Ссылки для упрощенного доступа

«Молодежная политика – это все равно что детская водка»


Заигрывание власти с молодежью может сыграть злую шутку с самой властью, считают участники круглого стола
Заигрывание власти с молодежью может сыграть злую шутку с самой властью, считают участники круглого стола

Лидеры и активисты сразу нескольких правых, левых и либеральных молодежных движений, от пропрезидентских «Местных» до молодых яблочников и национал-демократов из движения «Народ», в четверг провели круглый стол, на котором пытались выяснить, являются ли участники молодежных организаций олицетворением политического будущего страны или они всего-навсего пушечное мясо в современной российской политике. Впрочем, главные оппоненты оппозиции - молодогвардейцы и движение «Россия молодая» круглый стол проигнорировали, а активисты «Наших» отличились очередным разбрасыванием в зале своих листовок.


«Я хочу попросить всех собравшихся не вести здесь свою предвыборную кампанию. Мы собрались, чтобы ответить сразу на несколько вопросов, и драк нам тут не надо», - начал конференцию руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин. Не успел он предоставить слово первому выступающему, политологу Наталье Савеловой, как в переполненный зал ворвались четыре молодых человека с бумажными масками на лицах. Они разбросали несколько листовок и так же спешно удалились.


Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин не обратил внимания на эту выходку активистов движения «Наши». Он уверен, что заигрывание власти с молодежью в ближайшее время может привести к серьезному конфликту: «Сколько всего наобещали этим молодым людям... "Нашисты" уже мнят себя, ну, не меньше, как будущей политической элитой, все до одного будут возглавлять администрацию президента, правительственные органы и так далее. У "Молодой гвардии" сейчас, правда, наступило некоторое такое отрезвление, но все ощущали себя уже просто полноценной фракцией в Государственной думе. Рано или поздно они придут и спросят: послушайте, вы обещали, так выньте и положьте. И вот это чудесная почва для конфликта, потому что очевидно, что обещания останутся обещаниями, никакой политической элитой эти ребята, конечно, не станут».


Вслед за Ильей Яшиным слово попросил директор Института политических исследований Сергей Марков: «Цветные революции демонстрируют, что молодежь может сыграть очень важную роль в политике в критические моменты развития страны. Именно молодые люди, как известно, выступили главной массовой уличной силой. И у меня ко всем вопрос: если молодежь играет особую роль в критические моменты, все готовы пережить эти критические моменты еще раз? Молодежь хороша в революции, безусловно, именно там молодые люди приходят закалку, готовы стать и пушечным мясом, и эхом грядущего, и так далее. Но мне кажется, что граждане России устали от революций».


Председатель исполкома национально-демократического движения «Народ» Петр Милосердов вообще считает, что никакой молодежной политики нет и быть не может: «Сам термин "молодежная политика" мне кажется в высшей степени абсурдным, в каком-то смысле даже унизительным, с таким детсадовским привкусом. Это все равно как сказать - детская водка. Что такое детская водка? Крепость в пять градусов или доза в десять граммов? В политике скидку на возраст никто никому не делает. Если ты сделал ошибки, тебя будут бить так же сильно, независимо от того, 25 лет тебе или 45».


Сделать окончательный вывод, что из себя сегодня представляет молодежная политика и люди, которые ей занимаются, участники круглого стола так и не смогли. Вопрос - "пушечное мясо" или будущее российской политики? - так и остался без ответа.


XS
SM
MD
LG