Ссылки для упрощенного доступа

«Есть люди, которые в состоянии руководить Казахстаном. В их числе и я»


Освещать страну Светом Отечества в Казахстане позволено только одному человеку. Предвыборный билборд правящей партии на недавних парламентских выборах
Освещать страну Светом Отечества в Казахстане позволено только одному человеку. Предвыборный билборд правящей партии на недавних парламентских выборах

Бывший руководитель спецслужб Казахстана, а затем посол этой страны в Вене Рахат Алиев выступил с новыми разоблачениями «диктаторского режима» своего бывшего тестя, как он это называет. Сам «режим» обвиняет своего обвинителя в причастности ко многим из громких преступлений прошлых лет, и добивается от Вены выдачи г-на Алиева для придания его суду на родине. О своей позиции в этом заочном конфликте опальный политик рассказал корреспонденту казахской службы РС:


- В интернете были выложены аудиофайлы разговоров, в ходе которых высокопоставленные чиновники, как то представляется, ведут разговоры о вашем устранении. После этого эти сайты были подвергнуты цензуре…


- Это входит в концепцию диктаторского режима президента Назарбаева, который в течение 16 лет удерживает власть. На последних президентских выборах президент получил 91%. Сбылась его мечта, он полностью подмял под себя все ветви власти. В череде этих действий режима, конечно, необходимо и ввести цензуру СМИ, фактически надеть намордник на них. Политический багаж президента Назарбаева основывается на партийной советской школе. В нашей стране все решения, касающиеся внутренней и внешней политики, решаются только президентом Нурсултаном Назарбаевым.


- Вы заявляете, что знаете, кто стоит за убийством лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева в феврале 2006 года. Вы называете имя одного из приближенных Назарбаева Нуртая Абукаева. Вы официально обвиняете его в причастности к этому преступлению?


- Фактически убийство Сарсенбаева - это террористический акт со стороны государства ; использовались специальные службы, органы КНБ, чтобы убить одного из лидеров оппозиции. Я провожу собственное расследование, у меня очень много сторонников в силовых ведомствах, в полиции, в органах власти. Я добился определенных результатов. В се это я хочу опубликовать в своей книге, которая сейчас готовится к изданию под рабочим названием «Крестный тесть». Я хочу материалы данного собственного расследования передать через своих адвокатов в органы правосудия Австрийской республики.


- Лидеры демократической оппозиции Казахстана отмечают, что эта система была построена и с вашей помощью, а вы лично занимались репрессиями против активистов оппозиции и независимой прессы.


- В ноябре 2001 года я подал в отставку с поста первого зама председателя КНБ. Я не отказываюсь от того, что действительно был представителем, так скажем, близкого круга президента Назарбаева. Но и в тех непростых условиях мы старались отойти от тоталитарных методов подавления инакомыслия. Нашей стране необходимо было соответствовать тому устройству, которое было на тот момент, выполнять приказы президента. До момента, когда меня назначили послом в Австрию, я ошибался, [полагая], что можно проводить реформы в экономике и в политике, пользуясь влиянием на авторитарного лидера. И я себя не отделяю [от Назарбаева] в этом вопросе. Действительно, были ошибки. П рийдя в органы национальной безопасности… вы же понимаете, что я был фактически политическим назначенцем. И именно я хотел, чтобы в независимом Казахстане отойти от методов КГБ и построить новую сильную специальную службу, которая стоит на страже интересов государства.


- Ходили слухи о вашем возможном примирении с президентом. А теперь вдруг появляется тема покаяния перед демократической общественностью…


- Комитет национальной безопасности имеет своих информаторов еще со времен КГБ, агентов как в системе государственной власти, так и среди оппозиции. И для меня не секрет, кто есть кто, и я, как носитель секретов, мог бы рассказать очень многое. Но это затрагивает судьбы многих людей, их близких... В оппозиции есть и здоровые силы, которые действительно болеют за Казахстан, перед этими людьми япреклоняюсь….


- Мы еще не отошли от [практики] политического сыска. После того, как я ушел из спецслужб, эти тенденции еще усилились. Я когда говорю «А», всегда делаю и «Б». В телефонном разговоре в середине мая месяца с президентом Казахстана Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым я ему прямо и открыто сказал, что баллотироваться на пост президента и быть кандидатом - не преступление. Каждый гражданин Казахстана имеет на это право. Нет необходимости устанавливать специальные привилегии для одного человека. У нас 15 миллионов казахстанцев, и среди них есть достойные люди. Это заблуждение [считать] , что Казахстан без Назарбаева пропадет, Казахстан без Назарбаева не выживет. Е сть целая плеяда людей среди тех же лидеров оппозиции, которые имеют опыт работы в государственных органах ; они в состоянии работать и руководить страной . В их числе и я. Я буду способствовать демократическому именно [ развитию], демократическим реформам.


«Все имеют свой куш и живут мирно»


Почему Рахат Алиев бросил вызов собственному прошлому? И может ли он стать одним из лидеров казахстанской оппозиции? Директор казахской службы Радио Свобода Мерхат Шарипжан дает свои ответы на эти вопросы:


- Имидж у Рахата Алиева cложился в Казахстане не в его пользу, и не только у населения, но и среди оппозиции. Говоря об оппозиции, Алиев очень осторожен, он говорит «так называемая оппозиция». Очень часто он некоторых представителей оппозиции просто оскорбляет словами типа «никчемный клоун». Когда ему задаешь вопрос, считает ли он себя оппозиционером, то он отвечает: «В какой-то мере да», то есть заранее отгораживается от тех фигур в оппозиции, которые сегодня таковой сейчас открыто называют.


Наш собеседник называет Рахата Алиева «большой головной болью для Назарбаева и всей структуры»:


- Это огромная система, пирамида, в которой все известные бизнес-элиты, элиты политические и так далее гармонично продолжают жить. Назарбаев сумел создать такую структуру, где все живут мирно. В Казахстане та же оппозиция - это бывшие люди из обоймы, из команды Назарбаева. И существуют большие финансовые группы, очень мощные, которые могут показать зубы в любой момент. Назарбаев создал систему, в которой все они имеют свой куш и живут мирно.


- Выход из этой обоймы Рахата Алиева угрожает всей системе. Но и если бы Алиев оставался в системе, это угрожало бы каким-то частям этой структуры. Ведь неслучайно оказалось так, что два банкира, из-за которых начался сыр-бор и местонахождения которых до сих пор неизвестно (и похоже на то, что они убиты, Рахату Алиеву как раз и вменяется организация похищения и убийства этих банкиров), являются близкими родственниками Имамали Тасмагамбетова - это очень весомый политик, мэр Алма-Аты, он представляет «западную» группу. Я допускаю, что они предъявили Назарбаеву претензии, и тому ничего не оставалось делать, чтобы сохранить всю эту пирамиду, как пожертвовать зятем.


- Алиев утверждает, что располагает компроматом на все высшее руководство Казахстана, включая бывшего тестя. Насколько оправдана такого рода скрытая угроза?


- Находясь в руководстве КНБ, бывший зять Назарбаева обладал огромной информацией. То, что в последнее время на некоторые сайтах появляются записи телефонных разговоров между власть имущими и так называемыми серыми кардиналами, показывает, что у Алиева есть связи до сих пор. Похоже на то, что Рахат Алиев торгуется, потому что идут небольшие впрыскивания в СМИ, и каждый раз информация становится более весомой. Я думаю, что даже его сообщение о том, что он пишет книгу, - это была информация не для журналиста, а мессидж Назарбаеву и его людям.


- А как относятся к происходящему обычные люди?


- Наиболее политизированное общество, люди, которые обращают внимание на все эту возню, в основном сконцентрировано в Алма-Ате. Что касается остальных мест, то я не думаю, что там информация доступна, потому что в Казахстане СМИ подконтрольны, какие-то остатки независимых СМИ сосредоточены в основном в Алма-Ате. Пользователи интернета в Казахстане составляют примерно 4% населения. Те, кто знают эту историю… нельзя сказать, что они в шоке, ясно, что все это говорилось в кулуарах, и все об этом знали. Но то, что это говорится открыто, для многих неожиданно, ведь это исходит от Рахата Алиева, а Алиев был на страже интересов семьи (президента Назарбаева – РС).


XS
SM
MD
LG