде по совместительству член президиума Александр Осовцов. Он вспоминал о прошедших в регионах праймериз:


«Я утверждаю, что благодаря нашим мероприятиям в Россию вновь вернулась политика, свободная, порой острая, но не враждебная конкуренция. В России вновь прошли выборы, потому что выборы – это такая конкуренция идей и личностей, где правила заранее знают все, а результат заранее не знает никто. Этого в стране давно не было. Теперь у нас все есть».


Следом за Александром Осовцовым к трибуне вышел лидер запрещенных национал-большевиков Эдуард Лимонов. Не успел он приступить к речи, как в зале вскочили три молодых человека и с криками «Не продавайте Россию Америке» начали разбрасывать листовки. Провокаторов в считанные секунды скрутили нацболы и препроводили к дежурным милиционерам. Сотрудники правопорядка долго не могли понять, что делать с задержанными и в чем их обвинять. Одни члены «Другой России» говорили о попытке срыва работы съезда, другие настаивали на том, что молодые люди кому-то успели нанести побои. В итоге всех задержанных отпустили, а Эдуард Лимонов, срываясь на хрипоту, начал свою речь:


«Минюст, ЦИК и спецслужбы ставят на колени - и поставили - партии парламентской оппозиции. И обезвреживают партии и политические фигуры, подозреваемые в оппозиционности, по мере появления. Народ не готов, большинство за Путина. Мы отвечаем: не следует бесконечно ожидать, когда большинство будет против Путина. Политические изменения в мире всегда совершаются политическими организациями. Стыдно, несправедливо и нереалистично сваливать эту работу на народ. Это наша работа. Репрессии, направленные против политики, против политических организаций, - это репрессии против тех сил и лиц, которые только и могут изменить судьбу нашей страны».


Еще не началось голосование по единой кандидатуре на выборы президента, а ряды коалиции успели заметно поредеть. О своем желании покинуть «Другую Россию» заявил лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов. Молодых революционеров не устроило решение коалиции выбрать одного кандидата на пост президента.


«Мы считаем, что будет большой ошибкой избрание единого кандидата. Наша позиция такова: сегодня "Другая Россия" не является в полной мере широкой оппозиционной коалицией, к сожалению. В этом вина, наверное, тех политиков, которые не присоединились к этой коалиции, но выдвижение единого кандидата от "Другой России", мне кажется, поставит крест на возможности действительно договориться и выдвинуть конкурентоспособного кандидата. Мы эту идею поддерживать не будем».


В понедельник «Другая Россия» собирается подать списки своих кандидатов на выборы в Государственную Думу в Центризбирком.


XS
SM
MD
LG