Ссылки для упрощенного доступа

Формула кино. Легко ли быть русским артистом в Голливуде: Илья Баскин


Мумин Шакиров: Голливудские истории. Легко ли быть русским артистом на «фабрике грез»? Наш герой Илья Баскин эмигрировал из Советского Союза в далеком 1976 году. До этого он окончил отделение разговорных жанров циркового училища в Москве. В это же время на одном факультете с ним учились Геннадий Хазанов, Илья Олейников и Юрий Куклачев. Баскин был распределен в оркестр Утесова, а меньше чем через год попал в Московский театр миниатюр, где и проработал до эмиграции в Америку. В СССР Илья снимался мало, зрители могут его помнить по фильмам "Большая перемена", "Телеграмма" и "Три дня в Москве". О своем отъезде он сообщил следующее: "Уехал в основном из-за боязни упустить момент».



Илья Баскин: Сыграло роль мое происхождение. Я ведь рижанин. Когда из России люди только начинали поговаривать об эмиграции, когда приоткрылась эта дверка, в Прибалтике уже во всю люди ехали. И если в России нас всех запугивали, как там страшно... Я помню, смотрел передачу Валентина Зорина "Филадельфия вчера и сегодня", и показывали, как просто люди толпами от голода валятся направо и налево. В это время в Прибалтике уже у многих были родственники и в Америке, и в Израиле, и в Канаде, и уже писали письма, и люди знали, что никто там не умирает, штабелями не ложится от голода в могилы, все живут прекрасно. Присылали фотографии с огромными автомобилями. То есть у меня не было к тому времени боязни того, что за границей, может быть, что-то ужасное меня ждет.


Была боязнь потерять профессию. Я был почти уверен, что я долгое время не смогу этим заниматься, если вообще смогу когда-нибудь. Но, с другой стороны, была авантюра. Тогда из России кроме как в эмиграцию уехать нельзя было никуда, и я думал: прощу ли я себе, если я не воспользуюсь этой ситуацией и не уеду, не посмотрю мир, не поживу, как все люди на этом земном шарике живут. Я же не знал, прикроют они завтра это небольшое отверстие в занавесе железном, которое тогда возникло. И скорее всего, любовь к авантюре меня и побудила уехать. Хотя мне нравилась моя профессия, я был счастлив, что я этим занималась, но почему-то еще была доля оптимизма: черт его знает, все говорят, что у меня рожа смешная, а вдруг она и там смешная будет...


Я приехал, и я сразу хотел ехать в Лос-Анджелес, потому что я знал, что без языка в театре я работать не смогу, а в кино, не зная, как здесь снимают кино, думал, что смогу. На самом деле без языка и в кино здесь работать нельзя.



Мумин Шакиров: Приехав в Калифорнию в 26 лет, не зная английского языка, Баскин сразу устроился на работу в ресторан. Ностальгией по СССР он не страдал, трудностей особых в Америке не испытывал, и, конечно же, рассчитывал продолжить свою актерскую карьеру уже в Голливуде.



Илья Баскин: Даже когда убирал посуду в ресторане, у меня было потрясающее настроение. Я знал, что это не будет профессией до конца моей жизни, я знакомился с новыми людьми, в основном с девочками, и девочки, несмотря на то, что я не был супермиллионером и убирал посуду в ресторане, со мной тоже разделяли свой досуг. В общем, грустных мыслей... Нет, были, конечно, неудачи, были свои огорчения, но такой резкой ностальгии у меня никогда не было, слава богу. Даже сейчас, когда я стал туда приезжать, я приезжаю в Россию с большим удовольствием, у меня много друзей, но я приезжаю туда как в чужое государство. Потому что если вы посчитаете количество лет, прожитых здесь и так, то здесь я прожил всю жизнь.


Первое, я помню, что меня испугало, это свобода. Делай, что хочешь, и тебе никто не говорит, куда пойти, какое комсомольское поручение ты должен выполнить, куда тебе устроиться на работу. Хочешь - устраивайся, хочешь - нет, хочешь - живи на улице, хочешь - в квартире, все зависит от тебя. И когда у тебя возникает вдруг такая свобода, и ты понимаешь, а куда же... Ведь всю жизнь говорили: "Пойди туда, пойди туда..." - и как легко жилось. Ну, там была не шикарная квартира, а комната в коммуналке, но сказали: "Вот тебе, живи здесь" - и я жил. А здесь вдруг хочешь - живи в маленькой квартире, хочешь - живи в замке, заработай и живи в замке, все зависит от тебя. И вот это была первая неловкость, с которой я столкнулся, когда нужно было самому делать выбор постоянно.



Мумин Шакиров: Молодому Баскину неожиданно повезло. Свою первую роль в Голливуде он получил спустя всего лишь полгода после приезда в Лос-Анджелес. Он снялся в крохотной эпизодической роли в фильме знаменитого комика Джина Уайлдера, проект назывался "The Words Greatest Lover" ("Самый большой любовник мира").



Илья Баскин: Так как языка у меня практически не было, мне дали маленькую роль, один день работы. Но это было в костюме шейха, на лошади, на киностудии "20-й век Фокс". И я еще пришел на студию, у меня своя комнатка на колесиках, с кроваткой, с холодильничком, тогда еще микроволновок не было, и чувствовал себя на седьмом небе. И вот эта первая моя работа была в 1977 году, а приехал я в 1976, она дала мне право вступления в профсоюз, что, в общем-то, довольно важно в нашей профессии здесь. Потому что как бы замкнутый круг. Когда ты хочешь приобрести себе агента, агент говорит: "А ты в профсоюзе?", ты говоришь "нет", и тогда он говорит: "Извините". А когда ты уже в профсоюзе, то гораздо проще потом уже потихонечку наращивать все свои необходимые элементы. Джин Уайлдер нашел меня через общего знакомого, есть такой продюсер Пол Маслански (Paul Maslansky) , он прославился своими фильмами, которые называются "Полицейская академия". Еще был известен тем, что он был как бы специалистом по России, он снимал "Красную палатку", он был одним из продюсеров "Синей птицы" с Джорджом Кьюкором, потом он снимал "Русский дом". И люди, которые его знали, дали мне его координаты здесь, в Лос-Анджелесе. Когда я приехал, я ему позвонил, он как раз работал на "20-й век Фокс", и он меня познакомил с Джином Уайлдером, который в это время набирал актеров на новую картину. Вот так у меня состоялась первая встреча с кино.



Мумин Шакиров: Затем последовали и другие роли, преимущественно эпизодические. Прокормиться в те годы на одних нерегулярных съемках было невозможно, Баскину пришлось осваивать и другие профессии. Работая в ресторане, он параллельно учился на страхового агента. И преуспел в этом бизнесе.



Илья Баскин: Одно из самых нелюбимых дел в моей жизни - это продавать что-то. Здесь же я не мог найти себя, у меня не было никакой другой профессии, кроме актерской. Единственная работа, которую легко найти, это работа что-то продавать, потому что тебе не платят зарплату, тебе платят комиссионные, сколько ты продал, столько и получил денег. Вот я устроился в эту страховую компанию, работал там год, ненавидел каждый день. Ненавидел, но, как ни странно, когда кушать хочется, учишься делать и это. И начал как-то продавать. И когда я уже начал зарабатывать, я понял, что оттуда надо бежать, потому что это засасывает тебя.


У актеров чем ты больше снялся, тем ты больше получаешь авторских, то есть за годы, в общем, ты уже начинаешь получать солидные какие-то деньги, даже не работая. То же самое и у страховых агентов: вот те люди, которые у тебя купили полис страховой, пока они его выплачивают, тебе какой-то маленький процент перепадает. С годами страховые агенты очень неплохо живут, потому что у них уже много клиентов, и они могут не выходить на работу, и все равно у них на хлеб с маслом есть.


А потом была очень интересная творческая авантюра, она была связана с русским языком. Мой друг тогда (сейчас мы больше не друзья) Александр Половец хотел издавать газету на русском языке. И он предложил мне это делать вместе, и мы создали первую в Лос-Анджелесе русскоязычную еженедельную газету, которая жива до сих пор, которая называется "Панорама". Я занимался "Панорамой" примерно лет 17, параллельно снимаясь, и должен сказать, что это мне помогало и выжить, и финансово, потому что на актерские заработки, особенно поначалу, очень трудно прожить.



Мумин Шакиров: Судьба издателя и страхового агента Ильи Баскина кардинально изменилась после того, как он 1984 году снялся в большой роли в знаменитом фильме Пола Мазурского "Москва на Гудзоне", где его партнерам стали известные артисты Робин Уильямс и Савелий Крамаров. С тех пор актерский заработок для Баскина стал основным источником существования. За его плечами несколько десятков популярных фильмов и сериалов. Герои Баскина - преимущественно, русские, иностранцы, но при этом люди самых разных характеров и профессий. О том, как Илья встречался на съемочной площадке с Харисоном Фордом, Шоном Коннери и другими звездами Голливуда, мы расскажем в следующей программе.


XS
SM
MD
LG