Ссылки для упрощенного доступа

Французские газеты развели супругов Саркози


Французы недолго наслаждались идиллическими картинками первой четы. Большая семья Саркози на инаугурации
Французы недолго наслаждались идиллическими картинками первой четы. Большая семья Саркози на инаугурации

Французские газеты доведены до белого каления слухами о разводе четы Саркози - так представляет создавшуюся ситуацию интернет-издание «Улица-89». Давно ходившие слухи на этот счет в начале октября превратились в сплошной поток сообщений более чем утвердительной тональности. Стало достоверно известно, что супруга президента Сесилия Саркози уже несколько недель живет отдельно от мужа в Женеве. Вопрос о том, когда о разводе будет объявлено официально, первой задала швейцарская «Трибюн».


Как считает журналист газеты Ален Журдан, в данном случае прессу нельзя обвинять во вторжении в частную жизнь Саркози: «Эта информация имеет политическое значение. Развод президента - не просто его личное дело. Ведь Сесилия играет серьезную политическую роль, она выполняла важные поручения ее мужа. В зависимости от обстоятельств Николя то утверждает, что его отношения с Сесилией являются его личным делом, то говорит, что она входит в его команду. Так нельзя».


Отсутствие мадам Саркози рядом с мужем почти во всех его официальных поездках после избрания президентом не прошло незамеченным. Так, Сесилия очень быстро покинула немецкий Хайлигендамм, где проходил летом саммит «большой восьмерки», и не ответила на приглашение Лоры Буш, сославшись на болезнь. Не приехала она с ним ни в Москву, ни ранее в Софию – там встречи с ней очень ждали болгарские медсестры, в освобождении которых из ливийской тюрьмы она сыграла ключевую роль.


Сам президент постоянное отсутствие супруги никак не объясняет. Молчание хранит и Елисейский дворец. На пресс-конференции в минувшую субботу пресс-секретарь президента Давид Мартенон так ответил журналистам на вопрос о разводе: «Вы же не думаете, что я буду комментировать подобные слухи. Нет, не буду. Мало ли что пишут в газетах, не буду же я на все реагировать, а тем более на такие вещи. У вас есть другие вопросы?»


В понедельник журналисты продолжали осаждать Мартенона теми же вопросами, но пресс-секретарь только качал головой, давая понять, что другого ответа не последует. Говоря о планах главы государства на следующую неделю, он при этом объявил, что г-жа Саркози не будет сопровождать президента в Марокко, куда он отправится с официальным визитом.


Николя и Сесилия Саркози женаты с 1996 года, у них есть сын, они также воспитывают четырех детей от своих предыдущих браков. В 2005 году пара уже пережила супружеский кризис, - тогда Сесилия покинула дом и на несколько недель уехала в США.


По мнению пожелавшего остаться неизвестным человека из окружения президента, тот отдает себе отчет в том, что пресса не оставит его в покое, пока он не объяснится перед французами. Наблюдатели полагают, что Саркози выбрал фигуру умолчания, потому что пока не знает, в какой форме представить новость о разводе.


Если эти слухи подтвердятся, то Саркози станет первым президентом Франции, расставшимся с женой во время пребывания на высшем государственном посту.


XS
SM
MD
LG