Ссылки для упрощенного доступа

Коллеция произведений русского искусства Вишневской и Ростроповича будет размещена в Константиновском дворце


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Андрей Шароградский: Коллекция произведений, собранная Галиной Вишневской и Мстиславом Ростроповичем, будет размещена в Константиновском дворце в Стрельне под Санкт-Петербургом. Об этом сегодня объявил российский предприниматель Алишер Усманов, который совсем недавно приобрел эту коллекцию.



Лиля Пальвелева: Крупнейшие художественные музеи Москвы и Петербурга надеялись: один из них пополнит свои собрания коллекцией из 450 лотов (это 850 картин и предметов антиквариата), приобретенных Алишером Усмановым на «Сотбис» за такую сумму, что Аукционный дом счел возможным отменить объявленные торги. При этом Русский музей выдвигал такой аргумент: произведения искусства по происхождению петербургские, стало быть, им и место в Петербурге. Аргумент учли, но только частично. Вот к какому решению пришел, в конце концов, Алишер Усманов.



Алишер Усманов: В самом начале была поставлена цель - сохранить в целостности эту прекрасную коллекцию произведений русского искусства и вернуть ее в страну. При этом учитывалось и пожелание продавца, который тоже хотел, чтобы коллекция нашла свое место в одном из дворцов, музеев-дворцов Петербурга. После консультации и с экспертами, и с Агентством по культуре я пришел к такому выводу, что в Петербурге настолько много прекрасных музеев-дворцов, что надо было выбрать какой-то критерий, по которому можно было отобрать один из них. И выяснилось, что в одном из прекрасно отреставрированных в последнее время дворцов - Константиновском - нет собственной коллекции произведений искусства, которые постоянно бы находились в нем. И я принял решение предложить рассмотреть этот вопрос о том, чтобы эта коллекция была и находилась всегда в этом музее. Я с огромным удовольствием передаю эту коллекцию государству и буду очень рад иногда посещать этот дворец.



Лиля Пальвелева: Управляющий делами президента Владимир Кожин...



Владимир Кожин: Когда был восстановлен Константиновский дворец, к 300-летию Санкт-Петербурга, в котором до недавнего времени своей коллекции не было. Сегодня появляется уникальная коллекция Ростроповича-Вишневской, которая будет целиком размещена во дворце.



Лиля Пальвелева: Столичный Музей изобразительных искусств мечтал разместить все собрание целиком - в своем Музее личных коллекций.


Но что решили, то и решили и вот реакция главы Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого.



Михаил Швыдкой: Акт дарения - это акт личный. И если даритель хочет подарить в тот или иной музей, никто не вправе оспаривать это решение.


Константиновский дворец работает как музей, так же как работают музеи Петергофа, так же как работают музеи Царского села. И в этом смысле режим эксплуатации, режим музейной жизни, он такой же, как и там.



Лиля Пальвелева: Отметим, за исключением тех дней, когда в Константиновском дворце проходят мероприятия государственного уровня.



XS
SM
MD
LG