Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура будет устранять нарушения закона призывными комиссиями


Военные прокуроры говорят, что тех, кому по здоровью не положено, кирпичи ломать не заставят
Военные прокуроры говорят, что тех, кому по здоровью не положено, кирпичи ломать не заставят



В России начался осенний призыв на срочную военную службу. Тем, кто уйдет в армию этой осенью, предстоит отслужить полтора года, а со следующей весны солдаты-срочники будут служить 12 месяцев. Правозащитники заявляют об увеличении числа нарушений со стороны членов призывных комиссий, а военная прокуратура уверяет, что будет эти нарушения своевременно устранять.


Согласно данным, опубликованным накануне Генеральной прокуратурой, в каждом третьем военном комиссариате России выявлены нарушения законов, связанные с организацией призыва на военную службу.Правозащитники уточняют: большинство нарушений допускается при проведении медицинского освидетельствования призывников. Очень часто это процедура сводится к формальности, и в результате врачи призывных комиссий признают годными к военной службе молодых людей со слабым здоровьем. Говорит руководитель программы «Судебная защита» общественной инициативы «Гражданин и армия» Максим Бурмицкий: «Данные центральной военно-врачебной комиссии, которые говорят о том, сколько человек у нас комиссовано, они подтверждают то, что ряд заболеваний люди получают не в армии, а они уже идут с этими заболеваниями. В частности, такое заболевание, как гастрит, практически вообще призывной комиссией не рассматривается, и в результате мы видим, что у нас по итогам 2006 года 5 процентов комиссованных были комиссованы с язвой, то есть у них язва появилась, и она появилась не на пустом месте, естественно, то есть человек уже страдал каким-то заболеванием. И самый, конечно, большой процент людей, которые по психологическому статусу вообще не годны к службе в армии. К сожалению, это медицинское освидетельствование вообще никаким образом не рассматривает. Фактически идет подрыв обороноспособности и уничтожение вообще генофонда российского народа. Потому что, по большому счету, собственно говоря, вот у нас юноша такого возраста, и если он по состоянию здоровья не годен в армию, а его все-таки забирают, то он оттуда возвращается чуть ли не инвалидом».


По мнению председателя межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяны Кузнецовой большинство российских молодых людей вообще не могут служить в армии по состоянию здоровья. Именно поэтому она рекомендует призывникам не бегать от военкомов, а тщательнее собирать медицинские документы: «Молодым людям не бегать от военкоматов. Они живут в России, они должны исполнять законы Российской Федерации. В 17 лет наступает срок приписки. Подготовившись, прочитать все законы, обследовать себя с ног до головы, выяснить, имеешь ли ты право на какую-то отсрочку, в том числе по здоровью, и идти в военкомат. Добиться того, что нужно, получить приписное, записи, все чтобы было оформлено. Теперь, наступило 18 лет - опять ни в коем случае не бегать. Эту процедуру повторить, опять со здоровьем. И как я все время говорю, с одной стороны, мы понимаем, что милиция, военкоматы делают неправильно облавы, а с другой стороны, зачем себя доводить до этого состояния, что к тебе ходят милиционеры, по ночам стучат, ловят на улице? Вот я всех молодых людей прошу: не надо этого. Есть масса способов, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», не пойти в армию».


В крайнем случае у призывника, считающего, что его права нарушены, всегда есть возможность обратиться в суд, напоминают правозащитники. Указывая при этом, что большинство таких дел военкоматы, как правило, проигрывают.


XS
SM
MD
LG