Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Владимир Прибыловский о выступлении президента


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие политолог Владимир Прибыловский.



Виктор Нехезин: Владимир Путин отвечает сегодня на вопросы россиян. Президент поздравил сборную России по футболу со вчерашней победой над сборной Англии, потом, как обычно бывает на этих выступлениях, держал небольшую речь про состояние российского государства, об улучшениях, которые произошли за последний год. Со мной на прямой связи по телефону находится известный политолог Владимир Прибыловский.


Владимир, как вы оцениваете нынешнее выступление Путина? Видите ли вы какое-нибудь отличие в том, как это происходит? Судя по картинке, отличий никаких нет.



Владимир Прибыловский: Отличия нет в главном. Как всегда, вопросы отфильтрованы, а некоторые просто являются подделкой, то есть это вопросы, подготовленные в администрации.



Виктор Нехезин: Путин сказал в своем вступительном слове о том, что экономические параметры России за последний год даже лучше, чем ожидалось. Как вы считаете, это можно рассматривать как некоторое предвыборное заявление?



Владимир Прибыловский: Да, можно и так сказать. Хотя он всегда говорит, что у нас экономическое положение постепенно улучшается, не акцентируя внимания на том, что у нас не экономическое положение улучшается, а у нас повышаются доходы от экспорта энергоносителей, а это несколько разные вещи. Да, у Кремля появляется все больше нефтедолларов, и большая часть их тратится на потребление, отчасти на стабилизационный фонд, на поддержку престижных и приоритетных для Кремля вещей, вроде "Единой России" и движения "Наши". Но отчасти Кремль имеет возможность немножко делиться с народом этими нефтедолларами. Ну, в этом смысле, да, лучше.



Виктор Нехезин: Владимир, насколько я понимаю, пока не было никаких даже минимально острых вопросов. Как вы думаете, стоит ли ожидать в этом году, что Владимир Путин наконец что-то решится сказать острое и сильно актуальное?



Владимир Прибыловский: Острых вопросов, я думаю, не будет, их не допустят. А вот сам Путин что-нибудь остренькое может придумать, но так как он непредсказуем, то эта острота может быть где угодно. Единственное, я не думаю, что он сейчас назовет преемника или твердо скажет, что "да, я буду премьером" или "да, я не буду премьером".


XS
SM
MD
LG