Ссылки для упрощенного доступа

На Украине ожидают объявления предварительных результатов


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Кирилл Кобрин : На Украине ожидают объявления предварительных результатов воскресных парламентских выборов. Пока Центризбирком заявляет о прохождении в новую Верховную Раду пяти политических сил. С подробностями корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко : Согласно результатам обработанных к этому времени протоколов пальму первенства по-прежнему удерживает Партия регионов. У нее более 34 процентов голосов избирателей. У Блока Юлии Тимошенко почти 31 и более 14 процентов у блока «Наша Украина – Народная самооборона». Стабильные позиции сохраняют коммунисты и Блок Литвина, соответственно более пяти и около четырех процентов. Пока не проходят в Верховную Раду социалисты. Они недотягивают восемь сотых до трехпроцентного барьера. Центризбирком не может подвести итоги голосования, поскольку до сих пор не поступили данные из ряда участков Киева, Севастополя и Одесской области. Комитет избирателей Украины подозревает, что в этих регионах пытаются подтасовать результаты выборов. Говорит руководитель одесского отделения Комитета избирателей Анатолий Бойко.



Анатолий Бойко : Долго идет процесс подсчета. Многие наблюдатели после того, как участковая комиссия уезжает со своим протоколом, со своей документацией в окружную, уходит с избирательного участка, соответственно, процесс уточнения протоколов либо пересчета бюллетеней может происходить без надлежащего контроля. Это может создать определенные предпосылки для манипуляции, либо с протоколами, либо с данными.



Владимир Ивахненко : С требованием установить контроль за подсчетом голосов к правоохранительным органам обратился Блок Юлии Тимошенко. Он обвиняет в манипуляциях Партию регионов. Оппозиционеры утверждают, что их оппоненты «редактируют» протоколы для того чтобы увеличить и собственный результат и провести в парламент Социалистическую партию. Только победа социалистов может позволить «региона» во главе с премьером Виктором Януковичем сформировать коалицию и удержаться у власти. В противном случае велика вероятность создания "оранжевой" демократической коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона». И проигравшие выборы и некоторые победители уже грозят судебными исками, которые, по мнению экспертов, могут повлиять на конфигурацию будущей правящей коалиции. Слово политологу Владимиру Фесенко:



Владимир Фесенко : У меня серьезные опасения относительно того, что могут быть судебные выяснения относительно результатов голосования по отдельным участкам. Потому что, скорее всего, несколько десятков процента голосов будут в конечном итоге решать формат будущей коалиции. Возможно, ту же судьбу Соцпартии.



Владимир Ивахненко : Между тем в Центральной избирательной комиссии не исключают, что до конца дня смогут сообщить предварительные итоги выборов. Официальные же результаты, по словам членов избиркома, будут объявлены до средины октября.




XS
SM
MD
LG