Ссылки для упрощенного доступа

В Лондоне начались слушания по делу о гибели принцессы Дианы


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Елена Воронцова.



Арслан Саидов: В Лондоне 2 октября начались слушания по делу о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. Не так давно Британия отметила 10 лет после трагедии в парижском тоннеле, где в автокатастрофе погибли 3 человека. По завершении дознания 11 присяжным предстоит вынести вердикт.



Елена Воронцова: 11 присяжных были выбраны в ходе жеребьёвки. Несколько месяцев жизни – а слушания могут длится полгода – им предстоит провести в зале суда. В своей речи судья, назначенный для этого процесса, лорд Скотт Бейкер сказал присяжным, что есть те, кто верит, что за смертью принцессы стоит заговор. Вопросы, поставленные перед судом в ходе детального разбирательства, это: опасалась ли Диана за свою жизнь, собирались ли Диана и Доди аль-Файед объявить о помолвке, в каком состоянии находился шофер их машины Анри Пол, вовлечены ли британские спецслужбы в заговор с целью убийства и была ли принцесса беременна? Авария в тоннеле под Парижем восстановлена при помощи компьютерных расчетов, присяжные, после докладов экспертов, также должны будут определить, были ли фотографы причиной катастрофы и какую роль играли другие машины в тоннеле. Будут использованы данные, полученные в ходе анализов французских детективов, результаты вскрытия трупа принцессы и исследования её забальзамированного тела, показания свидетелей и данные камер видеонаблюдения.


В начале процесса присяжным были показаны видеозаписи, сделанные в последний час жизни принцессы и Доди аль-Файеда. По некоторым показаниям, шофер, ведший машину в ночь катастрофы и погибший вместе со своими пассажирами, выпил две рюмки анисовой настойки «Рикард» и не справился с управлением автомобиля. Знавшие шофера Анри Пола говорили, однако, что у него была высокая степень толерантности алкоголя. Камеры, установленные в отеле, где остановились Диана и аль-Файед 31 августа 1997 года, засняли передвижения Пола по коридорам, в один момент он приседает, чтобы завязать шнурок. Признаков опьянения в его движениях невозможно заметить. Присяжные видели кадры, где перед выходом из отеля на площади Вандом растёт толпа фотографов и зевак, как пара спускается в лифте в сопровождении шофера и охранника. Как известно, в последний момент было решено, что принцесса и аль-Файед воспользуются задним выходом. Анри Пол по всей видимости распоряжался в этот вечер, он выходил проверить, прибыл ли автомобиль, направлял пару по коридорам, говорил в какой-то момент, что нужно подождать, и так далее.


Отец погибшего в катастрофе Доди, Моххамед аль-Файед, миллионер египетского происхождения, хозяин крупного магазина товаров класса люкс «Харродс», долгие годы добивался суда по этому делу. По его убеждению, смерть Дианы и его сына стала результатом заговора британских служб безопасности и королевской семьи. Главой этого заговора он называет супруга Елизаветы Второй, принца Эдинбургского Филлипа. Аль-Файед потребовал, чтобы оба они предстали пред судом, но на данный момент судья отклонил эту просьбу, добавив, что будет «иметь это в виду». По утверждениям Мохаммеда аль-Файеда, принцесса и Доди намеревались объявить о своей помолвке, Диана была беременна от Доди и опасалась за свою жизнь. Миллионер считает, что появление на свет мусульманского ребенка заставило королевский дом спланировать убийство принцессы. В 2002 году он подал жалобу в Страсбурге, в Европейский суд по правам человека с жалобой на несправедливость выводов, сделанных французской жандармерией.


В 2004 году в Британии открылось дознание по этому же делу, и вскоре председательствующий тогда лорд Стивенс решил остановить процесс. В 800-страничном заключении утверждалось, что смерть стала результатом аварии и свидетельств криминального заговора не существует. Выводы французской и британской полиции и юрисдикций аль-Файед отказывается принять.



Моххамед аль-Файед: Все свидетельства подстроены так, чтобы это было удобно террористам и гангстерам, убившим моего сына.



Елена Воронцова: Мохаммед аль-Файед нанял команду лучших адвокатов в Англии, Шотландии, Франции и Америке. За эти годы он сделал достаточно публичных утверждений для того, чтобы быть обвинённым в клевете. На вопрос о том, готов ли он будет принять результат нынешнего дознания, он отвечает серией дальнейших обвинений в адрес королевского дома, МИ-5 и МИ-6. До сих пор не обнаружилось ни одного свидетельства, подтверждающего теорию заговора.


В ближайшее время группа присяжных должна отправиться в Париж. В ходе дознания перед присяжными предстанут представитель семьи Спенсеров, представитель принцев Генри и Уильяма, Мохаммед аль-Файед и директор отела «Ритц» в Париже. Точного числа свидетелей пока не сообщается. В результате слушаний присяжные должны определить была ли гибель в автокатастрофе несчастным случаем или убийством. О вынесении какому-либо лицу обвинительного приговора речи в этом дознании не идёт.


XS
SM
MD
LG