В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, когда по Германии прокатилась волна организованных нацистами погромов, была сожжена большая часть из 1200 синагог Германии. В них погибло более 10 тысяч каллиграфических шедевров - пергаментных свитков торы с от руки переписанным Пятикнижием Моисея, рассказывает наш корреспондент в Германии Юрий Векслер.
Тору в Кёльне вытащил тогда из горящего здания и сохранил до конца войны местный католический священник Густав Майнертц, передавший ее позднее еврейской общине. Обгоревшая Тора была не пригодна более для богослужений и нуждалась в реставрации. И вот совсем недавно в Израиле удалось осуществить полную реставрацию свитка. Работу оплатила католическая церковь Кёльна.
В торжественной церемонии возвращения Торы приняли участие премьер-министр земли Северный Рейн - Вестфалия Юрген Рюттгерс, президент Центрального совета еврееев Германии Шарлотта Кноблох и глава кёльнских католиков кардинал Йоахим Майснер.