Ссылки для упрощенного доступа

Дело Политковской: «только чудом кое-кто был задержан, и кое-что было найдено»


В годовщину убийства Анны Политковской сразу в нескольких городах России и мира прошли митинги памяти
В годовщину убийства Анны Политковской сразу в нескольких городах России и мира прошли митинги памяти

Убийцы журналистки Анны Политковской найдены и арестованы, работа по этому уголовному делу продолжается. Об этом заявил следователь по этому делу Петрос Гарибян, большое интервью с которым опубликовала накануне «Новая газета».


«Аресты будут продолжаться, киллеру пока не предъявили обвинение, но мы знаем, кто он» - эти слова старшего следователя по особо важным делам Петроса Гарибяна вынесены в заголовок большого трехполосного интервью. В нем шеф-редактор издания Сергей Соколов, который уже год занимается журналистским расследованием причин убийства Анны Политковской и поиском заказчиков преступления, сразу же задает прямой вопрос - будет ли раскрыто заказное убийство. «Оно уже раскрыто, - отвечает Петрос Гарибян. - Но другое дело установить всю цепочку, от заказчика до исполнителя».


Ход дела Сергей Соколов прокомментировал Радио Свобода:
- Мы посчитали, и спасибо руководителю следственного комитета за то, что они посчитали необходимым для людей разъяснить то, что сейчас происходит. Потому что было очень много спекуляций разного рода вокруг расследования, начиная с августа, в сентябре месяце в том числе. Мы попросили, чтобы к годовщине гибели все, что можно было сказать, прокуратура бы официально озвучила. Так и было сделано.


- Так называемый августовский «слив» информации, как его можно объяснить?
- Большая часть - это добросовестная работа журналистов с недобросовестными источниками. Люди отрабатывали информационный повод, искали свои старые связи, старые связи что-то рассказывали в силу того, что это делали неоднократно. Явно прослеживается некая пиар-линия, смысл которой дискредитировать следствие и постараться прервать плановую работу по установлению остальных лиц, которые пока еще не задержаны. Были дичайшие утечки информации, связанные с оперативными материалами, и только чудом фактически кое-кто был задержан, а кое-что было найдено. Поэтому я вижу здесь прямое противодействие работе следователей. Может быть, засветились лица, связанные с заказчиком, может быть, засветились те, которые связаны какими-то другими преступлениями с ныне задержанными лицами. Можно пока только предполагать.


- Насколько вселяет доверие сказанное Гарибяном коллегам Анны Политковской?
- Я знаю следственную группу всю, это действительно замечательные ребята, которые работают очень добросовестно. Ведь проблема раскрытия преступлений до сегодняшнего момента в чем заключалась? Не то, что следователи плохо работают, а в том, что им не дают работать. Пока следственные группы работают в полном объеме и ничто и никто их не ограничивают.


- А впечатления от разговора? Действительно будет найден заказчик?
- Оптимизм Петра Гарибяна меня радует. Я более скептик в этом вопросе и думаю, что нам еще придется постараться, чтобы найти заказчика. Но мне нравится, когда следователь уверен в своей группе и в себе.


- О чем идет речь в интервью?
- Речь идет, во-первых, о тех фигурантах, которые уже задержаны и о том уровне причастности их к убийству Политковской. Речь идет о предполагаемом киллере, предполагаемых заказчиках. Речь идет об утечках информации, которые были, о связи дела Политковской и дела Хлебникова и еще ряд достаточно любопытных аспектов мы затрагиваем в беседе.


«Какую бы тему Анна ни взяла, она все равно стала бы экстремальной»


Специальный номер «Новой газеты», который вышел накануне с подписью «Анин номер» рассказывает также о том, что в воскресение, в годовщину убийства журналистки сразу в нескольких городах России и мира прошли митинги памяти. В Париже напротив Эйфелевой башни установили символический гроб и портрет Анны Политковской. На площади Помпиду собрались люди, чтобы возложить цветы, зажечь свечи у портрета журналистки и послушать отрывки из репортажей автора «Новой газеты» в исполнении французских артистов. Эту акцию организовала организация «Репортеры без границ».


В Брюсселе европейский комиссар Бенита Ферреро-Вальднер выступила со специальным заявлением. «Я еще раз настаиваю на важности специального расследования, свободного от политической мотивации», - заявила комиссар. Акции памяти прошли в Германии, Великобритании, Италии, Австрии.


В России митинги памяти состоялись сразу в нескольких городах. В центре Челябинска, например, у памятника Орленку, горожане, решившие помянуть журналистку в годовщину гибели, установили ее портрет, зажгли свечи. Акция была инициирована рядовыми гражданами без относительно какой-либо политической и общественной организации.


А в Екатеринбурге митинг памяти Анны Политковской организовали Объединенный гражданский фронт и общество «Мемориал». На центральной площади города собрались более 50 человек собрались. Активисты Объединенного гражданского фронта и Движения против насилия организовали трансляцию публичных выступлений Анны Политковской, свердловское отделение партии «Яблоко» распространяло книгу Андрея Пионтковского «Нелюбимая страна»: «Общество пичкается тем, что у нас все хорошо в стране, а-ля 50-е, 60-е годы. Это самое страшное», - считает лидер свердловского «Яблока» Мария Дронова.


Митинг открыл лидер свердловского отделения Объединенного гражданского фронта Евгений Боровик: «Инакомыслие становится чуть ли не преступлением, а человек, который не боится свободно выражать свои взгляды, неожиданно попадает в разряд экстремистов», - сказал он.


Незадолго до гибели Анны Политковской руководство «Новой газеты» решило поручить ей вместо чеченской темы разрабатывать тему бедности для безопасности самой же журналистки. Об этом вспомнил эксперт Центра экстремальной журналистики Сергей Плотников: «При всеобщем молчании о росте цен на фоне нашего нефтяного изобилия это была бы острейшая тема. Какую бы тему Анна ни стала разрабатывать, она все равно стала бы экстремальной. В такой стране она в каком-то смысле была обречена, за что бы ни бралась».


В Самаре митинг памяти Анны Политковской тоже организовали члены Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и правозащитники. В центре Самары, на улице Ленинградской, в воскресение прошел митинг молчания. Одиночная акция гражданского неповиновения не была официально заявлена, но это не помешало сотням самарцев просто молчать, глядя на портрет Анны Политковской.


Журналисты все чаще сталкиваются с цензурой, а о свободе слова в современной России смешно говорить, считает один из организаторов акции, координатор самарского отделения Объединенного гражданского фронта Валерий Павлюкевич: «Она занималась правозащитной деятельностью. Обидно, что сегодня в России действуют жесточайшие законы, которые преследуют инакомыслящих, преследуют по определенным направлениям».


XS
SM
MD
LG