Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдут два гала-концерта «Арена ди Верона»


В Вероне «Арена ди Верона» дает свои представления в римском амфитеатре
В Вероне «Арена ди Верона» дает свои представления в римском амфитеатре

Оперный театр «Арена ди Верона» (Arena di Verona) впервые привез свой оркестр, хор и солистов в Россию. 18 и 19 октября в концертном зале имени Чайковского крупнейшая оперная сцена мира представит два гала-концерта, составленных из фрагментов классических опер.


В программе двух концертов: музыка из опер Россини, Верди, Гуно, Пуччини, Бойто, Беллини, Масканьи, Бизе. 18 октября солируют сопрано Мариелла Девиа, меццо-сопрано Энкелейда Шкоза и тенор Винченцо Ла Скола.


За дирижерский пульт встанет ныне шведский дирижер, в недавнем прошлом наша соотечественница Мария Эклунд.


19 октября основная нагрузка ляжет на плечи одного из лучших басов мира Паату Бурчуладзе. Кроме арий из оперы «Фауст» Гуно и «Мефистофеля» Бойто, Бурчуладзе будет петь Верди, Беллини, Масканьи.


Свой выбор он объясняет так: «Всегда исходят от оркестра. Честно говоря, "Бориса" они бы не потянули, для этого нужен действительно русский оркестр, чтобы вся мощь была. А вот в этом репертуаре они просто превосходны».


– Женщина за дирижерским пультом – для России до сих пор все-таки это большая редкость. В Москве, наверное, только два таких оркестра.


– Не только для России, для нас тоже. Да, и я в первый раз встречаюсь с Марией. Мне она очень нравится, и она очень старается. И потом, она же наша, она не шведка, если судить по фамилии, она – москвичка, она замуж вышла за шведа. Так что она наш человек. Надо обязательно быть вместе и ей помогать.


Мария Эклунд сказала об оркестре и хоре «Арены ди Верона»: «Что меня поразило прежде всего – это внутреннее естественное ощущение традиций итальянской музыки и оперы, способность выражать это не только, громовых фортиссимо (поскольку это огромный театр) и в каких-то крупных формах, но и в тонких нюансах, в лирике, в той нежности, сентиментальности, к которой мне хотелось для себя как бы приблизиться в итальянской культуре. Пару слов, пожалуй, о программе. Мы выбрали форму двух гала-концертов. Поскольку мы имеем великолепный оркестр, хор, замечательных солистов, нам хотелось показать все эти составляющие как по отдельности, так и вместе. Что касается выбора программы, мы хотели представить как сочинения достаточно популярные, так и сочинения, очень популярные в Италии, но, может быть, менее знакомые российской публике. Я не думаю, что у нас в России так часто играют хоры из оперы "Ирис", хотя это гениальная музыка, или, допустим, "Ломбардийцев", несколько увертюр Верди, Россини – "Итальянка в Алжире". Мы хотели не спуститься до популярных банальностей, но и приготовить какие-то сюрпризы».


«Арена ди Верона» всегда славилась умением заинтересовать огромную аудиторию классической музыкой, так что ее колективу, наверно, будет совсем не сложно справиться с Залом имени Чайковского, он невелик, по сравнению с римским амфитеатром, где обычно опера дает свои спектакли, и который вмещает 15 тысяч зрителей.


XS
SM
MD
LG