Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионеров привезли на выставку. Помитинговать против СПС


Тем, кто пожелал почтить память Анны Политковской, пришлось делить Болотную площадь со «старшим поколением»
Тем, кто пожелал почтить память Анны Политковской, пришлось делить Болотную площадь со «старшим поколением»

Воскресным утром в Москве, в сквере на Болотной площади, открылась фотовыставка памяти Анны Политковской, убитой ровно год назад. Вдоль аллеи развешены фотографии самой Политковской, фотохроника чеченской войны, но есть и много довоенных снимков - середины 80-х годов, когда в Чечне еще был мир.


На открытие выставки пришли представители правозащитных организаций, коллеги и друзья Анны Политковской. Один из организаторов выставки - Татьяна Локшина, представляющая центр «Демос», рассказала:


«Сегодня, когда прошел год со дня убийства Анны, для нас очень важно собраться и вспомнить. Вспомнить о том, что она делала, вспомнить о том, о чем она писала. И на этой выставке самое главное, по-моему, - не только портреты Политковской, не снимки с мемориальных акций, которые прошли в самых разных городах, но и прекрасные работы иностранных фотографов в Чечне разных лет. Фотографии тех событий, о которых так много писала Анна Степановна, и тех людей, которые могли бы стать ее героями. Это возможность вспомнить о ней, о том, что она делала, вспомнить о том, что ее работа не пропала, что жизнь продолжается.


В то самое время, когда открывалась выставка, к площади стали подъезжать автобусы, из которых выходили люди пожилого возраста в одинаковых шарфах с надписью «Старшее поколение». Присутствующие сразу поняли, что готовится митинг против СПС - впрочем, вновь прибывшие, разместившиеся не более чем в тридцати метрах от выставки, этого не скрывали.


В итоге у Горбатого моста собралось куда больше людей, чем на самой выставке. Пожилые люди развернули плакаты с надписями «Новая Дума без Чубайса и Белых», «Союз предательских сил».


Правда, как выяснилось, организаторы не предупредили участников митинга, с какой целью их собрали на Болотной площади. Это я узнал из короткого разговора с жительницей Зеленограда Валентиной Петровной.



Насчет Чубайса привезенных пенсионеров не обманули


- Мы сами не знаем, ради чего. Говорили, что против Чубайса что-то такое, - сказала она о цели своего приезда.


- Вас подвезли на автобусе сюда?


- Да.


- А что вам объясняли?


- Я не знаю ничего. Мне позвонили: «Поедешь на автобусе?» - «Поеду».


- Кто позвонил?


- Напарница моя.


Вот так своеобразно власти отреагировали на фотовыставку, посвященную памяти Анны Политковской.




XS
SM
MD
LG