Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что израильские и палестинские лидеры демонстрируют готовность возобновить мирный диалог


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тель-Авиве Ровшан Гусейнов.



Александр Гостев: Госсекретарь США Кондолиза Райс, проводящая переговоры на Ближнем Востоке, сегодня заявила, что израильские и палестинские лидеры демонстрируют готовность возобновить мирный диалог. Она уже встретилась на Западном берегу Иордана с премьер-министром Саламом Файадом и главой автономии Махмудом Аббасом.



Ровшан Гусейнов: В ходе нынешнего визита Кондолизы Райс Израиль и Палестинская автономия вновь стали обвинять друг друга в невыполнения условий первой фазы международного мирного плана «Дорожная карта». Так палестинцы говорят о том, что Иерусалим должен заморозить строительство и расширение еврейских поселений на оккупированных территориях, а израильская сторона постоянно упрекает их в том, что процесс сбора оружия у многочисленных палестинских группировок практически не продвигается. Вместе с тем обе стороны подчеркивают важность предстоящей мирной конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе, что в штате Мериленд. Предполагается, что серия переговоров на высшем и министерских уровнях, проведенных за последние несколько месяцев, позволит Махмуду Аббаса, главе автономии, и израильскому премьеру Эхуду Ольмерту придти к компромиссному решению. В этом случае, оба лидера выступят с совместным коммюнике на этой конференции, дата проведения и список участников которой до сих пор не объявлены.


В воскресенье, после переговоров с Райс, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что конференция в Аннаполисе станет важной вехой мирного процесса, но не следует подгонять сроки принятия судьбоносных решений к дате её проведения.



Ципи Ливни: Мне кажется самое главное - это сам процесс, однако сейчас лишь его начало. И при всей важности конференции в Аннаполисе она не станет его завершением.



Ровшан Гусейнов: Ципи Ливни признала, не вдаваясь в подробности, что существуют ещё «очень важные, нерешенные проблемы». Напомню, что и Израиль, и палестинцы твердо стоят на своём в отношении принципиальных вопросов будущего мирного соглашения: границ Палестинского государства, принадлежности Иерусалима, а также возвращения палестинских беженцев.


В Израиле многие политики настаивают на том, что на данном этапе, когда стороны не могут договориться даже по принципиальным вопросам, конференция может стать бесполезной тратой времени. Эхуд Ольмерт возражает, что конференция не станет ареной переговоров, но призвана быть стартовой точкой процесса, который приведет израильтян и палестинцев к реализации плана «двух государств для двух народов». Он также отметил, имея в иду Махмуда Аббаса, важность того, что у палестинцев есть лидер, с которым можно договориться.



Эхуд Ольмерт: У нас есть масса причин, чтобы отказаться от проведения конференции сейчас. К примеру, невыполнение обязательств палестинской стороной. Однако у нас есть партнёр на переговорах, и мы не можем ждать, пока это партнёр потеряет способность идти к своей цели.



Ровшан Гусейнов: Сказал Эхуд Ольмерт, выступая после переговоров с Райс на форуме Сабана в Тель-Авиве.


XS
SM
MD
LG