Ссылки для упрощенного доступа

Александр Гольдфарб о деле Литвиненко: «Я думаю, суда не будет»


Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб написали книгу, изданную в 26 странах и на 16 языках
Марина Литвиненко и Александр Гольдфарб написали книгу, изданную в 26 странах и на 16 языках



Ровно год назад бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, проживавший в Англии, был смертельно отравлен радиоактивным полонием-210 в баре лондонского отеля Millenium . Там он встречался с другими бывшими сотрудниками ФСБ, впоследствии предпринимателями Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Андрея Лугового британская юстиция и заподозрила в отравлении Литвиненко – по окончании следствия Лондон потребовал у Москвы экстрадиции Лугового, но Россия отказалась выдать бывшего сотрудника спецслужб.

О том, какая версия сейчас преобладает в деле Литвиненко, рассказывает друг покойного Александр Гольдфарб:


- В момент его смерти 11 месяцев назад гипотез было много, а сейчас осталась у нас одна, может быть две, гипотезы. Потому что все остальные отпали после того, как было обнаружено орудие убийства - полоний. Потому что полоний очень сужает количество возможных исполнителей и организаторов этого преступления, поскольку он не доступен обычным людям.


Есть одна главная версия, которой придерживается большая часть человечества. Это версия британской прокуратуры и Скотленд-ярда, что убийство совершено Андреем Луговым. Есть версия, которую озвучивает Кремль устами Андрея Лугового, что убийство совершено не ими, а кем-то в Лондоне. Нет доступа к реальным материалам дела. Англичане эти материалы не оглашают. Потому что как только они их огласят, они потеряют доказательную силу в суде, соответственно, они не смогут требовать экстрадиции Лугового. Получился заколдованный круг: если англичане обнародуют материалы дела и улики, то тогда Россия может сказать, что заведомо будет предвзятый суд, поскольку это дело растиражировано, пресса и все прочее. И тема экстрадиции будет закрыта. Поэтому англичане говорят, что у нас есть достаточно улик в рамках того, что требуется по соглашению об экстрадиции, и они ее требуют.


Я думаю, что суда не будет. И рано или поздно будет принято решение в английских органах правосудия, что этот суд не состоится. Тогда они обнародуют, что у них есть с точки зрения улик. Тогда же они обнародуют, что у них есть с точки зрения химического и радиологического анализа полония, выделенного из тела Литвиненко на вскрытии. Тогда всем станет ясно - откуда взялся полоний, и насколько обоснованы претензии к Луговому - что он, собственно, и подсыпал его. Это самая главная загадка этого дела.


- А вы полагаете, что англичанам известно происхождение этого полония?


- Как объясняют специалисты в области ядерной химии, по химическому анализу и изотопному анализу полония можно с точностью до одного дня установить, какого числа он был произведен. И если иметь образцы полония из других источников, установить номер партии производства.


Полоний производится в одном месте, а именно на заводе «Авангард» в бывшем Арзамасе-16 под Нижним Новгородом, и образцы этого промышленного полония, который Россия экспортирует, доступны. Я думаю, что англичане давно уже провели этот анализ. И его держат, но не обнародуют. Либо они берегут его для суда, либо они не хотят эти материалы обнародовать по политическим причинам. Этого нам знать не дано.


- Английский таблоид Daily Mail опубликовал статью, где, ссылаясь на источники в британской разведке и дипломатических кругах, утверждалось, что Александр Литвиненко был агентом внешней разведки МИ-6 и получал зарплату в размере 2 тысяч фунтов ежемесячно.


- Вопросы разведки - это вопросы по определению скрытые от общественного глаза. Поэтому знать наверняка, что там происходило невозможно. Но у меня большие сомнения относительно этого утверждения. Говорят, что Литвиненко был завербован, еще когда он находился в России. Но дело в том, что из России его вывозил я, а никакая не английская разведка. А я гражданин США. И, как хорошо знают все специалисты, Англия и Америка не вербуют граждан друг друга. Так что мы в принципе не можем быть английскими агентами.


Мы точно знаем, что когда Саша уезжал из России, он не был агентом, он был бывшим офицером ФСБ, который не знал никаких секретов. Он ушел из органов в 1997 году, а до этого он работал там по организованной преступности, и никаких секретов не знал. Более того, когда мы его привели в американское посольство в Анкаре (идея заключалась в том, что его американцы забрали к себе), то цэрэушники, которые в посольстве с ним поговорили, сообщили нам, что им абсолютно неинтересен, потому что он не знает никаких секретов.


Второй аргумент - это чего он там мог нашпионить? Он ничего не знал. Он жил в Лондоне, как я уже сказал, 10 лет ко дню его смерти, и не имел никакого отношения к ФСБ. Другое дело, что он действительно сотрудничал с полицейскими структурами и в Англии, и за ее пределами. Например, он консультировал и получал деньги от испанской полиции, когда испанцы ловили российских гангстеров в 2005 году. Они арестовали несколько российских криминальных деятелей.


Но, с другой стороны, понимаете, дело в том, что все это не может быть причиной, почему человека надо травить полонием. Очень странно, что Сашу отравили бы российские службы внешней разведки из-за того, что он работал на англичан. На мой взгляд, это было чисто политическое убийство. Работа ФСБ, которая была заказана в Кремле - серьезные шпионы, типа ГРУ или службы внешней разведки, к этому не имеют никакого отношения.


- Тот же таблоид пишет также о том, что опасность грозит и Марине Литвиненко. Что имеется в виду?


- Есть некоторая, безусловно, опасность, которая заключается в том, что после того, как Саша погиб, Марина вместе со мной написала книжку (о деле Литвиненко, о его жизни), которая на сегодняшний день издана уже в 26 странах на 16 языках. Продвижение этой книжки и кампания, чтобы Луговой был выдан Великобритании, в значительной степени зависит от Марины. Марина, безусловно, является очень серьезным раздражителем. Я думаю, что есть некоторый уровень опасности для нее.



XS
SM
MD
LG