Ссылки для упрощенного доступа

Экономисты продолжают обсуждать, как справиться со скачком инфляции в России


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Андрей Шароградский : В последнее время по всей стране был отмечен резкий рост цен на продовольствие. Однако в некоторых регионах в эти дни цены удалось стабилизировать. Как отмечают эксперты, сделано это было административными методами, а не рыночными. Рассказывает наш корреспондент Олег Кусов.



Олег Кусов : Рост цен в некоторых регионах страны остановлен. Власти на местах договорились с предпринимателями. Как, например, это сделал глава Челябинска Михаил Юревич. Руководителей крупнейших торговых сетей он вызвал к себе на совещание. О чем шла речь на этом совещании - узнаем у нашего корреспондента Александра Валиева.



Александр Валиев: За последний месяц цены в Челябинске на продукты растут катастрофически быстро - мясо и овощи подорожали на 30 процентов; так же выросла цена фруктов. За хлеб теперь приходится выкладывать на 20 процентов больше, чем раньше, а за подсолнечное масло - на 50. Областные и городские власти, исполняя поручение президента, пытаются сдержать рост цен. Вот что рассказали в пресс-службе мэрии.



Представитель пресс-службы мэрии Челябинска: Глава города Челябинска провел совещание с представителями основных, крупнейших торговых сетей города. Его итогом стало совместное решение о снижении торговых надбавок на ряд продовольственных товаров первой необходимости. Помимо этого, глава города сообщил, что существует договоренность, согласно которой в ближайшее время крупнейшие хлебокомбинаты, а также Первый молочный комбинат города Челябинска не будут повышать цены на свою продукцию.



Александр Валиев: Торговцы пообещали мэру снизить цены на хлеб 1 сорта и хлеб "Урожайный", сыр российского производства, молоко в полиэтиленовой упаковке, яйцо 1 категории. Во всех крупных торговых сетях будет вывешено объявление с перечнем конкретных продуктов, на которые будет снижена цена.



Олег Кусов : Это был наш корреспондент в Челябинске Александр Валиев.


И в Краснодаре местная администрация договорилась с участниками продовольственного рынка о фиксированных ценах. Рассказывает наш корреспондент Иван Петров.



Иван Петров : До конца текущего года в Краснодарском крае решено не поднимать цены на определенные виды молока, кефира, подсолнечного масла, творога, сметаны и яиц. Эксперты рынка называют предложенные властью меры не рыночными. Однако признают, что в сложившихся условиях дефицита сырья, административное вмешательство - единственная мера для поддержания баланса на рынке продовольствия.


Глава Краснодарского края Александр Ткачев, обращаясь к главам городов и районов, а также к сельхозпроизводителям и переработчикам, назвал ситуацию с ценами на продовольствие критической, а в ряде крупных городов - катастрофической. Таким образом, власть объявила, что цены на социальные продукты будут заморожены до нового года. Губернатор пообещал остановить цены до тех пор, пока пенсионеры не начнут получать новую повышенную пенсию.


Там же были озвучены и результаты исследования потребительского рынка Краснодарского края. Чемпионом по росту цен стали зерновые. Так цены на продовольственную пшеницу выросла на 75 процентов, а на кукурузу - более чем в 2 раза, на 50 процентов подскочили цены на подсолнечное масло, а на майонез - на все 60. На молочные продукты цены выросли на 10-60 процентов, а на яйцо - до 40 процентов. По словам губернатора, вопросом борьбы с ценами вплотную занимается прокуратура. И если выявится группа лиц, договаривающихся друг с другом, среагировать краевая власть обещает жестко.


Отпускные цены на молоко жирностью 2,5 процента не должны превышать 18 рублей 20 копеек за пакет. Потолок для сметаны установлен в 63 рубля за килограмм, а масло подсолнечное должно стоить не более чем 45 рублей за литр. Но, по мнению независимых экспертов, никакого реального снижения цен на более продолжительный период добиться этими мерами не удастся. К тому же запрет на вывоз сырья из одного региона является антиконституционным, так как нарушает закон о едином экономическом пространстве. В лучшем случае дешевое сырье вывезут с Кубани без скандала, а в магазинах и на рынках начнутся перебои.



Олег Кусов : Рассказывал наш корреспондент в Краснодаре Иван Петров.


О сложившейся в России ситуации, о фактическом замораживании цен в нескольких регионах мой коллега Михаил Саленков побеседовал с известным экономистом Евгением Гонтмахером.



Михаил Саленков: Те меры, которые сейчас принимают российские власти, региональные в первую очередь, не могут ли они привести к последующему даже не росту, а взлету цен на продовольствие?



Евгений Гонтмахер: В первую очередь то, что местные власти начали административно сдерживать цены, конечно, приведет к их какому-то замораживанию. Видимо, на какой-то короткий срок, на 1, 2, 3 месяца. Я понимаю, что сейчас цель - это выборы 2 декабря, и, естественно, у региональных властей есть некие цели по голосованию за «Единую Россию» - не менее 60, а может быть, даже более процентов. Все эта катавасия с ценами, конечно, сильно подрубает. Конечно, цены на продукты питание в ближайшие месяцы, я думаю, будут либо заморожены, либо будет повышение очень небольшое.


Но есть последствия, которые тоже должны проявиться. Первое последствие - это то, что резко сузился ассортимент продукции, которая будет на рынке, то есть останется только та продукция, допустим, только тот вид молочной продукции, где у производителя, у оптовика, у торговца есть какой-то запас с точки зрения прибыли. Потому что, конечно, даже 1-2, 3 месяца никто в убыток себе торговать не будет. То есть это означает, конечно, обеднение на прилавках, я в этом практически уверен. Второе, я думаю, что замораживание цен уже начало приводить к ажиотажному спросу, который есть уже даже в Москве. Потому что люди, конечно, по большому счету, - здесь вопрос о всплеске цен, - не верят в том, что цены будут стоять на месте теперь всегда или длительное время. Люди прекрасно понимают, что это связано с сиюминутными политическими соображениями, и поэтому лучше купить крупу сейчас, чем через полгода, когда она будет стоить в два раза дороже.


И что касается всплеска цен, да, я думаю, что, скорее всего, когда пройдут эти две политические кампании, декабрьская и мартовская, по выборам президента, скорее всего, цены будут отпущены. И вот это административное давление, такое сильное, уже вряд ли будет в таком количестве присутствовать. И вторая половина следующего года, особенно после лета, когда относительно дешевые овощи появятся на нашем рынке, следующая осень, они будут очень тяжелыми.



Михаил Саленков: В этой ситуации, понятно, выигрывает покупатель, пока по крайней мере. А вот договариваясь с продавцами, скажем, что взамен региональные власти могут предложить?



Евгений Гонтмахер: А взамен региональные власти ничего не предлагают. Если вы думаете, что речь идет о равноправных переговорах, когда с одной стороны сидят представители бизнеса торгового, а с другой стороны сидят представители власти, и они очень сильно дискутируют - это совершенно не так. В данном случае все эти переговоры сводятся к ультиматумам со стороны администрации, и мы прекрасно понимаем, что эти ультиматумы очень действенны, потому что у региональных властей административный ресурс очень большой в отношении бизнеса. Это и самые разнообразные проверки, регистрации, сертификации, это выделение разрешений на строительство новых магазинов, тех же самых участков земельных и прочее, и прочее. В данном случае бизнес ничего не получает от такого рода переговоров. Другое дело, конечно, что мы имеем такое явление, и это факт, - мы имеем сговоры, достаточно многочисленные и распространенные, между производителями, оптовиками, между теми же самыми торговыми сетями о ценах, и это уже происходит достаточно длительный процесс. Это просто сейчас, в связи с неблагополучной мировой конъюнктурой, это все вышло на поверхность. С этим надо бороться. Но с этим надо бороться так, чтобы не порушить бизнес, а просто предъявить ему аргументы, способные показать, что бывают и завышенные цены, и завышенные надбавки, и прочее. Это очень сложная экономическая работа, на которую, я боюсь, наши администрации вот на этом политическом раже сейчас будут неспособны.



Михаил Саленков: На ваш взгляд, это лучший выход из создавшейся ситуации - просто взять и заморозить цены?



Евгений Гонтмахер: Ну, это у власти сейчас единственный выход, для того чтобы благополучно пройти выборную кампанию. Потому что если сейчас не предпринимать никаких мер на региональном уровне по заморозке цен, то они будут продолжать расти. И мы с вами знаем прекрасно, что в зимние месяцы традиционно цены растут очень быстро. Плюс у нас ожидается, как всегда, с января повышение очередное коммунальных услуг, транспортных услуг. У нас постоянно растут цены на лекарства. И в совокупности это может создать, конечно, крайне неблагоприятную политическую ситуацию не только для местных властей, но и для федеральной власти. Другое дело, что федеральная власть сейчас пытается провести ряд, конечно, и оправданных мер, таких как регулирование таможенных тарифов, экспортных, импортных. Это правильно, но это нужно было делать упреждающим образом еще несколько месяцев назад.



Михаил Саленков: А не будь выборов, это нужно было бы сдерживать исключительно какими-то таможенными средствами?



Евгений Гонтмахер: Я думаю, что если бы не было выборов, на это бы не обращали такого большого внимания, как это делается сейчас.



Михаил Саленков: Кстати, заморозка цен - такое ведь уже было в истории России?



Евгений Гонтмахер: Отдельные такие эпизоды были. Например, премьер-министр Фрадков пару лет назад таким образом остановил рост цен на бензин. Но это было абсолютно временно, на несколько месяцев, и это не спасло рынок от роста. Кстати, один из вкладов в инфляцию - это рост цена на горючее и горюче-смазочные материалы, что сказывается на цене того же зерна и других сельхозпродуктов. Но таких массовых как бы кампаний по сдерживаю административному в России не было. Был пример Ульяновской области в 90-е годы, где тогдашний губернатор Горячев попробовал держать цены на хлеб, но в результате там, конечно, были очень негативные последствия вплоть до дефицита. Пока, слава богу, такой традиции не было. Но сейчас, в связи с этими событиями, она начинает возрождаться.



Олег Кусов : С известным экономистом Евгением Гонтмахером беседовал Михаил Саленков.



XS
SM
MD
LG