Ссылки для упрощенного доступа

«Обществу предстоит свыкнуться с переносом центра власти»


«Для публики достаточно того, что есть Путин, а кто рядом - это ее совершенно не интересует», считают политологи
«Для публики достаточно того, что есть Путин, а кто рядом - это ее совершенно не интересует», считают политологи

Согласие президента России возглавить федеральный список кандидатов на выборах в Госдуму дает «Единой России» возможность рассчитывать на конституционное большинство в парламенте, считает сотрудник аналитического центра «Левада-центр» Алексей Левинсон. По его мнению, учитывая, что личный рейтинг Путина никогда не опускался ниже 60 процентов, партия власти может добавить к существующим голосам своих сторонников еще 10-15 процентов.


- Сегодня социологи прогнозируют безоговорочную победу «Единой России» на предстоящих думских выборах. По разным оценкам, пропрезидентская партия может набрать от 40 до 45 процентов голосов от общего числа избирателей. На ваш взгляд, насколько прибавят единороссы?


- На 10-15 процентов возможен рост. Я думаю, что конституционное большинство эта партия сможет получить.


- Есть ли опасность, что избиратель может просто проигнорировать эту избирательную кампанию из-за того, что выборы теряют интригу?


- Совсем проигнорировать - этого уж точно не будет. А, во-вторых, и по нашим данным, явка давно не была такой осязаемой. У выборов давно нет интриги, поэтому явка связана не с интригой. А появление Путина добавляет определенный интерес для людей, которые сочувствуют такому державно-централизаторскому импульсу, который существует. Так что я не думаю, что есть риск падения интереса. Не говоря о том, что изменения в законе теперь любую явку делают все равно достаточной.


- Партия «Справедливая Россия» также претендует на роль пропрезидентской силы. После того, как Владимир Путин согласился возглавить федеральный список «Единой России», можно ли говорить о том, что «эсеры» могут и не попасть в нижнюю палату российского парламента?


- Это очень маловероятно в силу того, что они там нужны, в этой палате, по конструкции, которая была задумана. Мне не кажется, что их совсем списали со счетов. Тогда можно ожидать, что, соответственно, и те средства управления процессом, которые никуда не делись и остались в распоряжении властей, позволят сделать так, что партия наберет процент, который позволит ей быть в Думе, и проблем не будет. Вообще мне кажется, что с выборами это проблем никаких не создаст. Я думаю, что впереди интригующим моментом будет перенос центра власти из президентского кабинета в, очевидно, премьерский или какой-то еще, который по плану Путина, видимо, сейчас мы получим. Скорее всего, это тоже получится, но здесь есть определенный риск, поскольку российское общество последних десятилетий, в общем, к таким переносам еще не успело привыкнуть. Прежние лидеры делали такие вещи, Горбачев сменил свою должность на должность президента, Сталин перед этим менял. Но в последнее время такого не было. Главная власть будет не президентская, а какая-то еще, наверное, премьерская - это вот переход, который еще предстоит совершить.


- Каков сейчас рейтинг президента Владимира Путина? Он продолжает оставаться стабильным и высоким или все-таки есть какие-то колебания?


- Видите ли, колебания есть, но все эти колебания в пределах той зафиксированной амплитуды, которая за все годы его правления нам уже известна. Он никогда не опускался ниже 60 процентов и не поднимался выше 80 с чем-то. Сейчас он в середине этого интервала, так что можно считать эту температуру нормальной, по данным на сентябрь. Но вообще авторитет Путина так велик, что, собственно, значение других фигур, которые будут рядом - эстетическое, а не политическое, это вопрос красоты. Ну, и то, которое оценивают сами создатели этих конструкций, а не публика. Для публики достаточно того, что есть Путин, а трое с ним, или двое, или сколько - это ее уже совершенно не интересует.


XS
SM
MD
LG