Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Делягин: "Мы приближаемся к периоду, когда наше государство сгниет"


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.



Андрей Шароградский: Накануне 90-летия со дня Великой октябрьской социалистической революции в зимнем саду гостиницы "Савой" в Москве собрались политики, правозащитники и политологи. Они обсуждали возможность повторения событий 1917 года в нынешней России. Участники встречи, которую организовал клуб «Открытый форум», пытались найти аналогии и параллели между Россией 90 лет назад и Россией современной. Большинство собравшихся не отрицало, что в стране возможны революционные потрясения.



Максим Ярошевский: Почти 150 человек записалось для участия в конференции "Россия и революция". Однако в итоге зал гостиницы "Савой" хоть и заполнился под завязку, но на деле принять участие в дискуссии пришли не более половины из заявленных в списке. Места в президиуме занял координатор клуба "Открытый форум", а по совместительству ведущий встречи политолог Марк Урнов, справа от него расположился лидер "Яблока" Григорий Явлинский, по левую руку сели председатель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров и член политического совета "Союза правых сил" Леонид Гозман. Однако первыми все же начали выступать прибывшие на встречу политологи. По мнению руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, россияне могут ждать в скором времени больших неприятностей.



Михаил Делягин: Мы приближаемся к периоду, когда наше государство сгниет. Вопрос, когда это будет, это вопрос не принципиальный, с данной точки зрения, потому что, как бы это сказать помягче, процесс неизбежен. Все участники государственного управления, все силы, как предмет политического влияния, предельно заинтересованы именно в ускорении этого гниения, они на этом зарабатывают.



Максим Ярошевский: Марк Урнов назвал выступление Михаила Делягина "откровенной чернухой". Хорошо бы найти другое, более оптимистичное мнение. Георгий Сатаров начал свое выступление со слов, что говорить о революции в нынешней России просто глупо, однако полностью ее исключать не стоит. Политолог даже знает несколько сценариев, при которых в стране могут произойти революционные события.



Георгий Сатаров: Этот режим наплодил себе врагов не идеологических, а внутрисистемных. Это бизнес, изнасилованный абсолютно, это региональные элиты, это развращенные журналисты и так далее, и так далее. То есть на защиту федеральной власти в случае чего-то такого нестабильного встать некому, а воспользоваться пожелает абсолютное, подавляющее большинство и прежде всего регионы. Поэтому схватка уже началась. А что будет после выборов... потому что делить, вы понимаете, что им придется - страну и в буквальном смысле исторически уникальный куш, который придется им делить.



Максим Ярошевский: Обозреватель "Новой газеты", старшина Гильдии судебных репортеров Леонид Никитинский согласен с Георгием Сатаровым: революционная ситуация сложилась сегодня в регионах России.



Леонид Никитинский: Поездки в регионы меня убедили в том, что уже каждый регион - это отдельная страна, там разный политический строй, безусловно, очень разный политический режим. Башкирия - это одно, Калининград - это совершенно другое. Вот эти революционные ситуации совершенно возможны в регионе, в каждом отдельном. Причем на самом деле никакой единой России нет, это все ничем не скреплено, это скреплено только некоторыми соглашениями такими - к вопросу о праве - по поводу воровства бюджета, пока он существует. Пока есть что воровать, есть некое согласие между центром и региональной элитой.



Максим Ярошевский: Опасность сегодня таится внутри политической элиты страны, считает руководитель Центра изучения элит Ольга Крыштановская.



Ольга Крыштановская: Единственная опасность, которая существует, это опасность внутри самой политической элиты. Никакой сейчас силы другой в России нет, кроме этой. И это как в призме. Поскольку эти люди обладают рычагами власти, то только здесь, когда начнутся трещины, эти трещины могут распространиться на все общество, и именно здесь есть опасность для нынешнего режима, ну, может быть, не революции, но, по крайней мере, дестабилизации.



Максим Ярошевский: Член политсовета СПС Борис Надеждин уверен: в России революции не будет. Однако страну ждут сразу два кризиса.



Борис Надеждин: Что точно произойдет, какие кризисы ждут страну, независимо от конъюнктуры цен на нефть и многого другого, это две вещи. Первый кризис будет - 2010-2012 годы, связанный с тем, что невозможно будет призвать в российскую армию 1 миллион человек, это технически невозможно будет сделать. Просто просчитайте ситуацию, когда всех мужчин определенного возраста до одного ловят в армию, а еще не хватает. Вторая вещь, которая, очевидно, будет тяжелым кризисом, она немножко дальше, это 2030-2040 годы - катастрофа пенсионной системы. Страну ждут серьезные испытания.



Максим Ярошевский: В конце своего выступления Борис Надеждин предложил поднять руку тем, кто готов 2 декабря проголосовать за партию "Единая Россия" на выборах в Госдуму. Только один человек - член Совета Федерации Владимир Жидких - поднял руку. Его даже не поддержал директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский, что удивило многих присутствующих. Само подобное голосование несколько разозлило господина Павловского.



Глеб Павловский: Я не могу, естественно, говорить в этой аудитории, что мы сделаем. Поэтому мы не поднимаем руки, мы просто молчим и слушаем.



Максим Ярошевский: "Какой шанс, что грохнет, и кто в России может сыграть роль Ленина?" - начал свою речь член политсовета СПС Леонид Гозман. Однако на свой же вопрос политик не ответил, а лишь в конце заявил, что лично сам он революций не хочет.



Леонид Гозман: Я не хочу, чтобы здесь случились катаклизмы, потому что я не верю в то, что революция у нас, если она случится, приведет к хорошему результату. Она никогда у нас не приводила к хорошему результату, по-моему. А кроме того, сейчас настроения такие, национал-социалистические. Я думаю, что в результате революции, если она, не дай бог, произойдет, к власти придет не человек такой, как Вацлав Гавел, а к власти, скорее, придет человек... и даже не Лех Валенса, к власти, скорее, придет человек типа Муссолини.



Максим Ярошевский: Один из лидеров коалиции "Другая Россия" Гарри Каспаров извинился перед участниками съезда за опоздание. "Кремлевская молодежь приковала себя к моей машине, пришлось долго ждать милицию", - объяснил свое опоздание лидер ОГФ.



Гарри Каспаров: Главным на самом деле в обществе является попытка найти именно ту компромиссную основу, которая позволила бы в условиях фактического распада правящего режима избежать катастрофы 1917 года и предложить альтернативу. Альтернатива потребуется, я думаю, гораздо скорее, чем многие здесь думают. И как раз вот это то, о чем мы говорим в "Другой России", то, что необходимо будет создавать своего рода альтернативную площадку.



Максим Ярошевский: Григорий Явлинский в своем выступлении начал сравнивать Россию 1917 года и нынешнюю Россию: "В стране отсутствует политическая и экономическая конкуренция, процветают бюрократия и коррупция, нет ответственной оппозиции, которая могла бы взять на себя управление страной, случись в ней революция, складывается авторитарная система".



Григорий Явлинский: Путин выстроил авторитарную систему. Авторитарная система, тоталитарная система - у них просто нет другого механизма разрешения - в конечном счете, всегда идут к тому или иному способу, похожему на революцию. Они могут быть такими "бархатными" всякими, могут быть кровавыми.



Максим Ярошевский: После выступления Григория Явлинского некоторые участники круглого стола начали расходиться. Слишком давно не было таких конференций, чтобы в одном зале могли встретиться старые друзья и поделиться своими свежими мыслями на улице, - оправдывались политологи.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG