Ссылки для упрощенного доступа

Президент Франции Николя Саркози прибыл с однодневным визитом в Москву


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталия Руткевич .



Алексей Кузнецов : Президент Франции Николя Саркози прибыл с однодневным визитом в Москву. Это его первый визит в Россию на посту главы Французского государства. О том, что будет происходить на данной встрече, о задачах, которые ставит перед собой французское руководство, рассказывает наш корреспондент в Париже Наталия Руткевич.



Наталия Руткевич : Встречи Путина с Саркози вряд ли будут похожи на встречи Путина с Шираком - перемену в российско-французских отношениях отмечают все международные наблюдатели. В отличие от бывшего главы Франции Жака Ширака, имевшего с российским лидером исключительно теплые отношения, президент нынешний, Николая Саркози, неоднократно выступал с резкой критикой российских властей, в частности, в том, что касается нарушений прав человека. Недовольство Кремля вызывает и явный атлантизм нового французского президента. Во внешней политике Саркози сошел с голлистских позиций, став одним из главных союзников США в Западной Европе.


Возникновению дополнительной напряженности в двусторонних отношениях способствовала и так называемая энергетическая проблема. В августе Николя Саркози обвинил Москву в грубом использовании энергетических рычагов для усиления своего влияния в мире. Обозреватели гадают, было ли случайностью то, что накануне поездки в Москву, французский президент встретился с главами Украины, Польши и Чехии, стран, чьи отношения с Россией в последнее время весьма натянуты.


Каковы официальные цели поездки? Говорит пресс-секретарь Елисейского дворца Давид Мартенон:



Давид Мартенон : Это очень важная поездка, ведь Россия - один из главных стратегических партнеров Франции и нам нужно обсудить с ней ряд серьезных международных вопросов. Президент Саркози убежден в том, что Россия была и остается одним из наиболее значительных государств на международной арене. Проблемы терроризма, потепления климата, региональные конфликты не могут решаться без ее участия. Конечно между Францией и Россией, между Россией и ЕС существуют разногласия, которые будут обсуждаться в ходе встречи. Это и Косово, и Иран, и размещение американской противоракетной обороны в Восточной Европе. Однако эти разногласия должны заставить нас удвоить усилия в поисках консенсуса.


Данная поездка станет для президента Саркози также и поводом для того, чтобы выразить свою искреннюю симпатию российскому народу, который с Францией всегда связывали особые отношения. При этом, несмотря на свой дружественный настрой, Николя Саркози не будет закрывать глаза на то, что идет вразрез с его моральными принципами.



Наталия Руткевич : Как заявлял сам Саркози, свои критические замечания он собирается высказать Путину напрямую.


Напомним, что несколькими неделями ранее в Москве побывал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, который встречался и с коллегами Анны Политковской, и с представителями неправительственных организаций. Однако в повестке дня Николя Саркози подобные встречи не значатся. Как отмечают французские газеты, Саркози готов пойти на некоторое охлаждение отношений, но не на открытый конфликт. Ссориться с Кремлем Саркози тем более не на руку, что он видит себя в роли посредника во многих международных конфликтах, в которые втянута и Россия. По словам газеты "Круа", как и Ангеле Меркель, пришедшей на смену Герхарду Шрёдеру, близкому Путину, Саркози после эры Ширака предстоит найти хрупкое равновесие между прагматизмом и жесткой моральной оценкой.


XS
SM
MD
LG