Ссылки для упрощенного доступа

Siemens: 201 миллион штрафа. «Дальше падать некуда»


Работники прокуратуры провели обыски как в служебных помещениях, так и в квартирах сотрудников фирмы
Работники прокуратуры провели обыски как в служебных помещениях, так и в квартирах сотрудников фирмы


Окружной суд Мюнхена оштрафовал концерн Siemens на 201 миллион евро за подкуп партнеров. Уже около года правоохранительные органы Германии проводят антикоррупционное расследование, связанное с деятельностью компании Siemens. За это время концерн покинули его президент и председатель наблюдательного совета. Проведено несколько арестов, обысканы десятки офисов компании.

«Прокуратура Мюнхена возбудила уголовные дела в отношении многих сотрудников фирмы Siemens. Они обвиняются в том, что незаконно использовали деньги компании. Работники прокуратуры провели обыски как в служебных помещениях, так и в квартирах сотрудников фирмы», - рассказывает сотрудник мюнхенской прокуратуры Антон Винклер.


Сами же работники концерна избегают журналистов и стараются не комментировать ход следственных мероприятий. Говорит один из сотрудников Siemens, пожелавший остаться неизвестным: «Имидж Siemens упал так низко, что дальше падать некуда».


Материалы следствия были направлены в мюнхенский окружной суд. Его решением Siemens оштрафован на 201 миллион евро за то, что сотрудники концерна подкупали деловых партнеров для заключения выгодных контрактов. Представители Siemens заявили, что не будут подавать апелляцию на решение суда. Кроме того, налоговое ведомство Германии решило взыскать с компании Siemens 179 миллионов евро дополнительных платежей.


Решение мюнхенского суда прокомментировал руководитель немецкого филиала международной антикоррупционной организации «ТрасперенсиИнтернэшнл» Ганс-Йорг Эльсхорст: «Руководство Siemens должно извлечь уроки из случившегося и в будущем организовать свою работу так, чтобы у правоохранительных органов не возникало никаких претензий к деятельности компании. Это первый случай в Германии, когда крупная фирма обвиняется в столь масштабной коррупции. Мне кажется, что теперь многие компании будут серьезнее бороться с коррупцией в своих собственных стенах».


Решение мюнхенского суда завершает только одно из нескольких расследований, ведущихся в связи с подозрениями в коррупции. В настоящее время судебные слушания по аналогичным обвинениям против компании Siemens проходят в Италии и США.


XS
SM
MD
LG