Ссылки для упрощенного доступа

Американские сепаратисты предвидят скорый крах «федеральной империи»


Конфедерация умерла, а сепаратистские настроения нет. Движения за выход из состава США действуют в половине штатов Америки
Конфедерация умерла, а сепаратистские настроения нет. Движения за выход из состава США действуют в половине штатов Америки

В Чаттануге (штат Теннеси) прошел второй съезд сторонников права отдельных штатов на выход из состава США. Сепаратистские группы существуют в половине штатов страны, однако наблюдатели не видят в этом движении большого потенциала.


Отличие этого форума от прошлогоднего состоит в том, что на этот раз под одной крышей собрались представители как ультралиберальных северо-восточных штатов, так и ультраконсервативных южных. Те и другие утверждают, что федеральное правительство узурпирует права штатов и личные свободы граждан. Северяне считают, что власть в Вашингтоне захватили реакционные силы, и потому либеральные штаты вроде Вермонта могут выбрать путь мирного самоопределения. Такова позиция функционирующего уже три года в штате Нью-Йорк Middlebury Institute во главе с его директором Киркпатриком Сэйлом, который обвиняет правительство в «федеральном империализме».


В этом он сошелся с президентом т.н. Южной лиги Майклом Хиллом из Алабамы, который считает, что «независимые южные штаты, независимые Вермонт, Гавайи, Аляска могли бы лучше служить интересам своих граждан, вне зависимости от их расы и этнического происхождения; так, либеральный Вермонт мог бы разрешить аборты и однополые браки, запретить оружие, а южане перекрыли бы путь нелегальной эмиграции».


Директор Центра за ответственное правительство при вашингтонском Институте Катона политолог Джон Сэмплс напоминает, что идеи выхода отдельных штатов из состава США, а равно резкого ограничения власти федерального правительства вовсе не умерли после разгрома Конфедерации:


- Но конституция США в интерпретации Верховного суда указывает иной курс: на укрепление государства и его центрального правительства. Со временем политико-административное устройство страны становилось все более централизованным, препятствующим выходу отдельных штатов из союза. В конституции также говорится, что часть штата не может отделиться от него без одобрения населения всего штата. Тот же принцип можно применить и для всей страны. Но у идеи [отделения] есть свои, пусть и малочисленные, сторонники – ведь она помогает противостоять усилению власти центрального правительства.


- С другой стороны, у граждан есть достаточно способов выпустить пар: недовольные действиями властей штата могут просто переехать в другой, а недовольные своей страной могут покинуть ее, не спрашивая ни у кого разрешения. Наша система также позволяет людям, протестующим против действий федерального правительства, создавать свои организации.


- Для изменения статуса штата потребуется поддержка подавляющего большинства его жителей и уверенность, что в результате этого не возникнет конфликт, не будут ущемлены права меньшинств и так далее. Трудно себе представить, что хоть один штат большинством голосов решил бы стать независимым. Такие мечты далеки от реальности.


Новый стимул идее самоопределения одного из самых либеральных штатов страны Вермонта придали непопулярный иракский курс Вашингтона и резкий рост цен на нефть. Бывший профессор Duke University Томас Нэйлор, основавший группу «Вторая Вермонтская республика», отмечает, что сепаратистское движение существует в 25 штатах, включая Гавайи, Аляску, Нью-Гемпшир, Южную Каролину и Техас.


Сторонники отделения утверждают, что они выступают не за раздел Америки как таковой, а за восстановление прав отдельных штатов. Бывший кандидат на пост губернатора штата Джорджия от республиканской партии Рэй Макберри тоже считает, что его штат в качестве независимой республики был бы защищеннее и сильнее: «Жители Джорджии больше обеспокоены защитой наших границ, чем большинство бюрократов в Вашингтоне. Нас больше волнует, что рабочие места уплывают за границу». Участники съезда понимают, что независимость будет достигнута не скоро, однако они считают это достойной целью.


Бывший юридический советник Белого дома Дэвид Ривкин относится к словам и делам сторонников самоопределения с откровенной иронией: «Эти затеи несерьезны. В нашей системе у людей есть свобода слова и говорить можно все, что угодно, в том числе призывать к отделению от США и проводить для этого съезды. Но подавляющее большинство американцев не воспринимает всерьез таких разговоров. Мы пережили Гражданскую войну, но сумели сохранить Соединенные Штаты, разъединить которые не позволяет конституция».


XS
SM
MD
LG