Ссылки для упрощенного доступа

«В капкан маньяка люди идут сами»


По мнению психиатров, серийный убийца Пичушкин созрел для литературной деятельности
По мнению психиатров, серийный убийца Пичушкин созрел для литературной деятельности

Московский городской суд приговорил сегодня Александра Пичушкина, которого СМИ называют «битцевским маньяком», к пожизненному заключению и принудительному лечению у психиатра. Пичушкина признали виновным в убийстве 48 человек и трех покушениях на убийство. Сам он заявил, что на его совести 60 человеческих жизней. Все погибшие оказывались в компании Александра Пичушкина добровольно – он предлагал им выпить, а потом убивал.


По оценке психиатров, продавец продовольственного магазина и уроженец города Мытищи 32-летний Александр Пичушкин переживает свой звездный час и мысленно уже пишет книгу о своих кровавых приключениях. По своим изощренным фантазиям Пичушкин должен был убить 64 человека – по числу клеток на шахматной доске. В суде он пожалел, что его планам не суждено было сбыться.


Следствие установило, что свое первое преступление Пичушкин совершил в 1992 году в возрасте 18 лет – тогда он задушил одноклассника. В 2002 году он переехал к матери на улицу Херсонская, что возле Битцевского парка на юге Москвы. Сначала он убивал случайных прохожих в парке, к которым втирался в доверие и предлагал выпить, позже перешел на своих знакомых.


Два раза милиция задерживала подозреваемых в совершении серии убийств: в первый раз – мужчину, который попытался сбежать при проверке документов, затем психически неустойчивого человека, который прогуливался по Битцевскому парку в женской одежде и с молотком. Позже выяснилось, что к настоящему маньяку они не имели никакого отношения.


Александра Пичушкина задержали случайно в июне прошлого года. Уходя на свидание с Пичушкиным, его будущая жертва Марина Москалева оставила номер телефона своего кавалера. По нему после убийства женщины оперативники и вышли на маньяка. Через некоторое время задержанный начал признаваться в других преступлениях и показывать места захоронений. Экспертиза признала Пичушкина вменяемым. По мнению присяжных, он виновен во всех убийствах. Суд приговорил Пичушкина к пожизненному заключению. Как отметил представитель обвинения прокурор Москвы Юрий Семин, «смертная казнь не применяется. Поэтому назначено то наказание, которое могло быть максимально назначено».


Психиатр и криминалист Михаил Виноградов объяснил Радио Свобода феномен «битцевского маньяка»:


- Количество жертв, во-первых. Затем известная неуловимость и просчеты правоохранительных органов. Полная небрежность ведения оперативно-розыскной деятельности. Жертва выжила, заявила милиционеру в больнице уже, что ее убивали, но дело не возбудили, запугали, поскольку она была приезжей, уговорили не подавать заявления. Подросток выжил, подошел к милиционерам: «вот этот дядя меня убивал», его прогнали. Его бы и не поймали, если бы он не сдался, что называется, в руки сам. Все оперативно-розыскные мероприятия более чем наивно проводились. Все эти вертолеты над Битцевским парком, конная милиция - это абсурд, так не ловят маньяков.


- Интерес СМИ, если он правильно организован, всегда помогает в поимке маньяка. Маньяка не загоняют в угол, он знает, что его ловят, он знает, что известны его приметы или его почерк и, конечно, это очень помогает и ориентирует население на то, что орудует маньяк, и заставляет правоохранителей ловить хоть как-то.


Эксперт квалифицирует преступника как «личность истеро-возбудимого круга, которая встала в красивую позу»:


- Он, конечно, понимал, что будет пожизненное [заключение], иначе и быть не могло . Т еперь, я думаю, Пичушкин будет писать книгу о самом себе. Он занят самолюбованием. Он и вел себя как личность истеро-возбудимая с одной стороны и достаточно примитивная в интеллектуальном плане: то объяснялся в любви прокурору, то рисовался и представлял себя чуть ли не всевышним, который вершит судьбы людей. Это структура личности Пичушкина. Его желание превзойти известных маньяков тоже отражает его истерические черты.


Наш собеседник полагает, что Пичушкин продолжал бы свое черное дело, даже если бы знал, что его казнят. Михаил Виноградов предлагает такие рекомендации, как себя вести, чтобы не стать жертвой человека, подобного Пичушкину:


- Маньяки очень хитры, изворотливы, убедительны, имеют внутреннюю предрасположенность привлекать к себе людей. Надо быть предельно осторожным, не садиться в автомобили [к незнакомым], звонить близким «встречайте меня, я еду на такой-то машине», по мере возможности избегать темных мест, родным организовывать встречи своих близких.


- Пичушкин убивал лишь тех, кто соглашался с ним выпить. Недавно крупная газета провела журналистское расследование - в Битцевском парке подходили к людям и говорили: «Слушай, у меня собачка умерла, давай помянем». И люди вместе с человеком шли в этот жуткий Битцевский парк, пили водку, и подростки, и взрослые. В капкан, расставляемый маньяком, люди идут сами. Это очень хорошо показывает пример Пичушкина: он ни одного человека не убивал, подкравшись сзади, выпрыгнув из кустов. Он со всеми шел вместе, убеждал их с ним выпить, совершить какие-то действия, прогулки. То есть люди в капкан маньяка попадались сами, и это самое страшное. Что за удовольствие идти поминать собачку с незнакомым и весьма странным человеком?


XS
SM
MD
LG