Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Турции разрешил армии провести операцию против курдских сепаратистов на севере Ирака


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева .



Никита Татарский: Парламент Турции разрешил армии провести операцию против курдских сепаратистов на севере Ирака.



Елена Солнцева: Еще недавно в Багдад непрерывным потоком шли грузовики с коммерческими и гуманитарными грузами. Контрольно-пропускной пункт Хабур на границе с Ираком водители между собой называли «дорогой жизни». Теперь же это блок пост, закрытая военная зона. Парламент страны проголосовал за предоставление правительству полномочий на проведение военных операций в Северном Ираке сроком на один год. Предложение правительства большинством голосов поддержали представители правящей Партии справедливости и развития и оппозиционные партии. Против проголосовали девятнадцать депутатов прокурдск ой партии. Итоги голосования были встречены аплодисментами.


Спикер парламента Джемиль Чичек.



Джемиль Чичек: Решение, принятое подавляющим большинством, дает турецким военным возможность пересечь иракскую границу, когда они сочтут нужным. Б ольшинство парламентариев были настроены покончить с террористами . Поводом стала гибель тридцати турецких военных, которые были убиты курдскими боевиками в начале октября в приграничных районах Турции .



Елена Солнцева: На турецких улицах разбрасывают агитационные листовки, призывающие молодежь не уклоняться от службы в армии. В крупных городах – Анкаре и Стамбуле собирают средства для семей погибших военнослужащих. Патриотического настроя граждан не разделяют ряд авторитетных экспертов. Существует опасение, что военная операция затянется надолго и приведет к экономической нестабильности внутри страны.


П ремьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что принятие решения о вторжении в Ирак не означает немедленное начало военных действий.



Реджеп Эрдоган : Принятие парламентом решения о проведении военной операции в северном Ираке не означает, что она сразу же будет начата. Операция будет проведена при необходимости, будет направлена против террористической Курдской рабочей партии и не затронет мирных иракских граждан.



Елена Солнцева: П ротив вторжения турецких военных на свою территорию выступают и ракские власти . Накануне голосования в парламенте в Анкару срочно прибыл вице-президент Ирака Тарик аль-Хашеми, который в ходе встречи с президентом Турции Абдулл ой Гюлем предложил провести совместную акцию по уничтожению баз курдских боевиков . По словам Барчин Йинанч, обозревателя газеты «Теркиш дейли ньюс», в Турции не верят в искренность призывов иракских властей.



Барчин Йинанч: Турция не дождалась эффективных шагов от и рак ских властей. Недавно подписанное соглашение о борьбе с терроризмом не давало турецким военным право преследовать боевиков на территории Ирака, где расположены их нелегальные военные базы . Не помогли американские партнеры по НАТО, которых мы не раз просили принять меры относительно курдских экстремистов в Ираке. Парламент одобрил вторжение в северный Ирак, не смотря на призывы Белого дома отказаться от силовой акции.



Елена Солнцева: По словам президента Джорджа Буша, которые приводят турецкие СМИ, «Соединенные Штаты дали ясно понять Турции, что не в их интересах послать войска в Ирак». Тем временем на турецких дорогах появились первые жертвы большой политики. Как отмечают местные СМИ, опасаясь начала военных действий, свои дома покидают курды, проживающие в приграничных районах. Во многих деревнях царит хаос и паника.


XS
SM
MD
LG