Ссылки для упрощенного доступа

Белорусская оппозиция готовится к "Европейскому маршу"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Игорь Карней.



Дмитрий Морозов: Минский городской исполнительный комитет вышлет организаторам « Европейского марша », назначенного на 14 октября, решение о его проведении почт ой . Об этом уведомлен председатель оргкомитета акции Виктор Ивашкевич, заместитель председателя партии «Белорусский народный фронт». 9 октября в мэрии состоялась его встреча с руководством идеологического управления администрации города . Таким образом, разрешат ли оппозиции проводить марш, организаторы узна ют в лучшем случае к середине дня 10 октября.



Игорь Карней: После получения ответа организаторы « Европейского марша » намерены провести пресс-конференцию. « Если, конечно, еще будем на свободе » , - уточняет Виктор Ивашкевич , председатель оргкомитета акции . Он напомнил, что о дин из заявителей марша , Евгений Афнагель, уже осужден на 10 суток административного ареста по привычной для оппозиционных политиков статье – «З а нецензурные выражения в общественном месте».



Виктор Ивашкевич: Евгения Афнагеля арестовали практически сразу после консультаций в горисполкоме. И это как раз продолжение демонстрации хаоса в головах людей, которые находятся у власти. Действует прежний приказ «душить». Однако нового, усиленного приказа - «однозначно душить» - еще нет. И в то же время нет приказа «не душить». И это признак того, что власти в сложившейся новой ситуации не имеют решения, что же им делать.



Игорь Карней: По словам организаторов мероприятия, главными целями «Европейского марша» являются демонстрация европейского выбора белорусского общества и реализация двенадцати предложений Евросоюза по более тесному и эффективному сотрудничеству с Белоруссией.


Первоначально оппозиция предлагала провести такой марш совместно с властями. Еще в начале с ентября в а дминистрацию президента было направлено коллективное обращение с предложениями организации диалога с целью нормализации отношений Белоруссии и Евросоюза. Однако полученный накануне из администрации ответ свидетельствует о принципиально иной позиции властей. В частности, указывается, что заявления о проведении массовых мероприятиях рассматриваются местными распорядительными органами. В связи с этим «обращение направлено для рассмотрения в Мингорисполком». Как говорит Виктор Ивашкевич, в итоге круг замкнулся .



Виктор Ивашкевич: Минский горисполком до последнего свое решение озвучивать не будет. Потому что, мол, не желает «популяризировать оппозиционную акцию». Поэтому и ответ городских властей, и консолидированная позиция заявителей о том, как будет проходить «Европейский марш», будет озвучена сегодня в офисе партии «Белорусский народный фронт».



Игорь Карней: Не найдя понимания в руководстве страны и столицы, организаторы намеченного на 14 октября «Европейского марша» надеются на поддержку западных политиков. Председатель оргкомитета по подготовке акции Виктор Ивашкевич сообщил, что уже состоялась встреча политиков с послами стран Евросоюза, аккредитованными в Белоруссии. Посольство Словакии, которое представляет в Белоруссии Евросоюз, в официальном пресс-релизе высказало озабоченность действиями властей накануне акции и заявило , что от возможности белорусских граждан реализовать свое право на свободу мирных собраний и митингов будут зависеть дальнейшие отношения с ЕС.


Приглашения принять участие в «Европейском марше» направлены более чем 40 депутатам Европарламента. В первую очередь организаторы хотели бы, чтобы на марше присутствовали депутаты, которые в своих рабочих группах отвечают за позицию своих стран по отношению к Белоруссии. Кроме того, приглашения на «Европейский марш» направлены зарубежным партнерским организациям , в частности - представителям украинской «оранжевой» коалиции - Блоку Юлии Тимошенко и «Нашей Украине – Народной самообороне». Также на марш планирует приехать депутат Госдумы России Владимир Рыжков.


XS
SM
MD
LG