Ссылки для упрощенного доступа

Завершается подсчет голосов на досрочных выборах в Верховную Раду Украины


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: Сегодня Центральная избирательная комиссия Украины подводит итоги состоявшихся в воскресенье досрочных выборов в Верховную Раду. Пока непонятно, кто набрал наибольшее количество голосов избирателей, менялись весь день на первой позиции Партия регионов Украины и Блок Юлии Тимошенко. Последние новости узнаем у Владимира Ивахненко, корреспондента Радио Свобода в Киеве.


Владимир, добрый вечер. Какова ситуация к вечеру понедельника.



Владимир Ивахненко: Добрый вечер, Андрей. Предварительные результаты голосования, как заявляют в Центральной избирательной комиссии, будут известны не ранее 2 октября. За последние часы действительно сменился лидер, как и прогнозировали социологи, первое место на этих выборах занимает Партия регионов, у нее почти 33 процента голосов, 31,5 процента у Блока Юлии Тимошенко и около 16-ти у президентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Преодолели трехпроцентный барьер так же блок бывшего спикера Литвина, коммунисты и социалисты, хотя у социалистов положение не очень стабильное - 3,003 процента. В Центризбиркоме обработано подавляющее большинство протоколов.


Следует сказать, что до сих пор не получены протоколы из многих участков в Крыму, Луганской, Донецкой и Одесской областей. Президент Ющенко выступил с телеобращением к народу и сообщил, что поручил правоохранительным органам расследовать причины затягивания с передачей данных. Существует подозрение, что речь идет о подтасовках и, как заявляет оппозиция, в пользу Партии регионов и социалистов.



Андрей Шарый: Владимир, как известно, сегодня утром, когда было известно о том, что лидирует Блок Юлии Тимошенко, Тимошенко собрала пресс-конференцию и уже фактически заявила о своей победе. Как это заявление было воспринято в Киеве?



Владимир Ивахненко: Действительно она заявила о победе вместе с лидером пропрезидентского блока Юрием Луценко, и сам Луценко заявил, что Юлия Тимошенко претендует на пост премьер-министра. Однако уже через несколько часов стали появляться комментарии политологов, которые уже не дают таких стопроцентных гарантий того, что будет именно "оранжевая" коалиция в составе блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Рассматривается и вариант все-таки восстановления старой коалиции, в частности в составе Партии регионов, коммунистов и, если пройдут социалисты, то и вместе с ними.



Андрей Шарый: Скажите, пожалуйста, Владимир, почему эксперты в Киеве говорят о важности попадания или непопадания социалистов в список? Это дает какие-то дополнительные шансы Януковичу на формирование конституционного большинства?



Владимир Ивахненко: Да, действительно, сейчас гарантированно в Верховную Раду проходят пять политических партий, кроме упомянутых еще блок бывшего спикера Владимира Литвина, и социалисты могут сыграть в этой ситуации, скажем, роль золотой акции, то есть оттого, пройдут они в парламент или нет, может зависеть возможность формирования коалиции во главе с Партией регионов.



Андрей Шарый: Спасибо. Владимир Ивахненко, корреспондент Радио Свобода в Киеве, следит за подсчетом голосов итогов досрочных выборов в Верховную Раду Украины.


Международные наблюдатели пришли к выводу, что выборы на Украине соответствуют установленным ОБСЕ нормам проведения свободных и демократических выборов. Руководитель миссии Европейской сети наблюдателей на выборах Петер Новотны считает главной проблемой выборов аутентичность списков и процедуру регистрации избирателей.



Петр Новотны: Мы представляем организацию "Международная амнистия" и у нас было 400 наблюдателей краткосрочных на выборах и 31 долгосрочных наблюдателей. Наши наблюдатели работали во всех областях Украины, но наш главный штаб находится в Киеве.



Андрей Шарый: Какое общее впечатление у вас оттого, что вы видели на Украине? В какой степени выборы соответствуют стандартам ОБСЕ?



Петр Новотны: Мы сделали оценку в 2006 году и по сравнению с 2007 годом отчеты наших наблюдателей показали, что ситуация улучшилась, что эти выборы совпадают с международными стандартами для демократических выборов ОБСЕ.



Андрей Шарый: Нарушения какие-то вы регистрировали?



Петр Новотны: Нарушения были, но это были только случаи, некоторые случаи, что не допускали наших наблюдателей на участки в начале, потом ситуация разъяснилась. Большая проблема была со списками избирателей, потому что, как и на прошлых выборах, было много неточностей, некоторые избиратели не нашли себя в списках, не смогли проголосовать.



Андрей Шарый: А почему это происходило, вы понимаете?



Петр Новотны: Это мы замечаем на каждых выборах на Украине. Там есть рабочие группы, которые занимаются этим короткое время до выборов, они сумеют сделать лучше. Мы рекомендовали, чтобы украинское законодательство начало работу с центральным списком избирателей, на регистрацию избирателей, который бы систематически уточнялся, чтобы там ошибок уже в таком количестве не было. Наши отчеты, что на открытии избирательных участков и на голосовании, при подсчете голосов показали, что работали избирательные комиссии лучше по сравнению с 2006 годом. Поэтому тоже по техническим вопросам наша оценка была лучше. Но проблемы тоже возникали с этими новыми изменениями в законодательстве. На границах собирались списки людей, которые выезжали с Украины, их надо было исключить из списков, но многие уже вернулись и нашли себя на границе, что их имя уже было вычеркнуто из списка избирателей. Поэтому эти изменения в законодательстве мы критиковали, потому что это было нарушение прав избирателей.



Андрей Шарый: Петер Новотны, словацкий политик, он был наблюдателем на выборах парламента Украины.


Сейчас в прямом эфире "Время Свободы" независимый киевский политолог Виктор Небоженко. Виктор, добрый вечер. Мы с вами говорили в пятницу о том, чего вы ждали от этих выборов. Подтвердились ваши ожидания?



Виктор Небоженко: Да, кроме, конечно же, сенсационного результата БЮТ, на который, честно говоря, никто не рассчитывал, 25-26 ей давали все серьезные политики, но 31-32, конечно же, такой цифры никто не давал. Я, кстати, не разделяю оптимизма наших зарубежных коллег и наблюдателей по поводу фальсификаций. Просто на этот раз административный ресурс работал на конкретные политические силы, и в каждом регионе были свои окружные комиссии, которые, скажем так, были лояльны к одной политической силе и не лояльны к другой. Так что не все так просто.



Андрей Шарый: Получается, если ваши предположения верны, то "оранжевые" подтасовывали в своих регионах, а "голубые" в своих, верно?



Виктор Небоженко: Своих и все, да. Просто это более совершенно, чем это когда административный ресурс только учился это делать в 2004 году.


Что касается еще золотой акции. Не все так просто тоже. Дело в том, что, если проходит один Литвин или один Мороз, тогда работает действительно феномен золотой акции, а если проходят и Литвин, и социалисты, то золотая акция не превращается в серебренную и бронзовую, просто исчезает сам этот феномен и просто есть арифметические голоса.



Андрей Шарый: Виктор, объясните, пожалуйста, как дальше будут развиваться события, согласно украинской Конституции и правилам, навыкам украинской жизни? Вот сейчас Центральная избирательная комиссия объявит об итогах выборах. Какими бы они ни были, какова дальше процедура? Что будет происходить? У вас ведь, кажется, не президент назначает политика, который будет формировать правительство.



Виктор Небоженко: Пикантность ситуации заключается в том, что мы действуем опять как бы вверх головой или вверх тормашками, как хотите. Сначала нужно было действительно провести выборы, потом сделать коалицию в Верховной Раде, потом выбрать себе премьер-министра. У нас же пошли наоборот, уже сейчас у нас как бы есть человек, который претендует на премьер-министра, и теперь создается опасность, что премьер-министр будет сильнее не только президента, но и Верховной Рады. Сейчас хорошо чувствуется, что Юлия Владимировна, которая претендует и имеет право полное претендовать на этот пост, больше заботится о том, как бы иметь слабую Верховную Раду, а не серьезную коалицию. Скорее, коалиция получается всего лишь приложением к сильному кабмину. Это очень опасный процесс.



Андрей Шарый: А вы ожидаете, что продолжится такая вязкая, тягучая политическая борьба по итогам этих выборов или все-таки ситуация каким-то коренным образом изменилась после этого голосования, так шахматную доску встряхнули, фигуры встали по-новому и теперь новую комбинацию раз и быстро разыграют.



Виктор Небоженко: Нет-нет. Все будет очень долго длиться. Почему? Потому что, к сожалению, формирование новой политической власти начали с конца, с премьер-министра и с кабмина, а не с коалиции. И это очень усложняет этот процесс. То есть мы можем иметь премьер-министра раньше, чем председателя Верховной Рады, это совершенно все делает вязким, как вы сказали, до нового года будет тянуться еще по разным направлениям.



Андрей Шарый: А нет такого впечатления, что Украина постоянно находится в каком-то вялотекущем политическом кризисе, который как-то является оборотной стороной этой демократии, которую принесла "оранжевая революция"?



Виктор Небоженко: Правильно, я с вами согласен. Но, с другой стороны, происходит все-таки медленное отрывание болезненное экономики от политики. У нас, таким образом, получается, что чем больше политики выясняют отношения друг с другом и льстят населению, тем спокойнее развивается экономика. Так что этот процесс носит такой двоякий характер.



Андрей Шарый: Спасибо. Виктор Небоженко, независимый киевский политолог. Мы беседовали об итогах парламентских выборов на Украине.



XS
SM
MD
LG