Ссылки для упрощенного доступа

В Санкт-Петербурге Сергей Миронов провел пресс-конференцию


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская .



Андрей Шароградский : Сегодня в Петербурге председатель Совета Федерации и одновременно председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов проводил пресс-конференцию. Конечно же, журналистов, прежде всего, интересовала его реакция на решение Владимира Путина возглавить федеральный список "Единой России". На пресс-конференции побывала Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская : Выступление Сергея Миронова было посвящено растущей экономической мощи России и социальной несправедливости, которая, по мнению Миронова, все нарастает, несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, быстрый рост цен на нефть. Экономику трудно отделить от политики, какова же будет позиция партии "Справедливая Россия" после последних заявлений Владимира Путина?



Сергей Миронов : Партия "Справедливая Россия" была, есть и будет оппозиционной по отношению к "Единой России". Ни в чем наша позиция не меняется. Мы - партия левая, социал-демократическая. Мы - партия, которая выступает за социальную справедливость, и по определению мы в оппозиции к праволиберальной партии "Единая Россия".


Я расцениваю решение президента, как его видение реализации по решению трех тактических и двух стратегических задач. Первая - президент спасает "Единую Россию", которая, на самом деле, похоже, мало что смогла подготовить и сделать для того, чтобы убедительно победить. Вторая задача - на переходные период выбора нового президента в Государственной Думе будет под его руководством сформировано предсказуемое большинство, которое сможет решать какие-то тактические задачи. Наконец, третья тактическая задача - так называемого паровоза в регионах, когда губернаторы чуть ли не в 60 регионах возглавляют списки "Единой России". Вот если бы президент не возглавил список "Единой России", в большинстве регионах результат был бы намного меньше 50 процентов. А что такое голосование за список, во главе которого глава региона? Это плебисцит - вотум доверия или недоверия губернаторам. И после полученных результатов, наверняка, встал бы вопрос о том, что надо менять губернатора, который получил голосов 25 процентов, 30 процентов. Сейчас, наверное, таким образом и эта проблема будет решаться.


Наконец, две стратегические задачи. Первая - президент реально приступил к формированию реальных сдержек и противовесов на период между 2008 и 2012 годом. Когда будет другой президент, на всякий случай, иметь страховочный вариант в виде предсказуемого поведения большинства, которое, давайте скажем себе честно, будет обязано лично президенту тем, что они имеют это большинство, и каждый мандат, полученный "Единой Россией", это будет, прежде всего, результат именно Владимира Путина. А вторая, на мой взгляд, самая главная - президент своим решением приступил к формированию реальной двухпартийной системы в нашей стране. Эта двухпартийная система будет состоять из праволиберальной партии "Единая Россия" и из социал-демократической левой партии "Справедливая Россия". В этой связи я оцениваю то, что произошло на съезде "Единой России", как некий фактор, который позитивно повлияет, в том числе, на результаты для нашей партии "Справедливая Россия". Я думаю, что в конечном итоге мы даже наберем больше, чем было бы в иной ситуации.



Татьяна Вольтская : Сергей Миронов не оставил без комментариев и только что объявленную тройку Единой России в Петербурге, выразив недоумение по поводу того, что Валентина Матвиенко значится там только вторым номером после Бориса Грызлова.



XS
SM
MD
LG