Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - российская оперная певица Анна Нетребко



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 7 ноября - российская оперная певица Анна Нетребко. Американский журнал о классической музыке Musical America присудил ей титул "Музыкант 2008 года". Награда присуждена Нетребко как "одному из лучших оперных голосов современности" и "настоящей суперзвезде ХХ I века".


Анна Нетребко родилась в 1971 году в Краснодаре, училась в Петербургской консерватории. В 1993 году победила на конкурсе имени Михаила Глинки и была приглашена в Мариинский театр. Известна как очень успешная исполнительница партий сопрано в русских и зарубежных операх. Выступает на лучших сценах мира. Живет в Австрии. В ноябре 2007 года дебютирует в Берлинской опере в роли Виолетты в опере Джузеппе Верди "Травиата". Лауреат нескольких престижных международных музыкальных премий. Награды журнала Musical America присуждаются с 1960 года.


О человеке дня Радио Свобода говорит американский музыковед Соломон Волков.



Соломон Волков : Хочется вспомнить о знаменитой картине Эжена Делакруа "Свобода на баррикадах". В центр этой картины художник-романтик поставил впечатляющую фигуру полуобнаженной молодой женщины - символ Франции, призывающей народные массы к революции. Нетрудно вообразить себе на месте этой символической фигуры Анну Нетребко. Нетребко в данный момент находится в первых рядах новой культурной революции на оперной сцене.


На протяжении столетий главным достоинством, золотым эталоном для оперных певцов считался голос. Если у тебя был могучий голос, ты был в опере царь и бог. А как ты выглядел и играл, это, в общем-то, никого особенно не волновало. Для оперной публики голос был главной приманкой.


С некоторых пор ситуация стала потихоньку меняться. Выросла роль режиссеров в оперных спектаклях. Их постановки, часто вызывающие, скандальные, иногда психологически детализированные, привлекли в оперные театры новую, более молодую публику, для которой выигрышные внешние данные и умение вжиться в образ были более важными достоинствами, нежели безупречный вокальный аппарат. В Америке резкие перелом в этой области произошел в прошлом сезоне, когда "Метрополитен Опера" стала транслировать оперные спектакли в кинотеатрах. Оглушительный успех Анны Нетребко в показанной таким образом опере Беллини "Пуритане" подтвердил - новой публике, которую можно назвать, скорее, зрительской, чем слушательской, нужны новые кумиры, новые звезды, красивые, гламурные, легко двигающиеся, убедительно играющие. Все это есть у Анны Нетребко. А если она вдобавок обладает и красивым голосом, что ж - это в опере тоже не помешает.



XS
SM
MD
LG