Ссылки для упрощенного доступа

Причиной взрыва в тольяттинском автобусе могла стать перевозка нитроглицерина


На месте взрыва автобуса, Тольятти, 31 октября 2007
На месте взрыва автобуса, Тольятти, 31 октября 2007

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тольятти Сергей Хазов.

Андрей Шарый: Причиной взрыва в тольяттинском автобусе могла стать перевозка одним из пассажиров нитроглицерина. О такой версии заговорили сегодня, поскольку нитроглицерин, по данным из правоохранительных органов, обнаружен дома у одного из погибших пассажиров автобуса. В результате взрыва погибли восемь человек, около 60-ти получили ранения. Взрыв прогремел, напомню, во вторник утром. Большинство пострадавших по-прежнему находятся в больницах, но угрозы для их жизни нет. Только что мы получили репортаж корреспондента Радио Свобода в Самарской области Сергея Хазова.

Сергей Хазов : «У следствия по делу о взрыве автобуса в Тольятти теперь есть подозреваемый. В квартире одного из погибших в результате взрыва в Тольятти обнаружены гвозди и нарезанная алюминиевая проволока. Найденные элементы аналогичны тем, которые были обнаружены в телах погибших и пострадавших в результате этого теракта», - рассказал сегодня журналистам глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Александр Бастрыкин : Задача экспертизы - выявить те мельчайшие вещества, объекты (это гвозди, шурупы), которые могли остаться в телах погибших, с тем, чтобы могли идентифицировать эти предметы с теми предметами, которые мы обнаружили во время обыска у подозреваемого.

Сергей Хазов : Следователям прокуратуры удалось опросить более 60-ти свидетелей теракта. Вот что рассказал один из экспертов прокуратуры, фамилия которого не афишируется...

Сотрудник прокуратуры : Из анализа этой схемы и плюс предварительного вывода взрывотехников установлен эпицентр взрыва, который находился в полутора метрах от средней двери, то есть между пассажирскими сидениями непосредственно в этом автобусе. Исходя из расположения трупов и характерных травматических воздействий, опять же, по мнению взрывотехников, к которому мы тоже склоняемся, что это объективный вывод, получается, что эпицентр находился примерно в метре от пола этого автобуса.

Сергей Хазов : 1 ноября в Самарской области официально объявлен траурным. На территории области отменены все развлекательные мероприятия. Тольяттинцы почтили память жертв вчерашнего теракта - на месте взрыва и в городском парке, у монумента «Скорбящий ангел» зажглись поминальные свечи в память погибших. Митинг памяти состоялся у Тольяттинского госуниверситета - из восьми погибших пятеро были студентами. Рассказывает Дмитрий Шмыгин, у которого во время теракта погиб друг, Илья Зуев...

Дмитрий Шмыгин : Мы звонили, у него телефон не отвечал. Его мать искала. Потом вечером староста уже прислала sms -ку, что он погиб.

Сергей Хазов : Продолжает ректор Тольяттинского университета Сергей Жилкин...

Сергей Жилкин : Люди восприняли эту боль, как свою личную, знали они тех, кто погиб, знали они тех, кто пострадал, или не знали. Я горжусь моими детьми, я говорю о моих студентах.

Сергей Хазов : Семьям погибших будет выплачено 300 тысяч рублей, получившим ранения и находящимся на стационарном и амбулаторном лечении тольяттинцам - по 200 и 100 тысяч рублей.

Завтра в Тольятти будут прощаться с четырьмя погибшими во время теракта. Тела еще четырех погибших будут похоронены после проведения необходимых криминологических экспертиз.

В больницах Тольятти продолжают оставаться 50 пострадавших во время теракта, два человека находятся в реанимации.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG