Ссылки для упрощенного доступа

От патриарха во Франции ждут критики западного либерализма


Патриарх раскроет, чем православная концепция прав человека отличается от европейской
Патриарх раскроет, чем православная концепция прав человека отличается от европейской

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II выступит сегодня на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Эксперты полагают, что сегодняшнее выступление патриарха будет носить идеологический характер. Он расскажет о православных нравственных ценностях и о том, чем концепция прав человека, выработанная в Русской православной церкви, отличается от европейской либеральной концепции.


Кроме того российский патриарх встретится с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом и новым президентом Франции Николя Саркози. Первый официальный визит Алексия II во Францию начался накануне со встречи с католическим архиепископом Страсбургским Жан-Пьером Гралле и посещения концерта церковных хоров «Голоса православной России во Франции».


О том, что стоит за визитом российского патриарха во Францию, Радио Свобода рассказал главный редактор издания «НГ-Регилия» Марк Смирнов:
- Визит патриарха Московского и Всея Руси Алексия II во Францию - это первый визит вообще патриархов русской церкви в эту страну. Если раньше Алексий II в этой стране бывал в качестве представителя Русской православной церкви на различных мероприятиях Всемирного совета церквей, то теперь он совершает уже визит во Францию в качестве главы Русской православной церкви, патриарха Московского и Всея Руси.
Конечно, сам по себе визит очень важен, потому что здесь ведь не только цели чисто такого, скажем, религиозного характера, посетить какие-то храмы, встретится с духовенством Русской православной церкви во Франции или представителями католического духовенства, высшими иерархами. В программу визита патриарха Московского входит, прежде всего, выступление в Страсбурге в парламенте Европы. И перед ассамблеей, перед парламентариями он должен как-то представить достаточно отчетливо позицию Русской православной церкви по важным, животрепещущим вопросам. Это и права человека, и биоэтика, и взгляд на проблему нравственности, потому что сейчас, по мнению Русской православной церкви, Запад переживает достаточно серьезный кризис, который касается моральной стороны жизни граждан Европы, то, что сейчас, в общем, богословы называют релятивизмом, то есть безразличием к моральным ценностям. И, конечно, мы ждем, что патриарх выступит с резким заявлением по поводу западного либерализма, который лишен моральных критериев и который, в общем, допускает и свершение абортов, и эвтаназию, что осуждается, кстати, не только Русской православной церковью, но и католической.
Я не думаю, что это будет очень отличаться от выступления, скажем, папы римского - и покойного Иоанна Павла II, и нынешнего Бенедикта XVI. Но, тем не менее, это продемонстрирует, с одной стороны, позицию русского православия, а с другой стороны, подчеркнет единство Католической и Православной церкви по вопросу морали, по вопросу биоэтики. И здесь две церкви как бы выступают союзницами, они нашли общее поприще - выступать единым фронтом против секуляристов и либералов, которые, можно сказать, выражаясь, конечно, словами церковных иерархов, засели в Парламентской Ассамблее Совета Европы и пытаются даже игнорировать, например, в конституции общеевропейской христианские корни Европы.


- Можно сказать, что цель этого визита просветительская?
- Нет, она, скорее, носит, я бы сказал, с одной стороны представительский характер, а с другой стороны отчасти и пропагандистский. Потому что Русская православная церковь тоже старается как бы использовать современные политтехнологии и понимает, что если не выступать на самом высшем уровне, например, в ООН или в Совете Европы в Брюсселе, или в Страсбурге в Парламентской Ассамблеи, то ее голос не будет услышан. Она прекрасно это понимает и сделает все, чтобы это был не только голос, направленный, так сказать, на правительство России, на президента, на членов Государственной Думы, но и на европейских политиков.


- Случайно ли выбрано время визита патриарха ва Францию?Может ли оно быть связано с предстоящими выборами в Думу?
- Я думаю, что такое совпадение отчасти случайно, поскольку все-таки Алексий II едет в Страсбург, прежде всего, по приглашению представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы и, прежде всего, по приглашению его главы. Поэтому, если бы не было этого приглашения, то, возможно, можно было бы так думать, что это все как бы ангажировано, связано с предстоящими в России выборами. Но мне кажется, что в данном случае это было согласовано с руководством Парламентской Ассамблеи. Кстати говоря, глава Ассамблеи ван дер Линден предполагал, что даже можно таким образом способствовать встрече патриарха и папы римского, но такая встреча оказалась невозможной. Московский патриархат считает, что еще не готовы все условия для такой встречи. И сам патриарх в недавнем интервью перед поездкой во Францию журналу La Vie заявил, что мало просто формальной, протокольной встречи двух иерархов, она должна быть обусловлена и какими-то подвижками в диалоге, прежде всего, отказом Римской католической церкви и униатов, католиков на Украине от прозелитизма.


XS
SM
MD
LG