Ссылки для упрощенного доступа

В Испании проходит конференция ОБСЕ по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией по отношению к мусульманам, живущим в Европе


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Дмитрий Морозов: В испанском городе Кордоба проходит конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по борьбе с так называемой «исламофобией».



Виктор Черецкий: Двухдневная встреча, называемая «Конференцией по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией по отношению к мусульманам, живущим в Европе», которая проходит во Дворце конгрессов Кордобы, является первой в своем роде, проводимой в рамках ОБСЕ. В ней принимают участие как страны Европы, так и мусульманские государства Африки и Азии. Ее инициатор и устроитель – Министерство иностранных дел Испании – объясняет необходимость проведения данной встречи тем, что в последнее время в Европе якобы усилилась дискриминация по отношению к выходцам из мусульманских стран. Это, по словам испанского министра Мигеля Анхеля Моратиноса, проявляется при найме на работу, попытках снять жилье и в учебных заведениях по отношению к детям иммигрантов. Министр Моратинос, который известен в Европе своими особыми симпатиями к мусульманскому миру, заявил.



Мигель Анхель Моратинос: Мы должны избежать риска появления нового вида расизма в Европе, который препятствует развитию человеческих отношений, нарушает права человека и ставит под угрозу нашу безопасность.



Виктор Черецкий: Участникам конференции предложено обсудить причины, которые вызывают исламофобию, и выработать средства борьбы с ней, чтобы, по выражению министра Моратиноса, «создать в Европе климат диалога и взаимоуважения».


Между тем, уже в ходе подготовки конференции, в которой европейские страны представлены в основном чиновниками среднего звена из внешнеполитических ведомств, звучало мнение, что мусульмане не должны рассматриваться на форуме лишь в качестве «жертв». Представители ряда европейский государств потребовали, чтобы в Кордобе были рассмотрены такие явления, как исламский экстремизм и нетерпимость радикально настроенных мусульман по отношению к иным религиям и культурам.


Представитель консервативной оппозиции в испанском парламенте Густаво де Аристеги заявил, что «испанская правительственная инициатива нашла весьма слабый отклик в Европе, о чем свидетельствует низкий уровень делегаций, присланных в Кордобу». Он напомнил, что сам термин «исламофобия» придумали радикальные исламисты, которые крайне преувеличивают антиисламские настроения в западном мире, что делается, в частности, для оправдания международного терроризма.


XS
SM
MD
LG