Ссылки для упрощенного доступа

Сестер Вифании выселили силой


Не только послушание. Церковь подавила бунт в Казимеже-Дольном при помощи государства
Не только послушание. Церковь подавила бунт в Казимеже-Дольном при помощи государства

150 полицейских силой выселили из монастыря в городе Казимеж-Дольны монахинь, отказавшихся подчиниться решению Ватикана об исключении их из ордена. Ранее папа римский сместил настоятельницу монастыря ордена вифанийских сестер Ядвигу Лигоцку, утверждавшую, что ей являются видения. Однако она отказалась выполнить решение Святого престола.


Когда стало известно о том, что судебный исполнитель намерен при помощи полиции выселить сестер Семейства Вифании (бетанок) из монастыря в Казимеже-Дольном, в этот небольшой городок над Вислой, который еще называют городом художников, направились журналисты ведущих польских телеканалов, радиостанций и газет.


Сообщения с места событий сместили на второй план даже предвыборные страсти, хотя до парламентских выборов в стране остается всего чуть больше недели. Но подобное действительно случилось в Польше в первый раз.


«То, что там происходило это какой-то амок, присущий сектам. Бесконечные религиозные песнопения», - говорит ксендз Мечислав Пузевич, который вошел на территорию монастыря вместе с судебными исполнителями и полицией.


Зачем же понадобилась сила? Все началось в 2005 году, когда настоятельница монастыря бетанок Ядвига Лигоцка объявила, что «общается со Святым Духом, который лично руководит ею». Когда представители Ватикана не нашли подтверждения ее слов, Лигоцку отстранили от управления монастырем. Однако та отказалась подчиниться и нашла в этом поддержку со стороны большинства насельниц обители. Все они затем были лишены монашеского сана за самоуправство.


«Эти женщины вовсе не агрессивны. Это не террористы или бандиты, не думаю, что для того, чтобы их выселить из монастыря, нужна была такая демонстрация силы», - говорит жительница Казимежа-Дольного. Однако представители люблинской епархии, в управлении которой находится монастырь, отмечают, что исчерпали иные меры воздействия на бетанок. Попытки решить спор без привлечения третьей стороны провалились, и только тогда орден обратился в суд. Последний постановил, что лишенные сана лица должны покинуть помещение монастыря. Но те отказались выполнить и это решение. Когда в ворота монастыря постучали судебные исполнители, монахини отказались открывать двери, и замок пришлось взламывать.


Ко всеобщему удивлению, в монастыре был обнаружен и мужчина. Им оказался также извергнутый ранее из сана монах–францисканец Роман Комарыжко. «Особенно агрессивно вел себя именно этот францисканец. С сестрами через некоторое время нам удалось наладить контакт, а ему пришлось надеть наручники. Теперь им занимается люблинская прокуратура», - говорит один из судебных исполнителей.


В монастыре нашли и двухмесячного ребенка, родители которого приехали навестить одну из сестер, которая приходится им родственницей. «По неизвестным пока причинам все это время они оставались на территории монастыря», - заявил представитель главной комендатуры полиции Мариуш Соколовский. Выселение монахинь длилось около 6 часов – часть из них теперь вернется к родителям, к светской жизни, другие не намерены этого делать.


По словам митрополита Люблинского Юзефа Жицинского, ситуация, когда члены католического ордена не подчиняются решению Ватикана, совершенно недопустима. «Сначала нужно позаботиться о здоровье сестер – два года они прожили в напряжении и стрессе, что бесследно не проходит, - отмечает епископ. - Это наша важнейшая задача. Во-вторых, очень важно, чтобы они нашли себя в мире, который вовсе не настроен к ним враждебно. То, что полицейские и бывшие монахини оказались по разные стороны баррикад – недоразумение. Все они принадлежат к одной церкви. Деликатность и забота, проявленные полицейскими [в ходе операции], могут стать примером для многих сфер общества».


После выселения мятежниц их место заняли монахини этого же ордена. Что теперь ожидает ослушниц? «Снова обрести монашеский сан они не могут - такого наше решение, - продолжает митрополит Люблинский, - ведь в течение двух лет они отказывались прислушаться к мнению Ватикана. Часть вернется в семьи – там были молодые девушки, которые попали в орден случайно и держались только из чувства солидарности с ближайшим окружением».


Орден бетанок был основан в 1930 году польским монахом-францисканцем Юзефом Малысяком. Орден насчитывает около ста сестер.


XS
SM
MD
LG