Ссылки для упрощенного доступа

Президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен посетила Белоруссию


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Минске Виталий Цыганков.



Арслан Саидов: «Режим в Беларуси - один из самых репрессивных в Европе», - заявила президент Международной федерации прав человека Сухайр Белхассен на пресс-конференции 1 ноября по итогам своего визита в Беларусь. За три дня визита ни один белорусский чиновник так и не пожелал встретиться с правозащитницей.



Виталий Цыганков: Международная федерация прав человека - влиятельная правозащитная организация, объединяющая более 140 правозащитных структур из разных стран мира. За последние 25 лет федерация организовала порядка полутора тысяч миссий в страны, где существуют проблемы с соблюдением прав человека. Очевидно, что современная Белоруссия является именно такой страной, о чём и сказала госпожа Сухайр Белхассен на итоговой пресс-конференции в Минске.



Сухайр Белхассен: Я хотела посетить эту страну, в которой политический режим - самый репрессивный в Европе. В Европе Белоруссия - черное пятно, и эта ситуация не нормальная. Меня впечатлило, что в Белоруссии не остаётся никаких сфер для свободы в обществе, поскольку даже мелкие предприниматели подвергаются давлению со стороны власти. Нужно быть внимательными к 4 ноября, к «Социальному маршу», чтобы не дать случиться репрессиям.



Виталий Цыганков: По мнению президента Международной федерации прав человека, европейское сообщество прилагает недостаточно усилий для того, чтобы исправить ситуацию с правами человека в Беларуси. «Нужно поддержать деятельность правозащитных и других негосударственных организаций, которые работают в Белоруссии фактически в полуподпольном состоянии», - считает Белхассен. Кроме того, по ее словам, «нужно мобилизовать европейское сообщество для того, чтобы все узники совести в Белоруссии были освобождены». «Сейчас международным сообществом признаны четыре узника совести - это Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, Андрей Климов и Александр Козулин. За три дня своего визита госпожа Белхассен встретилась с белорусскими правозащитниками, в том числе с руководителем правозащитной организации «Весна-96» Алесем Бяляцким, которую власти лишили регистрации. Кстати, Бяляцкий в этом году был выдвинут кандидатом на Нобелевскую премию мира.


Президенту Международной лиги прав человека, однако, так и не удалось встретится ни с кем из белорусских официальных лиц. Белхассен высказала желание побеседовать с представителями четырёх министерств - юстиции, информации, иностранных и внутренних дел. Представители МИДа, используя всё дипломатическое мастерство, отвечали журналистам, что «просьба изучается», «это зависит от рабочего графика сотрудников министерства». А вот помощник министра информации Виктор Козлов заявил без всякой дипломатии.



Виктор Козлов: У нас такие встречи не запланированы, потому что у руководства есть ранее принятые на себя обязательства. В их обращении в министерство написано, что они хотели бы обсудить вопросы прав человека. Мы не видит темы для разговоров - не то ведомство.



Виталий Цыганков: Президент Международной федерации прав человека так прокомментировала поведение белорусских чиновников.



Сухайр Белхассен: Им есть что прятать, поэтому они и не встретились. Я хотела говорить про конкретные случаи, а слушать горькую правду не совсем приятно. Они не хотели оказаться в ситуации, когда нужно оправдываться и искать какие-то аргументы.



Виталий Цыганков: Сухайр Белхассен также заявила, что Международная федерация прав человека создаст комитет в поддержку Андрея Климова. По ее словам, случай с осуждением Климова за статью, размещенную в Интернете, является беспрецедентным. Она заявила, что намерена поставить вопрос о белорусских политических заключенных в комитете по правам человека и комитете по пыткам ООН.


XS
SM
MD
LG