Ссылки для упрощенного доступа

Семья Франко может поплатиться недвижимостью за нелюбовь к туристам


Родители оставили Карине Франко и ее детям внушительное наследство
Родители оставили Карине Франко и ее детям внушительное наследство

Группа испанских парламентариев потребовала от правительства вернуть государству недвижимость, которой владеют наследники умершего в 1975 году диктатора Франсиско Франко. Правительству Испании предложено составить перечень объектов недвижимости, находящихся у наследников диктатора - замков, доходных домов и особняков, которые Франко «незаконно» присвоил в период своего правления - и вернуть эту собственность государству. Заявление депутатов от Объединенной левой коалиции было поддержано некоторыми другими парламентариями.


Инициатива отобрать у наследников имущество возникла после того, как семья Франко отказалась выполнить требование регионального правительства Галисии (административной области на северо-западе страны) допускать два раза в месяц экскурсантов в бывшую летнюю резиденцию диктатора в Пасо-де-Мейрас, памятник архитектуры 19-го столетия. Согласно испанскому законодательству, частные лица - владельцы строений, представляющих культурно-историческую или архитектурную ценность, обязаны пускать экскурсантов в свои владения.


«В первую очередь следует составить список недвижимости семьи Франко, ведь поместье Пасо-де-Мейрас - это лишь верхушка айсберга, - говорит депутат Жоан Эррера. - У наследников Франко имеются дворцы Канто-дель-Пико и Корниде, земельные владения, в том числе, поместье Вальделасфуэнтес. Во-вторых, следует предпринять юридические шаги, направленные на возвращение всей этой собственности государству».


Наследниками Франко считаются его дочь Кармен и ее семеро детей, внуков диктатора. Стоимость унаследованной ими крупной недвижимости, которая, впрочем, никогда не подвергалась аудиторской проверке, превышает, по некоторым источникам, 600 миллионов евро. Кроме того, во владении наследников Франко находятся и другие, более мелкие поместья, особняки, доходные дома и подземные автостоянки, что позволяет им вести безбедный и свободный образ жизни рантье, ведь никто из внуков Франко никогда не работал. Сегодня они напоминают о себе испанскому обществу в основном скандалами. То старшая внучка, 56-летняя Кармен, в очередной раз разведется и сразу выйдет замуж, или начнет непристойно отплясывать в каком-нибудь телешоу. То младший внук изобьет любовницу, накачается кокаином и попадет в полицию.


Кроме недвижимости, в распоряжении наследников находятся и подарки от государства и частных лиц, полученные Франко за почти 40-летнее пребывание у власти: в основном произведения живописи и ювелирные изделия на общую сумму в миллионы евро. «Франко, как известно, получал подарки на еженедельных аудиенциях по вторникам во дворце Пардо, - Говорит историк Мариано Санчес, автор книги о богатствах семьи Франко. - Все подарки, а по протоколу положено было дарить, по меньшей мере, серебряную посуду, Франко оставлял себе, и никто никогда не подсчитывал их стоимость». Как считает Мариано Санчес, недвижимость Франко получена незаконно. Она либо конфисковывалась у прежних владельцев, как было с поместьем Прасо-дель-Мейрас, либо приобреталась за гроши казной и преподносилась в дар диктатору его высокопоставленными прихлебателями.


Испанские СМИ пишут, что наследники Франко присвоили себе даже часть государственного архива, документы из которого потихоньку продают на международных аукционах. Но подлинным золотым дном для семьи стало огромное поместье Вальделасфуэнтес под Мадридом, часть территории которого в последние годы продается под строительство жилья, что приносит миллионные доходы.


Современная испанская демократия проявляет непонятную многим терпимость к наследникам диктатора, уверен Мариано Санчес: «Семью никогда не посещал финансовый инспектор. Никто никогда не интересовался ни принадлежащей ей недвижимостью - ни в Испании, ни в Майами или в Швейцарии - ни компаниями, которые управляли имуществом семьи от чужого имени, в том числе сбывали за границей документы из государственных архивов».


Франсиско Франко пришел к власти в 1939 году в результате военного мятежа и трехлетней гражданской войны против демократического правительства Испанской республики, победу в которой одержал с помощью своих союзников - Гитлера и Муссолини. Он установил в стране диктатуру фашистского типа, которая была ликвидирована лишь после его смерти.


XS
SM
MD
LG