Ссылки для упрощенного доступа

Городской суд Майкопа замахнулся на Олимпиаду


Противников зимних Игр немного, но фантазии у них хватает
Противников зимних Игр немного, но фантазии у них хватает

Суд города Майкопа удовлетворил иск представителей экологических организаций и признал заключения государственной экологической экспертизы по зонированию Сочинского национального парка незаконными. Если это решение вступит в силу, то строительство ряда спортивных объектов в горах к зимней Олимпиаде 2014 года будет приостановлено.


Иск был подан представителями Международного социально-экологического союза. Они настаивали на том, что государственная экологическая экспертиза в 2006 году изменила зонирование Сочинского национального парка. На тех территориях заповедной зоны Кавказского государственного биосферного заповедника и особо охраняемой зоны, где любая хозяйственная деятельность запрещена, стало возможным строить олимпийские объекты.


«Судом первой инстанции было принято решение, которое исключало какую-то субъективность со стороны судьи, потому что, учитывая какое давление в подобных делах у нас в суде оказывается, то если была бы хоть малейшая возможность отказать мне в удовлетворении иска, то судья этим правом воспользовалась», - комментирует решение Майкопского суда сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних.


Год назад экологи, подав аналогичный иск, проиграли суд в городе Сочи, а в Адыгее Фемида даже не стала рассматривать заявление экологов. Однако на этот раз суд города Майкопа принял сторону истца. Ответчики в суд не явились. «Может, они надеялись перетащить [разбирательство] в Москву; были заявлены два ходатайства, но я настоял, что [дело должно рассматриваться] по месту жительства, потому что в Москве невозможно будет добиться правды. Если данное решение вступит в законную силу, то приказ министерства природных ресурсов об изменении зонировании сочинского парка теряет свою силу. То есть положительное решения государственной экологической экспертизы по изменению зонирования будут признаны недействительными, а МПР и Ростехнадзору придется начинать всю процедуру проведения государственной экологической экспертизы заново».


С момента вступления решения суда в законную силу на территориях сочинского национального парка, выведенных из заповедной зоны для строительства санно-бобслейной трассы и биатлонного комплекса, всяческие работы должны быть прекращены.


XS
SM
MD
LG