Ссылки для упрощенного доступа

В мировом суде Петрозаводска начался судебный процесс над студенткой Петрозаводского госуниверситета


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Петрозаводске Ирина Пяхтина.



Дмитрий Морозов: В мировом суде Петрозаводска начался судебный процесс над студенткой Петрозаводского госуниверситета, которая демонстративно выступила против акции, посвященной дню рождения президента Путина.



Ирина Пяхтина: 8 октября профком Петрозаводского госуниверситета решил поздравить с днем рождения президента Путина. Полностью акция называлась «Нас много и мы в футболках. Поздравь человека, похожего на Путина, с днем рождения». Действие происходило в холле университета, участники акции держали в руках портрет президента России. Но далеко не все студенты поддержали инициаторов поздравления, согласных собралось всего около 30 человек. Равнодушные просто не пришли, а более активные решили проявить несогласие собственным присутствием. Студентка университета Ольга Арефьева вместе с тремя товарищами пришла на мероприятие. Встав в стороне остальных участников, молодые люди демонстративно закрыли лица шарфами, но при этом они не выдвигали никаких лозунгов и не держали плакатов. Сотрудники охраны университета заподозрили их в нарушении общественного порядка и выгнали студентов из здания.


Вскоре Ольге Арефьевой пришла повестка в суд, который принял к рассмотрению заявление охранников о том, что девушка вместе с друзьями проводила несанкционированный пикет. Адвоката Ольга Арефьева нанимать не стала, но молодые люди обратились за помощью к депутату Законодательного собрания Карелии Алексею Мосунову. Он согласился стать общественным защитником, пришел вместе со студенткой к мировому судье. Но истцы на первое заседание не явились, и слушания перенесли на 24 октября.


По мнению Алексея Мосунова, претензии, предъявленные его подзащитной, не имеют под собой никаких оснований.



Алексей Мосунов: Они не выразили никаких протестов против этой акции, поскольку придерживаются просто других политических взглядов. Если вообще можно говорить о взглядах в 18 лет. Какие-то шарфы они надвинули на лицо. Насколько я знаю, они представляют Антифашистскую лигу, такая у нас есть, Антифа. С моей точки зрения, говорить ни о какой акции, пикете вообще не надо. С моей точки зрения, вообще никакого дела тут нет. Если у одних людей есть право выражать свою поддержку президенту, то у других людей есть право выражать свое несогласие с президентом.



Ирина Пяхтина: У любого человека есть право радоваться дню рождения Путина, есть право не радоваться, и те и другие имеют право не опасаться наказания – так считает депутат. А вот как считает суд – пока неизвестно.


XS
SM
MD
LG