Ссылки для упрощенного доступа

Президентские директивы - проект или декларация о намерениях


Кремль, 2 октября 2007 года. Владимир Путин и Виктор Зубков намечают пути реализации спортивного суперпроекта
Кремль, 2 октября 2007 года. Владимир Путин и Виктор Зубков намечают пути реализации спортивного суперпроекта
Пять лет назад на полках книжных магазинов появилась книга Алексея Прохорова «Русская модель управления». Новинка шла нарасхват. Автор всерьез выяснял особенности российской ментальности в делах и управленческих порядках.

Одно из принципиальных утверждений Прохорова состоит в следующем: испокон века ритм развития России состоит в смене мобилизационных и стабильных состояний экономической и социальной жизни. Наиболее продуктивны периоды подготовки к войне и расхлебывания ее последствий. В годы мобилизации и аварийных состояний успешно осваиваются новые технологии, открывается пространство для инициатив, поиска и соперничества. А в годы успокоительной стабильности развитие и реформы практически невозможны. Стабилизация, застой, неопределенность выгодны разрастающемуся племени чиновников – аппаратчиков.


Соображения Прохорова вполне подтверждает история российского спорта. Позорный провал на стокгольмской Олимпиаде 1912 года общественность России окрестила «спортивной Цусимой». За поражением тут же последовал мобилизационный рывок. В 1913 и 1914 годах спортивные организации страны напряглись для проведения собственных, Российских Олимпиад, возбудив деятельность полусонных спортивных клубов и организаций.


О впечатляющем рывке советского спорта в 50 – 60-е годы хорошо помнят старожилы. Свирепость сталинских установок на завоевание мирового лидерства и поддержка энтузиастов со стороны председателя Госкомспорта Николая Романова на много лет перевели спортивную жизнь страны в режим мобилизации и творческого поиска.


Затем, в полном соответствии с теорией Прохорова, повеяло стабильностью. На Играх в Мехико, затратив гораздо меньше средств и усилий, вперед вышли олимпийцы США.


Пришлось срочно заняться мобилизацией и модернизацией спортивной жизни. Добрых два десятка лет партийному уполномоченному Сергею Павлову удавалось держать отечественный спорт в напряжении и конкурентной борьбе.


А потом последовала злосчастная перестройка. Выражаясь языком врачей, организация большинства видов спорта перешла в стабильно тяжелое состояние. Мобилизационные вспышки подготовки к играм длительных эффектов не принесли. Чиновничий аппарат с надеждой ждал принятия всемогущего Закона о спорте.


Для мобилизационного рывка нужен подходящий случай подготовки к баталии. Именно такая ситуация возникла после дипломатической победы Сочи на конкурсе городов, претендовавших на проведение ХХII Зимних Олимпийских игр.


2 октября в Кремле прошло заседание Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению Олимпийских игр. «Напряг» гарантирован. По требованию Владимира Путина спортивные сооружения высшего класса должны быть апробированы за два года до начала Игр. Вячеслав Фетисов установил планку на рекордной высоте – в Сочи российская команда должна занять высшую ступень олимпийского рейтинга.


Возможна ли прежняя стратегия мобилизации спорта? Директивный подход – это от прежних советских времен. Для достижения крупномасштабных целей используется метод проектов. Вроде бы он налицо. К разработке и реализации проекта Сочи-2014 привлечены крупные фигуры власти и бизнеса, успешные политики и видавшие виды топ-менеджеры спорта. Председателем Наблюдательного совета Оргкомитета избран вице-премьер РФ Александр Жуков. В составе совета Дмитрий Козак, Владимир Кожин, Алексей Кудрин, Михаил Лесин, Владимир Потанин, Леонид Тягачев, Вячеслав Фетисов, Виталий Смирнов, Шамиль Тарпищев.


Подготовка и проведение Олимпийских игр нынче относится к числу самых сложных и рискованных международных проектов. Потому объявлено о реализации важнейших, не очевидных для дилетанта программ. В их числе разработка и реализация государственных «олимпийских» законов, борьба с информационным пиратством, создание лучших условий для инвесторов и невыносимых - для коррупционеров. Очень точные и своевременные слова. Но что это - убедительная декларация о намерениях, или немедленный запуск мобилизационных программ?


По словам Леонида Тягачева, Россия уже опережает график подготовки к Олимпиаде-2014 на два с половиной месяца. Как говорится, «устами этими да мед пить». Давайте не будем скептиками. Мобилизация объявлена, пространство прорыва определено. Словом, интрига на уровне современных олимпийских баталий.


XS
SM
MD
LG